28 марта 2024, 18:53:45

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Установка и настройка Fedora Core на компьютере и на USB Flash

Автор Konstantin, 15 апреля 2009, 08:45:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Konstantin

22 марта 2010, 12:19:32 #40 Последнее редактирование: 22 марта 2010, 12:21:09 от Konstantin
Установка программы Skype
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

1. Скачиваем программу Skype версии 2.1.0.81 бета здесь - http://rapidshare.com/files/366620827/skype-2.1.0.81-fc10.i586.rpm
2. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
3. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install libXv.i686*
yum install libXScrnSaver.i686*
yum install qt.i686
yum install qt-x11*.i686
yum install libsigc++.i686

3. Открываем файл "skype-2.1.0.81-fc10.i586.rpm" в программе "Установка пакетов",
после этого установится программа "Skype".

Установка программы "Skype"  завершена.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

22 марта 2010, 14:30:00 #41 Последнее редактирование: 22 марта 2010, 15:04:41 от Konstantin
Установка почтовой программы Sylpheed
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа Sylpheed является почти полным аналогом почтовой программы The Bat для Windows.

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install sylpheed

3. Установка почтовой программы "Sylpheed"  завершена.
Принимаем заголовки сообщений в программе Sylpheed с помощью меню "Сообщение - Получить - Просмотреть сообщения на сервере..."


P.S. Существует также версия этой бесплатной почтовой программы Sylpheed и для Windows
http://rapidshare.com/files/366668900/Sylpheed-3.0.1_setup.exe
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

24 марта 2010, 01:10:06 #42 Последнее редактирование: 24 марта 2010, 02:01:10 от Konstantin
Попробовал собрать программу Kaffeine версии 0.8.8 из исходников, она одна из первых версий Kaffeine поддерживает DVB-S2 и плагин kaffeine-sc версий 0.4.0 и 0.4.1, все получилось.
Единственное отличие от сборки 0.8.7 версии была установка libcdio-devel
через команду
yum install libcdio-devel


Скачать исходники программы Kaffeine версии 0.8.8 можно здесь - http://rapidshare.com/files/367341629/kaffeine-0.8.8.tar.bz2
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Попробовал установить программу Kaffeine самой последней версии 1.0-pre3 для 64 битных операционных систем Fedora 13, она поддерживает DVB-S2, но не поддерживает плагин kaffeine-sc версий 0.4.0 и 0.4.1, без проблем установилась в Fedora 12.

Скачать программу Kaffeine версии 1.0-pre3 для 64 битных операционных систем Fedora 12 и 13 можно здесь - http://rapidshare.com/files/367347096/kaffeine-1.0-pre3.tar.gz
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

24 марта 2010, 12:22:56 #44 Последнее редактирование: 24 марта 2010, 12:53:56 от Konstantin
Установка программы эмулятора Wine
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Программа Wine является эмулятором программ Windows для операционных систем Linux. С ее помощью можно запускать программы, разработанные только для Windows в ОС Linux.

Способ 1.

Установка программы эмулятора Wine версии 1.1.38
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 через уже собранный пакет .rpm)

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install wine.i686

3. Установка программы "Wine"  завершена.


Запуск программы Wine версии 1.1.38 можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Wine - Winefile"

Способ 2.

Установка программы эмулятора Wine версии 1.1.39
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 с помощью сборки из исходников)

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
cd /home/Konstantin/Загрузки/wine-1.1.39


yum install alsa-lib-devel.i686 alsa-lib-devel audiofile-devel.i686 audiofile-devel cups-devel.i686 cups-devel dbus-devel.i686 dbus-devel esound-devel.i686 esound-devel fontconfig-devel.i686 fontconfig-devel freetype-devel.i686 freetype-devel giflib-devel.i686 giflib-devel hal-devel.i686 hal-devel lcms-devel.i686 lcms-devel libICE-devel.i686 libICE-devel libjpeg-devel.i686 libjpeg-devel libpng-devel.i686 libpng-devel libSM-devel.i686 libSM-devel libusb-devel.i686 libusb-devel libX11-devel.i686 libX11-devel libXau-devel.i686 libXau-devel libXcomposite-devel.i686 libXcomposite-devel libXcursor-devel.i686 libXcursor-devel libXext-devel.i686 libXext-devel libXi-devel.i686 libXi-devel libXinerama-devel.i686 libXinerama-devel libxml2-devel.i686 libxml2-devel libXrandr-devel.i686 libXrandr-devel libXrender-devel.i686 libXrender-devel libxslt-devel.i686 libxslt-devel libXt-devel.i686 libXt-devel libXv-devel.i686 libXv-devel libXxf86vm-devel.i686 libXxf86vm-devel mesa-libGL-devel.i686 mesa-libGL-devel mesa-libGLU-devel.i686 mesa-libGLU-devel ncurses-devel.i686 ncurses-devel openldap-devel.i686 openldap-devel openssl-devel.i686 openssl-devel zlib-devel.i686 pkgconfig sane-backends-devel.i686 sane-backends-devel xorg-x11-proto-devel glibc-devel.i686 prelink fontforge flex bison libstdc++-devel.i686 pulseaudio-libs-devel.i686 gnutls-devel.i686 libgphoto2-devel.i686 openal-soft-devel.i686 isdn4k-utils-devel.i686 gsm-devel.i686 samba-winbind libv4l-devel.i686 cups-devel.i686

./configure
yum make depend
yum make


Сборка занимает около 20 минут и около 600 MB на жестком диске.
3.  В открытой программе "Терминал" вводим
yum make install

для установки собранной программы Wine
3. Установка программы "Wine"  завершена.

Запуск программы Wine версии 1.1.39 можно осуществить через
открытие программы "Терминал" и ввода в ней команды
winefile



Скачать исходники программы Wine версии 1.1.39 можно здесь - http://rapidshare.com/files/367506936/wine-1.1.39.tar.bz2
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

30 марта 2010, 14:46:47 #45 Последнее редактирование: 30 марта 2010, 14:57:00 от Konstantin
Установка программы Tucan Manager
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

Tucan является бесплатной компьютерной программой, менеджером закачек с различных файлообменных сайтов (таких как rapidshare.com, megaupload.com и других) для ОС Linux.

Установка программы Tucan Manager версии 0.3.9-0.2.alpha
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 через уже собранный пакет .rpm)

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
yum install tucan

3. Установка программы "Tucan"  завершена.


Запуск программы Tucan Manager версии 0.3.9-0.2.alpha можно осуществить через меню на рабочем столе Fedora 12 - "Приложения - Интернет - Tucan Manager"


Настройка программы программы Tucan Manager
Во время первого запуска программы Tucan Manager откроется окно "Tucan Manager - Preferences",
в этом окне во вкладке General Configuration - Choose language, необходимо выбрать из списка вместо English (английский),
Russian (русский) язык и нажать кнопку "Сохранить" для запоминания настроек.


Во вкладке "Настройки сервисов" окна "Tucan Manager - Preferences" выбираем галочками файлообменные сайты, с которых будет скачивание, и нажимаем кнопку "Сохранить".


P.S. Существует также версия этой бесплатной программы Tucan Manager и для Windows
http://rapidshare.com/files/369882507/tucan-0.3.9-win32.zip
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Проверил как работает программа Tucan Manager. С рапиды (rapidshare.com) через Free и премиум аккаунт скачивает нормально, но, к сожалению, докачку через премиум аккаунт не поддерживает, то есть когда останавливаешь скачивание и запускаешь снова скачивание начинается с 0.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

03 апреля 2010, 13:34:38 #47 Последнее редактирование: 03 апреля 2010, 14:45:44 от Konstantin
Установка программы JDownloader
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

JDownloader является бесплатной компьютерной программой, менеджером закачек с различных файлообменных сайтов (таких как rapidshare.com, megaupload.com и других) для ОС Linux, написанный на языке программирования Java.

Установка программы JDownloader
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 через скрипт jd.sh)

1. Открываем программу "Терминал", для этого на рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Терминал"
2. В открытой программе "Терминал" вводим
su
cd /home/Konstantin/Загрузки/
wget http://212.117.163.148/jd.sh
chmod +x jd.sh
/home/Konstantin/Загрузки/jd.sh

Программа сама скачается в папку .jd (находится по адресу /home/Konstantin/.jd)
3. Установка программы "JDownloader"  завершена.

Запуск программы JDownloader
происходит сразу же автоматически после его установки.


Для следующего запуска программы JDownloader после выхода из нее
необходимо будет вводить в терминале команду:
su
/home/Konstantin/Загрузки/jd.sh


Установка программы JDownloader
(для 64х битной операционной системы Fedora 12 с помощью через скачанный архив JDownloader.zip)

1. Скачиваем архив с программой JDownloader http://rapidshare.com/files/371486449/JDownloader.zip
в папку "Загрузки"  (находится по адресу /home/Konstantin/Загрузки/)
2. Открываем терминал и вводим
cd /home/Konstantin/Загрузки/
unzip JDownloader.zip
cd /home/Konstantin/Загрузки/JDownloader/
java -jar /home/Konstantin/Загрузки/JDownloader/JDownloader.jar

3. Установка программы "JDownloader"  завершена.

Запуск программы JDownloader
происходит сразу же автоматически после его установки.


Для следующего запуска программы JDownloader после выхода из нее
необходимо будет вводить в терминале команду:
java -jar /home/Konstantin/Загрузки/JDownloader/JDownloader.jar
либо сделать кнопку на рабочем столе для этого необходимо
1. На рабочем столе нажать правой кнопкой мыши
2. Из списка выбрать создать кнопку запуска...
3. Заполнить поля
Тип: приложение
Имя: JDownloader
Команда: java -jar /home/Konstantin/Загрузки/JDownloader/JDownloader.jar
Примечание: JDownloader


4. Нажать кнопку "ОК" в окне "Создать кнопку запуска..."

Теперь можно нажимать на кнопку JDownloader на рабочем столе, чтобы открыть эту программу.

P.S. Существует также версия этой бесплатной программы JDownloader и для Windows
http://rapidshare.com/files/371486371/JDownloader_Installer.zip
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Форматирование USB Flash в файловую систему EXT2
(для 64х битной операционной системы Fedora 12)

1. Вставляем USB Flash в USB разъем компьютера.
Автоматически будет присоединена наша USB Flash.
2. На рабочем столе левой кнопкой мыши нажимаем на надпись "Компьютер"
3. Откроется окно "Компьютер - обозреватель файлов". Из списка устройств в этом окне выбираем правой кнопкой мыши нашу USB Flash.
3. В открывшемся списке выбираем "Отсоединить том", чтобы отсоединить от нашей системы USB Flash и можно было ее форматировать.

Оставляем открытым окно "Компьютер - обозреватель файлов".
4. На рабочем столе заходим в меню "Приложения - Системные - Дисковая утилита"
5. Откроется окно "Дисковая утилита Palimpsest". Из списка устройств в левой части этого окна выбираем левой кнопкой мыши нашу USB Flash.
6. В правой части окна "Дисковая утилита Palimpsest" нажимаем на кнопку "Удалить", чтобы удалить старую файловую систему на USB Flash.

7. Откроется окно "Вы действительно хотите удалить весь массив и все данные на нем?", нажимаем в этом окне кнопку "Удалить раздел".

8. После окончания удаления старой файловой системы. В правой части окна "Дисковая утилита Palimpsest" выбираем из списка
тип файловой системы: Linux Ext2
Размер: 1021 MB,
Выбираем максимальный размер всей флэшки, так как у меня USB Flash 1 гбайт я выбрал 1021 мбайт.
метка: Kingston Flash
Название метки может быть любым, оно ни на что не влияет. Аналогию можно провести с названиями спутников в ресивере, от названий ничего не зависит, главное правильные параметры в ресивере вводить, также и здесь.

9. Затем в этой же правой части окна "Дисковая утилита Palimpsest"
проверяем остальные настройки
[ V ] Стать владельцем файловой системы
[     ] Зашифровать подчиненное устройство
и в конце нажимаем кнопку "Create", для начала форматирования нашей USB Flash в файловой системе EXT2.

10. Закрываем окно "Дисковая утилита Palimpsest"

11. Открываем окно "Компьютер - обозреватель файлов". Из списка устройств в этом окне выбираем правой кнопкой мыши нашу USB Flash.
12. В открывшемся списке выбираем "Присоединить том", чтобы присоединить к нашей системе Fedora 12 USB Flash и можно было на нее сохранять файлы.



По аналогии можно форматировать USB Flash и в другие файловые системы - ext3, ext4, fat, ntfs и другие, просто из списка в шаге 8 выбираем ту файловую систему, которая нам необходима для форматирования USB Flash.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

30 апреля 2010, 13:58:01 #49 Последнее редактирование: 30 апреля 2010, 14:06:49 от Konstantin
Установка Fedora 12 на USB Flash в Windows
(версии Live x86_64)



Подготовка

Нам понадобится
1. Компьютер с установленной операционной системой Windows XP или выше.
Например, Windows Vista или Windows 7 тоже подойдут.
2. USB Flash объемом 4 Гбайт или выше, пустая без файлов.
В процессе записи Fedora 12 на USB Flash все файлы будут стерты,
так что не забудьте скопировать все файлы с USB Flash на компьютер
перед тем как начать устанавливать на USB Flash систему Fedora 12.

3. Образ операционной системы Fedora 12 версии Live x86_64.
Версия Live нам необходима из-за того, что все файлы системы Fedora 12 будут сохранены на USB Flash,
объем которой меньше жесткого диска. Поэтому и была разработана специальная Live версия облегченная
для того, чтобы как можно меньше занимать места.
Добавление в названии x86_64 означает, что система может эффективно работать на двухъядерных и выше процессорах. Если у вас одноядерный процессор, необходимо использовать версию с добавлением i686.
4. Программа LiveUSB Creator.
LiveUSB Creator - кросс платформенная программа, необходимая для легкой установки операционной системы Fedora Live на устройства USB flash.
Кросс платформенность означает, что существуют версии этой программы для разных операционных систем.

Установка
1. Включаем компьютер с установленной операционной системой Windows XP или выше.
2. Создаем на жестком диске папку с названием "Fedora-12"
3. Скачиваем в эту папку программу LiveUSB Creator версии 3.9.1 по следующей ссылке - https://fedorahosted.org/releases/l/i/liveusb-creator/liveusb-creator-3.9.1-setup.exe
4. Скачиваем образ операционной системы Fedora 12 Live x86_64 с помощью торрент файла
по следующей ссылке - http://torrent.fedoraproject.org/torrents//Fedora-12-x86_64-Live.torrent
в недавно созданную папку "Fedora-12".
5. Вставляем пустую USB Flash (объемом 4 Гбайт или выше) в USB разъем компьютера.
У меня USB Flash объемом 8 Гбайт.
6. Открываем на компьютере недавно созданную папку "Fedora-12".
7. Открываем в папке "Fedora-12" файл "liveusb-creator-3.9.1-setup.exe".
8. В открытом окне "LiveUSB Creator 3.9.1 Setup : Installation Folder
напротив поля "Destination Folder" нажимаем кнопку Browse ...

9. В открытом окне "Обзор папок", выбираем недавно недавно созданную папку "Fedora-12"
и нажимаем кнопку "ОК".

10. В открытом окне "LiveUSB Creator 3.9.1 Setup : Installation Folder
напротив поля "Destination Folder" проверяем правильный ли указан путь до папки "Fedora-12"
у меня "I:\Fedora-12\LiveUSB Creator" и нажимаем кнопку "Install"
11. Откроется окно "LiveUSB Creator 3.9.1 S...". В этом окне будет вопрос
"Run LiveUSB Creator now?" (Запустить программу LiveUSB Creator сейчас?). Нажимаем в этом окне кнопку "Да".
12. Откроется окно программы "LiveUSB Creator".
В этом окне из списка "Target Device" (Целевое устройство) выбираем USB Flash, на которую будет установлена Fedora версии 12 Live x86_64.

13. В окне программы "LiveUSB Creator" под надписью "Persistent Storage" (Постоянное Сохранение) выбираем с помощью перемещения ползунка в правую сторону размер постоянно сохраняемых данных Fedora 12, которые будут храниться на USB Flash. Я выбрал Persistent Storage (111 MB).

14. В окне программы "LiveUSB Creator" под надписью "Use existing Live CD" (Использовать существующий Live CD) нажимаем кнопку "Browse".
15. В открытом окне "Select Live ISO" выбираем файл "Fedora-12-x86_64-Live.iso" в папке "Fedora-12-x86_64-Live", которая находится внутри "Fedora-12" и нажимаем кнопку "Открыть".

16. В окне программы "LiveUSB Creator" нажимаем кнопку "Create Live USB" (Создать Live USB),
для загрузки и установки Fedora 12 Live x86_64 на нашу USB Flash.
17. Начнется загрузка и установка Fedora на нашу USB Flash.
Это займет около 3 минут.

Установка завершится тогда, когда полоса зеленого цвета достигнет конца окна и появится надпись 100%,
а в самом окне программы появится сообщение "Complete!" (то есть завершено) и в скобках время загрузки на USB Flash (0:02:36) 2 минуты 36 секунд.

После этого закрываем программу "LiveUSB Creator".
Установка Fedora 12 Live x86_64 на USB Flash завершена.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East