29 марта 2024, 17:35:56

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Американский спутник может рухнуть на Землю

Автор atmos, 16 февраля 2008, 00:12:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

atmos

"Большой" американский спутник-шпион вышел из-под контроля и может в конце февраля - начале марта 2008 года упасть на Землю. Об этом сообщил неназванный источник в правительстве США. По его словам, обломки спутника могут содержать "опасные материалы", а точно установить, где именно упадет аппарат, пока не представляется возможным. Тип спутника и его характеристики собеседник АР не уточнил.

Представитель Совета государственной безопасности США пояснил агентству, что "соответствующие подразделения правительства следят за ситуацией". "За многие годы большое количество спутников сходили с орбиты и падали, не причиняя вреда. Мы рассматриваем различные способы сократить возможный ущерб в результате падения этого аппарата", - заверил Гордон Джондро.

Источник в правительстве США рассказал, что правительства других государств своевременно информируются об изменении обстановки. Комментариев российских специалистов пока не поступало.

В 1979 году, напоминает агентство, обломки 78-тонной заброшенной космической станции Skylab упали в Индийский океан недалеко от западной части Австралии. В 2000 году инженеры NASA вывели с орбиты 17-тонную обсерваторию Compton Gamma Ray с помощью ракетных двигателей на борту и затопили ее в Тихом океане. А в 2002 году обломки почти трехтонного научного спутника упали в Персидском заливе, в нескольких тысячах километрах от места, где прогнозировалось их падение.

ЦитироватьАмериканские военные намерены сбить сошедший с орбиты спутник-шпион, который должен упасть на землю в начале марта, передает AP. По словам анонимного источника в руководящем аппарате США, Пентагон собъет спутник ракетой, выпущенной с корабл@ ВМФ США, прежде чем тот успеет войти в атмосферу Земли.

Как отмечает агентство, операция по уничтожению спутника, согласованная Агентством национальной безопасности США, Министерством обороны США и Госдепартаментом, станет объектом особого внимания в связи с прошлогодним решением Китая сбить один из вышедших из строя метеорологических спутников. Тогда это решение подверглось критике со стороны США и других стран мирового сообщества.

Информация о том, что один из американских спутников вышел из-под контроля и может упасть на землю, появилась 27 января 2008 года. Как выяснилось позднее, на спутнике отключилось питание.

По данным источника агентства, некоторые части летательного аппарата весом в 2,25 тонны могут уцелеть после попадания ракеты и упасть на Землю, не сгорев в атмосфере. Сообщается также, что в двигателях спутника содержится вредное вещество гидразин.

Точное время и место проведения операции по уничтожению спутника пока неизвестно.


14 февраля около 22:30 московского времени было объявлено, что президент США Джордж Буш принял решение сбить американский разведывательный спутник USA-193. Аппарат был запущен 14 декабря 2006 г. носителем "Дельта-2". В качестве обоснования этого решения заявлено об угрозе, которую могут представлять для населения бортовые запасы гидразина, который замерз в ходе неуправляемого полета. По оценкам специалистов, при беспрепятственном падении спутника, которое ожидается в начале марта, поверхности Земли достигнет порядка 1270 кг обломков, в т.ч. до 450 кг гидразина.
     На пресс-конференции в Пентагоне заместитель начальника Объединенного комитета начальников штабов генерал Картрайт сообщил, что "окно"; для уничтожения спутника откроется через 3-4 дня и будет продолжаться 7-8 суток. Точной даты перехвата Картрайт не назвал, но заявил, что 90% обломков спутника должно войти в атмосферу в течение двух витков. Он также не смог оценить вероятность поражения цели, но добавил, что в случае промаха при первой попытке перехвата будет приниматься решение о второй попытке.
     Планируется, что аппарат будет поражен ракетой Standard Missile 3 комплекса ПРО Aegis. Генерал Картрайт сообщил, что уничтожение данного спутника является единичной акцией, и что для ее проведения в течение трех недель выполнялась доработка программного обеспечения системы. Одной из задач перехвата является прямое поражение топливного бака с целью минимизации количества топлива, которое может упасть на Землю.
     Картрайт отказался сообщить детали конструкции аппарата, принадлежащего Национальному разведывательному управлению США, но подчеркнул, что спутник полностью неуправляем.
ЦитироватьВ четверг вечером администрация США должна была начать рассылку по дипломатическим каналам специальных депеш с уведомлением, что Пентагон в ближайшие дни попытается сбить приблизившийся к Земле на расстояние около 200 км собственный разведывательный спутник под кодовым обозначением USA 193, передает агентство Associated Press.

Биография спутника-шпиона USA 193 не заладилась с самого начала. Выведенный на орбиту с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии 14 декабря 2006 года, он не вышел на связь, потому как его центральный компьютер "глюкнулся". Мгновенно он превратился в бесполезную кучу металла, правда, начиненную высокотехнологичным оборудованием, в частности, особыми сенсорами для съемки земной поверхности.

Эксперты по вопросам обороны резонно предположили, что решение об уничтожении объекта продиктовано нежеланием Пентагона поделиться секретной военной технологией с такими странами, как Россия или Китай, если USA 193 вдруг окажется в пределах их доступа. Однако официальная версия, озвученная генералом Джеймсом Картрайтом (James Cartwright), заместителем председателя Комитета начальников штабов (Joint Chiefs of Staff), делает акцент на том, что на борту космического тела находится чрезвычайно токсичное топливо -- гидразин.

Известно, что от паров соединений гидразина человека не может защитить даже противогаз, по крайней мере, обычного типа. Как пишет сегодня лондонская Times, контакт с этой субстанцией может "вызвать кашель, раздражение горла и легких, конвульсии, судороги и схватки, а длительное воздействие на организм может нанести ущерб печени, почкам и репродуктивным органам". Расчеты показывают, что "при обычных обстоятельствах" топливный бак (диаметром в один метр) сможет уцелеть после прохождения плотных слоев атмосферы и после падения на твердую почву, заявил эксперт НАСА Майкл Гриффин (Michael Griffin).

Если не предпринять мер на упреждение, утверждают специалисты как гражданских, так и военных ведомств США, спутник рухнет сам по себе в начале марта. В принципе, возвращение на Землю отслуживших свой срок космических объектов -- дело обычное. За последние полвека 17000 таких рукотворных "небесных тел" вернулись домой. Однако, как говорит Иван Олрич (Ivan Oelrich), вице-президент Федерации американских ученых, "можно простить тех, кто задается вопросом: а не является ли это просто удобным предлогом для испытания противоракетного оружия?"

Генерал Джеймс Картрайт категорически отвергает эти предположения и указывает на то, что главной мишенью будет именно топливный бак, несущий угрозу здоровью людей. А потому с крейсера, находящегося в северной части Тихого океана, будет запущена ракета Standard Missile 3 дабы поразить цель таким образом, чтобы основные обломки упали на территорию Ирландии, предположительно в графствах Корк или Донегал. Теоретически, разброс обломков возможен на площади в несколько сотен квадратных километров.

Есть, правда, скептики, сомневающиеся в точности американских ракетчиков, и в их числе правительство в Канберре, которое разработало план чрезвычайных мер, если останки спутника приземлятся на  территорию Пятого континента. Как это произошло в 1979 году с американской 78-тонной орбитальной станцией Skylab, обломки которой засорили не только воды Индийского океана, но и сушу в штате Западная Австралия.

Генерал Картрайт, напротив, как ему и положено, относится к оптимистам: он уверен, что шансы на попадание в спутник размером со школьный автобус составляют не менее 80%. Ракета должна войти в контакт с незадачливым спутником-шпионом в тот момент, когда тот войдет в земную атмосферу. Если промажут, заверяет генерал, у военных будет в запасе еще пару дней, чтобы решить: повторить ли попытку или нет.

Ставки, на самом деле, велики: российские военные специалисты не исключают, что на американском спутнике-шпионе, который сошел с орбиты, установлен ядерный источник питания. Такое мнение высказал первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов. А в министерстве обороны РФ заявили, что "возможный район падения будет определен с достаточной точностью позднее" и что угроза от падения спутника вполне реальна.

EVO 700S  6xMABO-offset 1,25м 2xMABO-прямофокус 1,8м 15W-5W/4W-4E/5E-7E/9E/10E-13E-16E-19E-36E-39E-40E(C+Ku)-42E-45E-49E-53E-60E-72E-75E-80E(C+Ku)-90E(C+Ku)-103E(Кu)