19 апреля 2024, 08:22:45

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


CrazyScan - анализатор спектра частот спутника

Автор Konstantin, 05 мая 2011, 08:31:12

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

tempo, а находит частоты с 16APSK и 32APSK модуляцией только карта TBS 6925 и Omicom S2?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

tempo

Цитата: Konstantin от 17 октября 2011, 18:45:45
tempo, а находит частоты с 16APSK и 32APSK модуляцией только карта TBS 6925 и Omicom S2?


Здесь надо разделить понятия "находит" и "лочит", то есть подхватывает поток.
В режиме TrickAPSK все поддерживаемые карты на демодуляторах STV090x могут обнаруживать сигналы в высших модуляциях 16APSK и 32APSK, но корректно распознаются не все параметры потока. А вот TBS 6925 и Omicom S2 (только ее проф. версия с демодулятором STV0900AAC, а не та, что продается в магазинах с STV0903BAC) умеют лочить поток в высшей модуляции - именно в этом их отличие от простых карт, и существенное отличие в цене - 250$ за TBS 6925 и 200-300$ за профессиональую Omicom S2 (STV0900AAC).
feedhunter

Konstantin

tempo, спасибо за интересную информацию. *ok*
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

23 декабря 2011, 11:55:35 #23 Последнее редактирование: 23 декабря 2011, 16:02:35 от Konstantin
Вышла новая версия программы CrazyScan - 1.0.1.10
Изменения:
1. Мониторинг (обновление) параметров модуляции после BlindScan (новая 'галочка' в диалоге BlindScan+IQScan). Вообщем обновляет тип модуляции, FEC, Rolloff и специфичные параметры DVB-S2 в самой правой колонке. ТРЕБУЕТСЯ StreamReaderEx-BDA 1.0.8.800 и новее, так как использует функцию SignalInfo.
2. Обновлена польская локализация (спасибо Mr. Orbita).

И новый StreamReaderEx-BDA версии - 1.0.8.800
Изменения:
1. Новая функция SignalInfo - получение детальных параметров предварительно залоченого транспондера, реализовано для всех девайсов с демодами STm в режиме прямого управления. Фактически тоже самое что возвращает BLScan, но без предварительного поиска несущей и как-бы 'моментальный снимок' (то есть для DVB-S2 выдаст данные по какому-то одному захваченному фрейму, его modcode, данные с matype), частота промежуточная (тоесть то на входе девайса, типа 950-2150Mhz в общем случае для спутниковых девайсов).
2. Разблокирована поддержка эфирных, кабельных DVB-девайсов (то есть они будут в списке девайсов и посему возможно придется скорректировать номера девайсов в конфигах приложений). Первый шаг для будущей поддержки 'специфических' возможностей подобных девайсов в будущем. Пока даже базовые функции через BDA-драйвера возможно не будут работать (SetChannel, GetSignal, Statistic).
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Вышла новая версия программы CrazyScan - 1.0.1.12
с новым StreamReader версии - 1.0.8.864

Изменения:
1. Новая картинка на кнопке запуска поиска несущей в окне BL&IQScan. Кот, наблюдающий за рыбками в аквариуме. Именно на него были похожи лица большинства пользователей этой программы, наблюдавших в первый раз прорисовку Constellation-картинки

2. Добавлена настройка тюнера/демодулятора через прямое управление на эфирно/кабельных TBS62x0. Проверялось только на приеме DVB-T2, для DVB-T/C требуется тестирование.
Добавлена поддержка RFScan2 для TBS62x0 (включая отладочный режим с выдачей значений AGC вместо уровня в dBm).
Несколько улучшено вычисление уровня сигнала в dBm для TBS62x0, но по прежнему требуется калибровка шкалы на пару с реальным спектроанализатором.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

23 февраля 2012, 15:03:36 #25 Последнее редактирование: 23 февраля 2012, 15:09:29 от Konstantin
Когда в программе CrazyScan нажимаем на кнопку Сканировать, программа рисует график, сканированного диапазона частот, состоящий из 2 линий - частот в вертикальной (красного цвета) и горизонтальной (серо-голубой цвет) поляризации.

Когда нажимаем левой кнопкой мыши на одной из линий, тем самым мы выбираем частоту и поляризацию, открывается окно с названием Слепой поиск и Constellation-мониторинг. Constellation переводится с английского как созвездие, то есть в левой части окна будет построен рисунок.

Предлагаю выкладывать в этой теме рисунки с этого окна, которые у вас получились. Совместно попытаемся узнать, что они означают.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

23 февраля 2012, 15:14:56 #26 Последнее редактирование: 23 февраля 2012, 15:18:00 от Konstantin
Прикрепил 2 рисунка, снятых из программы CrazyScan
в окне Слепой поиск и Constellation-мониторинг

1. Рисунок содержит 4 красных круга - 2 справа и 2 слева
2. Рисунок содержит 8 красных кругов - 3 слева, 3 справа, 1 сверху, 1 снизу

Как считаете, что они означают?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

На 1 рисунке 4 красных круга образовали квадрат.
Там изображено созвездие QPSK - квадратурной фазовой манипуляции (модуляции).
QPSK модуляция чаще всего используется при вещании в стандарте DVB-S.

На 2 рисунке 8 красных кругов образовали круг.
Там изображено созвездие 8PSK - восьмеричной фазовой манипуляции (модуляции).
8PSK модуляция не используется при вещании в стандарте DVB-S, ее можно встретить только при трансляции в DVB-S2 стандарте.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Прикрепил еще один рисунок, снятый из программы CrazyScan
в окне Слепой поиск и Constellation-мониторинг

Этот рисунок состоит из красного кольца

Как думаете, что он означает?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Предполагаю, что красное кольцо - это несущая без модуляции.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East