29 марта 2024, 16:42:40

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Новости спутника Ямал-402 55 East

Автор G.Maxim, 31 октября 2008, 11:10:43

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Это второй пуск для компании Газпром космические системы в этом году. В ноябре ракета носитель Протон-М и разгонный блок Бриз-М вывели на геостационарную орбиту спутник Ямал-300К. Сейчас он тестируется в 90.2 East рядом со старым спутником Ямал-201.

Спутник Ямал-402 будет размещен в 55 East после 2-3 недель полета по геостационарной орбите.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Сан Саныч

http://news.mail.ru/society/11237251/?frommail=1

Спутник «Ямал-402» не вышел на расчетную орбиту

Космический аппарат «Ямал-402», запущенный накануне с космодрома Байконур, не удалось вывести на расчетную орбиту. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что во время четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» тот отработал меньше положенного времени, вследствие чего спутник не был выведен на нужную орбиту


  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 

Skylark

Цитата: Angarchanin от 09 декабря 2012, 09:37:41
http://news.mail.ru/society/11237251/?frommail=1

Спутник «Ямал-402» не вышел на расчетную орбиту

Космический аппарат «Ямал-402», запущенный накануне с космодрома Байконур, не удалось вывести на расчетную орбиту. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что во время четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» тот отработал меньше положенного времени, вследствие чего спутник не был выведен на нужную орбиту


Что теперь они намерены предпринять? Корректировать орбиту собственными двигателями спутника покуда горючего хватит?!
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

alexsat2006

Спутник «Ямал-402», запускавшийся в интересах «Газпрома», не выведен на нужную орбиту

Космический аппарат «Ямал-402», который был запущен в субботу с Байконура, не удалось вывести на расчетную орбиту, сообщил «Интерфаксу» в ночь на воскресенье источник в ракетно-космической отрасли в воскресенье.

Отделение телекоммуникационного спутника "Ямал-402" от разгонного блока произошло на четыре минуты раньше расчетного времени - в 02:24 мск, а не в 02:28, как сообщалось ранее, уточнил ИТАР-ТАСС официальный представитель Роскосмоса.

«Во время четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» он отработал меньше положенного времени. Соответственно, спутник не выведен на нужную орбиту», -- сказал источник.

Он сообщил, что сейчас специалисты центра имени Хруничева, где изготовлен разгонный блок «Бриз-М», анализируют ситуацию. «Уточняется, сколько времени отработал двигатель разгонного блока и, соответственно, на какую высоту ему удалось поднять орбиту спутника», -- сказал источник.

Он отметил, что в случае, если параметры орбиты спутника будут сильно отличаться от расчетных, ситуацию можно будет поправить за счет двигателей самого космического аппарата. «На его борту находится две тонны топлива, которые предназначены для довыведения спутника и перевода его с геопереходной орбиты на геостационарную», -- сказал источник.

Он отметил, что эту операцию после детальной оценки ситуации сможет выполнить центр управления фирмы Thales Alenia Space, изготовившей спутник «Ямал-402».
  • Мои антенны: Arion 180 см :D
  • Мои ресиверы: DreamBox DM800HD SE Clone/Technisat SkyStar USB HD
  • Мои спутники: 96.5 Е + 90.0 E + 85.0 Е

Сан Саныч

Цитата: Skylark от 09 декабря 2012, 09:53:39
Цитата: Angarchanin от 09 декабря 2012, 09:37:41
http://news.mail.ru/society/11237251/?frommail=1

Спутник «Ямал-402» не вышел на расчетную орбиту

Космический аппарат «Ямал-402», запущенный накануне с космодрома Байконур, не удалось вывести на расчетную орбиту. Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что во время четвертого включения маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» тот отработал меньше положенного времени, вследствие чего спутник не был выведен на нужную орбиту


Что теперь они намерены предпринять? Корректировать орбиту собственными двигателями спутника покуда горючего хватит?!
там в запасе 2 тонны горючки, будут пытаться долететь двигателями спутника до точки. Значит если и долетят, то на манёвры в будущем это сильно скажется.....
  • Мои антенны: Svec 1.2m,Svec 2.4m, Supral 1.65m, Supral 2.0m,
  • Мои ресиверы: DreamBox 800 HD Se & GI8120 & HUMAX HD7000i & Prof Revolution 7500 USB DVB
  • Мои спутники: Ku-Band-31.5°E ,35.9E°,42.0E°,45.0°E,46.0°E,48.0°E,53.0E°,54.9°E,57.0°E,58.5°E,60.0°E,66.0E°,74.0E°,75.0E°,76.5E°,85.0E°,90.0E°,92.2E°,95.0E°,96.5E°,103.0E°,108.2E°,138.0E°,140.0E° C-Band-96.5°,100.5°,138.0°,140.0°,166.0° Express AT1 at 56.0°E Митрис™
мотоподвес Heavy & Metal HMR-100-крутяк
Apple 

Kgd

09 декабря 2012, 12:09:06 #35 Последнее редактирование: 09 декабря 2012, 13:56:15 от Kgd
Давайте дождёмся окончательного результата,помнится ASTRA 1D тоже потеряла 2года существования на геостационаре из за нештатной ситуации,так что ждёмс.О работах с космическим аппаратом «Ямал-402»

:: 09.12.2012

9 декабря утром проведена оценка параметров орбиты космического аппарата (КА) «Ямал-402». Все системы КА функционируют в штатном режиме.
По расчетам специалистов предполагается выполнить два дополнительных импульса двигательной установки для довыведения космического аппарата в расчетную точку орбиты. Первый из них запланирован с воскресенья на понедельник. После выполнения всех маневров космический аппарат будет передан в эксплуатацию ОАО «Газпром космические системы», как и предполагалось ранее, 8 января.

Пресс-служба Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19753
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

Konstantin

Запуск спутника Ямал-402 ракетой носителем Протон-M с разгонным блоком Бриз-М
http://www.youtube.com/watch?v=eC3aXUf78Uk#ws
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Спутник Ямал 402 не смог выйти на орбиту из-за разгонного блока

Очередная неудача Роскосмоса: ночью не смог выйти на расчетную орбиту спутник «Газпрома»
«Ямал 402» не смог выйти на орбиту из-за разгонного блока   

Запуск телекоммуникационного спутника «Ямал 402» с ракетой-носителем «Протон-М», осуществлявшийся в интересах «Газпрома» (оператор запуска International Launch Services, ILS -- дочерняя компания компания Центра Хруничева, выпускающего «Протоны»), закончился нештатной ситуацией. Сбой произошел в финале миссии: как сообщает ILS, разгонный блок в процессе последнего, четвертого включения двигателей завершил работу на четыре минуты раньше расчетного времени. Затем произошло отделение космического аппарата от разгонного блока, и в итоге «Ямал» оказался не в той точке орбиты, куда должен был выйти.

Сразу после этого производитель спутника -- Thales Alenia Space -- начал перерасчет орбиты космического аппарата с тем, чтобы определить -- может ли «Ямал» добраться до расчетной точки (55 градусов восточной долготы) на своих двигателях -- в его баках есть 2 т топлива, предназначенных для корректировки орбиты. В случае если спутник сможет занять требуемую позицию, потратив часть запасов горючего, запуск будет признан частично успешным. При этом гарантийный срок существования космического аппарата -- 15 лет -- снизится из-за перерасхода топлива.

Коммуникационный спутник «Ямал-402» должен был пополнить российскую группировку спутников связи и вещания -- в зоне его видимости должны были оказаться территории России, Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Разгонные блоки за последнее время стали откровенно слабым звеном отечественной ракетно-космической промышленности. За последний месяц из-за неготовности разгонных блоков было отменено два запуска -- опытного аппарата «Глонасс-К2» (его должен был выводить разгонный блок «Фрегат») и военного спутника, который собирались запустить из Плесецка с помощью конверсионной ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ».

Разгонные блоки семейства «Бриз», которые делает «Хруничев», оказывались виновниками большей части запусков «Протонами» за последнее время. Последняя масштабная авария случилась в августе этого года -- из-за некорректной работы «Бриза» космическим мусором стали российский коммуникационный спутник «Экспресс МД2» и индонезийский «Telkom-3». В прошлом году из-за неисправности «Бриза» не смог выйти на расчетную орбиту спутник связи «Экспресс АМ4».

В результате последней аварии с разгонным блоком, случившейся в августе, уволился гендиректор Центра Хруничева Владимир Нестеров. Вслед за ним должностей лишились двое ответственных за качество изделий сотрудников омского филиала «Хруничева», где делают агрегаты для «Бризов».

В Роскосмосе сообщили, что для расследования причин нештатного пуска создается государственная комиссия. В ILS отметили, что наряду с государственной комиссией сформируют собственную группу экспертов, которые дадут оценку произошедшему.

В Центре Хруничева предположили, что аппарат в итоге сможет достичь расчетной точки на собственных двигателях. Сегодня этим будут заниматься специалисты Thales Alenia Space. (izvestia.ru)

Как думаете, получится вывести спутник Ямал-402 на геостационарную орбиту (поднять вверх)?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

10lenin10:
Ясно, что это проделки точно таких шпионов, как "женский батальон" Сердюкова. Ведь, иностранные же спутники выводим...

анатолий кулешов
прохвосты у власти , спецы уже далече
зато красиво глаголим.

Евгений Кравченко
Да ладно. В этот раз вовсе не катастрофа. В советские времена про это вообще бы никто не узнал. А патриотов, готовых работать за зарплату в 2 раза меньше, чем за воротами Хруничева действительно почти не осталось.

Снуп
У нас здесь рядом КБ - филиал Хруничева. Так там по слухам, руководство еще в начале 2000-х распорядилось кого попало на работу не брать, а токмо по рекомендациям уже работающих сотрудников. Много желающих, зарплаты там по местным меркам немереные, да в общем и по московским даже немаленькие.

Евгений Кравченко
Пару лет назад зарплата ведущего инженера-конструктора 1 категории была 30тыс. рублей. По московским меркам это совсем немного. Сейчас ситуация практически не изменилась. У меня оттуда почти все знакомые уволились. Позиция руководства понятна: иметь производство в Москве малоприбыльно и поэтому постепенно все производство будут передавать в филиалы, где уровень зарплат ниже. Я думаю, что лет через 10 в Москве инженером в авиационной или космической отрасли вообще устроится будет невозможно. Придется переезжать. (izvestia.ru)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Спутник Газпрома «Ямал-402» изначально должен быть запущен на европейской ракете носителе

8 декабря с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель Протон с разгонным блоком "Бриз-М", на борту которого находился космический аппарат "Ямал-402", созданный французскими и итальянскими специалистами из Thales Alenia Space по заказу ОАО "Газпром - космические системы".

Разгонный блок "Бриз-М" в очередной раз не смог выполнить свою работу, его двигатели перестали функционировать на несколько минут раньше положенного времени, и спутник "Ямал-402" не был выведен на орбиту.

Позднее представители Роскосмоса объявили, что космический аппарат, несмотря на неудачу РБ "Бриз-М", доставлен на орбиту будет за счет работы двигателей "Ямала-402", однако это включение существенно сокращает срок эксплуатации спутника на орбите.

Агентство РИА-новости со ссылкой на представителя Роскосмоса Алексея Кузнецова уже сообщило, что в настоящий момент все системы космического аппарата "Ямал-402" работают штатно. За запуском собственных двигателей спутника отслеживали специалисты Thales Alenia Space.

Примечательно, что в 2009 году французская компания Arianespace и компания Thales Alenia Space громко объявляли о том, что состоялось подписание контракта с Газпромом на запуск двух космических аппаратов на ракете-носитель Arian 5 во второй половине 2011 года.

Однако в январе 2010 года ситуация резко изменилась: акционеры ОАО "Газпром - космические системы" внезапно сообщили о другом решении - поднимать участие российского ведомства в запуске своих телекоммуникационных космических аппаратов. Контракт, подписанный с Arianespace годом раннее, был аннулирован и заключен новый - на запуск не с Arian 5, а с ракетой-носителем "Протон".

Неудача РБ "Бриз - М" далеко не первая: в прошлом году космический аппарат "Гео-ИК2" не был выведен на орбиту из-за внештатной ситуации. Спутник в итоге превратился в космический мусор. Другой аппарат, "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур на РН Протон с РБ "Бриз-М" тоже не был выведен на орбиту. В 2012 году РБ "Бриз-М" также не доставил до заданной орбиты два космических аппарата связи "Экспресс-МД2" и индонезийский спутник Telkom3.  (Франция, russian.rfi.fr)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East