29 марта 2024, 05:24:03

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Роботы

Автор Konstantin, 03 октября 2009, 09:02:56

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

03 октября 2009, 09:02:56 Последнее редактирование: 03 октября 2009, 10:32:12 от Konstantin
Кто такие роботы?

Робот - это машина, автомат, способный заменять человека
в осуществлении некоторых производственных операций.



Какие бывают роботы?


Виды роботов

Существует огромное количество различных типов роботов, предназначенных для разных целей и отличающихся друг от друга не только целями и задачами, но и самими принципами их архитектуры.
Однако можно условно разделить всех роботов на следующие типы:


Промышленные роботы

Данный тип роботов находит свое применение, главным образом, на промышленных производствах и в научных лабораториях.

Чаще всего под понятием «Промышленный робот» подразумевается система автоматических управляемых при помощи специальных программ манипуляторов, которая предназначена для выполнения операций, связанных с перемещениями различных предметов.

Манипулятор промышленного робота в зависимости от его задач имеет от двух до шести степеней свободы и может перемещать грузы весом до нескольких центнеров в радиусе нескольких метров.
Чаще всего промышленные роботы используются для перемещения и сортировки различной продукции (в том числе крупногабаритных грузов), в качестве сварщиков и для покраски.

Использование данного типа роботов удобно для многих отраслей промышленного производства, поскольку позволяет добиться роста производительности труда при сохранении высокого качества продукции и дает возможность быстро приспосабливаться к изменениям объектов производства и потребительского рынка. Именно поэтому с каждым годом растет число предприятий, производственные линии которых укомплектованы роботами.


Военные роботы: боевые и роботы для обеспечения безопасности


Военный робот для разминирования поля с минами

Предназначены как для военных операций (в качестве основной действующей силы), так и для помощи военнослужащим: это и роботы для переноски тяжестей (американский проект BigDog как раз и разрабатывался с надеждой на то, что робот сможет переносить снаряжение и помогать солдатам на территории, где не способен передвигаться обычный транспорт), и роботы-саперы, и активно разрабатываемые сейчас экзоскилеты.


Бытовые роботы


Робот пылесос LG RoboKing
Средняя цена: 2500 долларов

Предназначены для помощи человеку в повседневной жизни. Сейчас бытовые роботы не слишком распространены, однако есть все основания предполагать широкое их распространение в ближайшем будущем.

На данном этапе бытовые роботы - чаще всего предназначены для развлекательных целей, но всё большую популярность набирают роботы-уборщики, по своей сути - автоматические пылесосы, способные самостоятельно прибраться в квартире и вернуться на место для подзарядки без участия человека.

К этому типу можно отнести и роботов, которые способны заменять человека при выполнении некоторой работы: роботы-повора, манекенщики, мед сестры и санитары и тому подобное.


Андроиды

Андроид - это человекоподобный робот. Именно этот тип роботов наиболее широко распространен в научной фантастике и кинематографе.


Андроид "Актороид DER-1" на выставке Expo 2007 (Япония)


Андроид "Актороид DER-2" (Япония)

Андроиды несколько выбиваются из нашей общей классификации, поскольку могут выполнять функции как бытовых, так и военных и промышленных роботов. Но, все-таки, мы считаем что их стоит вынести в отдельный вид.


Остается много вопросов, на которые пока нет ответа.
Сколько стоит купить робота?
Когда же мы увидим в России андроидов дома или в кафе?
Заменят ли роботы человека?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

14 сентября 2012, 18:56:53 #1 Последнее редактирование: 25 сентября 2012, 11:45:46 от Konstantin
http://www.youtube.com/watch?v=q4NmEoteOhI#ws

Роботам уделяется большее внимание в Японии. Некоторые люди считают, что Япония в будущем будет землей роботов. Мы отправили репортера Брайана Хьюза на выставку TECHNO FRONTIER 2012, где взглянем на последние тенденции в этой отрасли и связанными с ними технологиями.

Дата: 11-13 июля
Адрес: Tokyo Big Sight

  В выставке этого года TECHNO-FRONTIER мы наблюдаем, как инновации часто являются результатом объединения 2 не связанных технологий. Для роботов, это означает, сочетания датчиков и исполнительных устройств с сетевыми технологиями.
  Мы также посмотрим на то, как некоторые из экспонатов, связанных с технологиями беспроводной зарядки и передачей энергии, имеют важные значения для сотовых телефонов, компьютерных устройств и электрических транспортных средств, которые становятся все более и более распространенными.
  Кроме того, мы проверим одну японскую компанию, которая готовится к выпуску робота, который поможет с делами по дому, летом следующего года.

Компактный промышленный робот (Compact Industrial Robot)
Kawada Industries

Этот робот - создание компании Kawada Industries. Есть несколько причин для его компактного размера. Во-первых, его мощность менее 80 Вт. Так, что он подойдет для людей, которые будут работать с ним, даже если его не было в производстве. Также этот робот сохранит энергию и использует ее совсем немного. Мозг робота похож на тот, что используется в чипах настольных компьютеров. Там 2 чипа: один для распознавания изображения, а другой для функций контроля. Его руки не выступают во время работы. Так, что персоналу, работающему с ним, больше не нужно бороться за расширение пространства. У этого робота есть вытянутая рука. Так, что человеку, который с ним работает, больше не нужна пятая рука.

Рассказывает Максим Радеев из отдела продаж инженерного отдела бизнес-группы отделения робототехники компании Kawada Industries:
"Этот робот безопасен для людей. Он может быть использован при сборке некоторых небольших электронных компонентов в производстве. Этот робот может задействовать одновременно 4 или 6 рук. Все зависит от того, сколько рук вы сможете прикрепить к нему."

Робот с тактильным контролем (Haptic Control Robot)
Namiki Lab, Chiba University

Брайан Хьюз: "Это мой новый друг. Он спроектирован, чтобы заменять человека в тех местах, где ему нельзя находиться или нельзя идти. И он очень дружелюбный к тому же."

Этот робот - создание компании Namiki Lab университета Chiba. Его действия контролируются человеком, который находится позади него, с помощью 3D монитора на голове и перчаток, чувствительных к давлению пальцами. Во всем этом снаряжении человек выглядит сам как работ. Робот оснащен камерами на голове и 2 контроллерами точности перемещения рук. Руки достаточно громоздкие. Сложная техника, которая включает приводы, сенсоры и контроллеры. Оператор также немного оснащен механизмом.

Akio Namiki из кафедры машиноведения университета Chiba:
Управляемый робот выполняет те же движения, что и мастер или оператор. Робот оснащен камерами и сенсорными датчиками, которые передают информацию оператору. Когда вы контролируете его, то чувствуете как будто вы сами стали роботом.

Довольно небольшой спрос на таких роботов. Вы сможете работать в тяжелых условиях непригодных для людей, таких как места с высокой температурой на электростанциях.
Кроме того, тонкие сенсорные датчики позволяют ему взять мягкий объект без повреждений.

NHK World
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

В разделе 2х2? Интересный репортаж. :)

Vedmed

Еще вот такие бывают  ;D

Dreambox DM800 (сдох) , Tiger T600 HD ,Fulan Spark I+ , 60см =56*Е, 60см=75Е, Iconbit HDS52L, Android MiniPC MK808

ZwerySat

Япония впереди планеты всё.  *ok*
P/S Жаль что с китайцами у них проблемма  :(

Skylark

У  японцев, по существу, с китайцами никаких проблем нет.  Взаимная неприязнь идёт ещё со времён Второй Мировой, также, как и у корейцев с японцами.  Россия удерживает сбалансированную позицию, благодаря которой со всеми странами региона у нас относительно ровные отношения.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

25 сентября 2012, 12:23:05 #6 Последнее редактирование: 25 сентября 2012, 12:37:44 от Konstantin
Продолжение. Роботы. Взгляд из Японии.

Далее в программе
Электроэнергия, которую действительно трудно выбить

Брайан Хьюз: "Нет, я не играю на барабанах. На самом деле я вырабатываю электроэнергию.
Эта система использует вибрации для выработки электроэнергии.
Интересно, в каких местах эта система может быть использована?"

Генератор электроэнергии вибрации (Vibration Power Generator)
Ueno Lab, Kanazawa University

Это демонстрация исследований, проводимых новой исследовательской лабораторией университета Каназава. Умное устройство генерирует энергию от вибраций с помощью специального механического элемента. Каждый раз, когда я ударяю по доске светодиоды справа загораются.

Toshiyuki Ueno, доктор технических наук университета Каназава:
"Установка его в транспортном средстве, которое вибрирует, например, в автомобиле, позволит генерировать электроэнергию. Энергия может храниться в аккумуляторной батарее или использоваться для освещения и передачи сенсорных сигналов."

Элемент преобразования вибраций в электрический ток, разработан в лаборатории как тонкая гибкая пленка. Небольшой элемент на бруске может создать около 1 Ватта электроэнергии.
Возможно, сотовые телефоны могут быть изготовлены с применением одной из пленок.
Так, что экран загорится, когда вы постучите по нему.

Это устройство генерирует энергию, когда вы наступаете на него. Оно может быть использовано для передачи энергии лампочке над входной дверью дома.

NHK World
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

25 сентября 2012, 13:52:12 #7 Последнее редактирование: 25 сентября 2012, 14:31:49 от Konstantin
Продолжение. Роботы. Взгляд из Японии.

Беспроводная зарядная система для электромобилей (Wireless Charging System for EV)
Showa Aircraft Industry

Компания Showa Aircraft Industry, которая производит транспортные средства, используемые в аэропорту, продемонстрировала систему беспроводной зарядки для электромобилей.

Электрическая тележка делает быстрый круг и останавливается перед зарядной станцией, чтобы получить электроэнергию снова. Бесконтактная зарядная станция работает даже на расстоянии 1 сантиметр. Она работает даже если вставить буклет в промежуток. После того, как положенное напряжение достигнуто зарядная система автоматически отключается.

Shunsuke Takahashi, главный инженер компании Showa Aircraft Industry:
"Запускаем производство в декабре этого года. Мы продаем системы, предназначенные для использования на заводах. Электромагнитная индукционная система уже используется в автобусах в префектуре Нагано."

Это довольно хороший стол. Не так ли? Я думаю, он замечательно подойдет почти везде - в офисе, гостинице и даже в моем доме. Но это еще не все. Вы также можете использовать его для зарядки вашего телефона.

Универсальное беспроводное зарядное устройство (Universal Wireless Charger)
Qi

Стол включает в себя беспроводную систему зарядки. Набор стандартов, используемых системой был принят более сотней компаний по всему миру. Это устройство для записи Blu-ray дисков, сделанное японской компанией. Верхняя поверхность, которого содержит зарядное устройство. Так, что если поместить мой телефон на нее, он начнет заряжаться. Я уверен, что скоро мы увидим это зарядное устройство, установленное на все виды бытовой техники и офисной мебели. Этот небольшой вентилятор работает при размещении его на поверхности. Для многих компаний в настоящее время стоит задача производства устройств, которые можно заряжать с помощью этой технологии.

Этот образец создан производителем электроники. Маленький телевизор, заключенный в водонепроницаемый корпус, был помещен в аквариум. Он получает беспроводным способом электроэнергию за пределами аквариума и потребляет больше энергии, чем мобильный телефон. Но он использует тот же принцип электромагнитной индукции. Наведенный ток появляется без совмещения 2 катушек. Преимуществом этого метода является то, что структура проста и не требует много частей. Все зависит от производителя, который может выйти на рынок с успешной и творческой продукцией.

NHK World
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East