28 марта 2024, 14:47:17

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Новости спутника Ямал-300К 90 East

Автор Konstantin, 01 февраля 2007, 15:04:05

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Skylark

Цитата: Konstantin от 26 декабря 2009, 09:57:52
Немного ошибся, на новом спутнике Ямал-300К будет 15 транспондеров Ku диапазона.  :)
Подробнее - http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=2903.msg16139#msg16139


Трехсотый-К  в Красноярске собирают? Дай Бог......
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

«Газпром» заказал новый спутник

   В июле вступил в силу контракт, согласно которому ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева»  построит для компании «Газпром космические системы» спутник связи «Ямал-300К», а в ходе Международного авиакосмического салона МАКС-2009 было объявлено, что Роскосмос запустит этот спутник на российской ракете «Протон» в середине 2011 года.

   Новый спутник «Ямал-300К» - это очередной шаг в развитии космической системы «Ямал». По сути, он является совместной разработкой предприятий Роскосмоса и «Газпрома». «Газпром космические системы» разработает бортовой ретрансляционный комплекс и канал управления спутника, а ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» разработает и изготовит спутник в целом на базе платформы «Экспресс-1000H», а также сдаст его в эксплуатацию на орбите.  Такое межотраслевое сотрудничество создает хорошие предпосылки для внедрения новых технологий и обеспечит поддержку отечественных высокотехнологичных отраслей.

Источник: gascom.ru/index.php?lang=ru&screen=news&news_id=430&news_category=Publishing&news_view=full
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Цитата: Skylark от 27 декабря 2009, 17:56:40
Трехсотый-К  в Красноярске собирают?

Да, в Красноярском крае. ;)

ЦитироватьОткрытое акционерное общество
«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»

Россия, г. Железногорск Красноярского края
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

25 июня 2010, 16:23:13 #23 Последнее редактирование: 25 июня 2010, 16:25:36 от Konstantin
Вообщем разобрался я в этой запутанной истории с Ямалами.
Дело в том, что действительно Ямал 301 (90.0 East) и Ямал 302 (55.0 East) планировали изготовить и в 2008 году запустить, но произошло то, что в Энергии запросили больше денег, объяснив тем, что производство их оказалось дороже, цены поднялись и т.п.
Решение нашли. Эти Ямалы переименовали в Ямал 401 (90.0 East - планируемый год запуска - 2013 год) и Ямал 402 (55.0 East - планируемый год запуска 2012 год).
И чтобы успеть к этим срокам решили передать производство Ямал 402 во Францию заводу Tales Alenia Space, а Ямал 401 будут в Красноярском крае в Решетневе собирать.

Так как недавно был уже практически собран один из спутников в Решетневе Красноярского края, он и будет запущен под названием Ямал 300К с небольшим количеством транспондеров 15, по сравнению с будущими, там планируется 30 и 40 транспондеров примерно.

А Ямал 300К планируют запустить летом в 2011 году и разместить в 90.0 East.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

а "экспрессовская " болезнь ему не страшит? ;)
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

25 июня 2010, 19:39:15 #25 Последнее редактирование: 25 июня 2010, 20:39:11 от Konstantin
Цитата: юрий56 от 25 июня 2010, 19:02:01
а "экспрессовская " болезнь ему не страшит? ;)

Это как повезет. Спутники Экспресс АМ22 (53.0 East), Экспресс АМ33 (96.5 East), Экспресс АМ3 (140.0 East), Экспресс МД1 (80.0 East) тоже же собирали в Решетневе, но пока они живы.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Шигорат

Цитата: юрий56 от 25 июня 2010, 19:02:01
а "экспрессовская " болезнь ему не страшит? ;)

Сплюнь! Сейчас Ямал 201-ый забит под завязку, как могут ёмкость экономят. А вот 300К ещё долгонько ждать  >:(
SVEC 180 cm: 100.5C+96.5C+90C(f)+80C+75Ku;
SVEC 90 cm: 60Ku+53Ku(f);
Changhong DVB-S777 & Openbox X-800.

Konstantin

Добавил в свое предыдущее сообщение спутник Экспресс АМ33 (96.5 East), он тоже пока жив.
Сразу вспомнил, что весной 2007 года спутник Экспресс АМ11 по официальной версии погиб от столкновения с космическим мусором, но я сомневаюсь в этом, скорее всего просто вышел из строя. Он был и есть одним из самых мощных "Экспрессов", судя по карте покрытия почти вся Россия с мощностью от 50 до 52 дбВт, как у Бонума или Eutelsat W7, только с огромным отличием в зоне покрытия, у них она ограничена сильно, а у Экспресса АМ11 нет.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Видимо, означенные спутники "зависли" окончательно...... >:( :(
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Satellite Executive Briefing. Июль-Август 2010. Вирджил Лабрадор
«Газпром космические системы» достигает ключевых этапов (Перевод)


Российский спутниковый оператор «Газпром космические системы» (ГКС) в прошлом месяце сообщил о своих финансовых результатах за 2009 финансовый год. Доходы ГКС составили 71.8 миллионов долларов США, что на 4% больше в национальной валюте по сравнению с прошлым годом, и это несмотря на полную загрузку спутников, достигнутую еще 2 года назад. В 2009 году прошло 10 лет со дня запуска первого спутника компании - «Ямал-100», который был выведен из эксплуатации этим летом. В условиях увеличивающегося спроса на свои услуги ГКС утвердился в планах по развитию, согласно которым в течение ближайших трех лет будет запущено три новых спутника. По словам Игоря Кота, заместителя генерального директора ГКС, целью компании является предоставление спутникового ресурса во всем Восточном полушарии и внедрение широкого спектра услуг.

В эксклюзивном интервью Satellite Markets and Research Игорь Кот, заместитель генерального директора ГКС, обозначил планы компании по расширению спутникового флота и спектра услуг с целью удовлетворения растущего спроса в Восточной Европе, бывших странах СНГ, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сейчас существующие спутники ГКС полностью загружены, поэтому, планируется запустить еще три спутника в ближайшие три года. Из-за недавней (в мае 2010 года) неисправности на спутнике «Экспресс-АМ1» оператора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) для обеспечения непрерывного обслуживания некоторых клиентов ГПКС понадобилась дополнительная емкость «Газпром космические системы».

ГКС планирует начать расширение своей группировки с запуска в следующем году спутника «Ямал-300К». Следом за спутником «Ямал-300К» на 2012 год запланирован запуск спутника «Ямал-402» в орбитальную позицию 55°в.д., и на 2013 год - запуск спутника «Ямал-401» в орбитальную позицию 90° в.д.

По словам Кота, ГКС - компания, ориентированная на услуги. «В России мы имеем хорошие  возможности как по предоставлению спутниковых услуг, так и наземных услуг, включая развертывание сетей VSAT и телевизионных сетей»- добавил он.

Через действующие спутники «Ямал» компании ГКС сейчас осуществляют вещание более 100 телеканалов, что составляет 30% всех ТВ каналов, распределяемых в России через спутники. В настоящий момент компания развивает рынок VSAT- услуг: так в 2009 году через спутники «Ямал» работало около 6 000 VSAT.

Для дальнейшего расширения возможностей наземной инфраструктуры в 2009 году ГКС ускорил строительство современного Телекоммуникационного центра в        Щелково, Московской области. По словам Кота новая наземная инфраструктура позволит компании расширить спектр телеком-муникационных услуг, которые компания может предложить и которые могут предоставляться не только в России, но и за рубежом.

На вертикальных рынках, таких как нефтегазовый, у ГКС очень крепкая позиция, так как основным клиентом является ее материнская компания - «Газпром», один из крупнейших энергетических конгломератов в мире. ГКС создает также нишу услуг аэрокосмического мониторинга для компании «Газпром» и других пользователей.

Успешно работая на местном российском рынке, «Газпром космические системы» собирается расширить свою международную деятельность. Компания планирует значительно увеличить зону географического охвата, которая включает в себя на данный момент 50 стран по всему миру. ГКС также планирует увеличить свои доходы от международных продаж в три раза. Компания будет увеличивать свою активность по продажам и  расширять маркетинговую деятельность в следующем году, ожидая запуска новых спутников.

Когда три новых спутника будут введены в эксплуатацию к концу 2014 года, ГКС будет предоставлять спутниковый ресурс почти во всем Восточном полушарии. Компания значительно увеличит спутниковую емкость, чтобы соответствовать спросу в регионах, которые она покрывает. «Мы будем готовы удовлетворить спрос на новых рынках» - сказал Кот.

ГКС
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East