28 марта 2024, 12:30:52

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


«Орион-Экспресс» вернулся на 80-ый градус

Автор юрий56, 25 ноября 2018, 12:51:44

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

25 ноября 2018, 12:51:44 Последнее редактирование: 25 ноября 2018, 12:56:10 от юрий56
   «Орион-Экспресс» вернулся на 80-ый градус

 «Орион-Экспресс» вернулся на 80-ый градус на которой в настоящий момент находится спутник «Экспресс АМ-22», переведённый в эту позицию с точки 53 градуса восточной долготы несколько лет назад.
Разумеется ни о какой регулярной трансляции с «Экспресс АМ-22» речь не идёт, тем более что оператор включил здесь вещание только одного транспондера, полностью идентичного по составу телеканалов пакету, который идёт на параметрах 12160 H 28800 3/4 спутника Horizons-2, находящегося на 85 градусах восточной долготы. В тестовом пакете, который появился на «Экспресс АМ-22» таким образом транслируются следующие каналы:
Мир (+0)
Тайны Галактики
Мульт
Россия-1 (+2)
Мультимания
Пятница!(+0)
Первый канал(+2)
Телекнига
ТВ-3 Россия (0) (все -- в коде)

Открыто в пакете вещают:
Мир 24
ТДК
Ю ТВ(+0)
ТНТ Music
Спас
Переходи на HD.

По информации журнала «Телеспутник» данные тесты связаны с желанием оператора проверить возможность вещания на одну спутниковую антенну с двух спутников одновременно. Также прорабатывается возможность тестирования вещания в стандарте 4K.
Насчёт последнего наблюдателями пока ничего замечено не было, что же касается трансляции с двух спутников на одну антенну, то эта схема широко используется на Украине. В частности, спутниковый оператор Xtra TV планирует полноценную работу с точек 9 и 5 градусов восточной долготы.

Несколько лет назад в продаже часто можно было увидеть моноблоки, которые имели возможность одновременного приёма телеканалов с двух спутников, расстояния между которыми составляло 5 градусов. Обычно установщики спутникового телевидения их использовали для одновременного приёма сигналов с 85 и 90 градусов восточной долготы. По разным причинам эти конвертора сейчас не пользуются большим спросом, хотя в местах где нет больших проблем с приёмом сигнала с указанных позиций, эта схема может быть востребована и сейчас, т.к. со спутника «Ямал» в Ku-диапазоне транслируется несколько десятков телеканалов в открытом виде.
Также в материале «Телеспутника» рассказывается, что оператор рассматривает возможность одновременного приёма сигнала с позиций 75 и 85 градусов восточной долготы. Здесь следует сказать, что в данном случае был бы оптимален приём на одну антенну сразу трёх спутников (75+80+85 гр.вост.долг.), где в центре находился бы конвертор направленный на позицию 80 градусов восточной долготы. Но пока в этой позиции находится спутник, который практически выработал свой ресурс и вполне возможно что данные конструкции станут актуальными когда в этой точке станет работать новый российский спутник «Экспресс-80». Его запуск запланирован на 2019 год.
В заключение сообщаем параметры трансляции тестового пакета с позиции 80 градусов восточной долготы
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

01.06.2022 
"Орион" завершил создание резервной вещательной платформы

Провайдер "Орион" завершил создание резервной технической платформы на российском космическом аппарате "Экспресс-80" в т.с. 80° в.д. Это необходимо для гарантированного сохранения высокого качества спутникового телевизионного сигнала, сообщили в компании.

На новом спутнике налажено резервное вещание всех общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, в том числе ранее заблокированных Intelsat телеканалов ВГТРК, НТВ и Первого канала.

В настоящий момент организовано резервное вещание 190 телеканалов из пакетов "Телекарты". До конца июня будут продублированы оставшиеся 60 телеканалов. Перенастройка пользовательских антенн и приемников стартует сегодня.

В пресс-службе "Ориона" сказали "Кабельщику"
, что вещательная  платформа на спутнике Экспресс 80 - это долгосрочное резервное решение, которое создано, в том числе и на тот случай, если санкции распространятся на другие телеканалы.

"Мы надеемся, что этого не случится, но, чтобы быть готовыми, запускаем дублирующее вещание уже сейчас. Запуск проходит в штатном режиме", - сказали в компании.

Там подчеркнули, что сотрудничество "Ориона" и Intelsat продолжится.

Новый космический аппарат "Экспресс-80", владельцем которого является ФГУП "Космическая связь", запущен в эксплуатацию в марте 2021 года. Тестовое вещание подтвердило уникальное орбитальное расположение данного борта, высокую энергетику и её равномерное распределение.

Отмечается, что технические характеристики и стандарты "Экспресс-80" близки к действующей технической платформе "Ориона". Это  должно обеспечить  максимальную совместимость с существующим парком приемного оборудования и комфортный переход на эксплуатацию резервной платформы для абонентов и телевещателей.

Напомним, 24 мая компания Intelsat в одностороннем порядке заблокировала распространение сигналов каналов ВГТРК через космические аппараты Intelsat 15 и Horizons 2, находящиеся в орбитальной точке 85,2° в.д. Данное решение было обусловлено новым пакетом санкций США, принятых в начале мая в отношении российских СМИ. Помимо каналов ВГТРК запрет на распространение коснулся Первого канала и НТВ.

Интересно, что "Орион" уже вещал т.с. 80° в.д. - первая его спутниковая платформа Viva транслировалась со спутника "Экспресс АМ2", который стоял в этой точке, но вышел из строя. В связи с этим оператор запустил пакет на Intelsat 15. Затем в эту точку был запущен "Экспресс МД1", который тоже быстро вышел из строя. После этого запустили спутник "Экспресс АМ4". Его основное предназначение -- обеспечение цифрового вещания. Аппарат не вышел на расчётную орбиту. Затем была попытка запуска еще одного аппарата, тоже неудачная. Теперь "Орион" возвращается в "заколдованную 80-ю точку". Так ее прозвали в отрасли из-за огромного количества неудач ГПКС с запуском.

Блокировка вещания Intelsat'ом каналов ВГТРК коснулась спутникового распространения через пакеты ГК "Орион", которая арендует емкости на указанных спутниках
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

💥 Уважаемые абоненты!

🥁 Отличная новость для тех, кто решил перенастроить оборудование на новый спутник «Телекарты»! Мы подняли уже 220 телеканалов и на этом не собираемся останавливаться. В наших планах разместить абсолютно все телеканалы на новом российском спутнике в ближайшее время.

В эфире уже находятся многие популярные федеральные, новостные, детские, музыкальные, фильмовые и остальные любимые абонентами «Телекарты» каналы. Перенастройте ваше оборудование и убедитесь сами!
Вам недоступны вложения в этом разделе.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

18.06.2022 11:00
Сергей Пехтерев: из всех операторов спутникового ТВ господдержка нужна только "Ориону"
В России есть четыре оператора спутникового телевидения. Из них по настоящему господдержка нужна только "Ориону" (он же Телекарта). Такое мнение "Кабельщику" высказал генеральный директор VSAT компании AltegroSky Сергей Пехтерев. По его словам, несмотря на то, что за господдержкой "Триколор" обратился сам - это "мягко говоря, самый богатый из операторов спутникового ТВ".

С инициативой о поддержке операторов спутникового ТВ "Триколор" выступал в апреле. В своем письме (есть в распоряжении "Кабельщика"), адресованном главе Минцифры Максуту Шадаеву, Госдуме и правительству, "Триколор" предложил распространить существующие меры государственной поддержки ИТ-отрасли и меры поддержки телекома также и на спутниковых телевещателей.

По оценке "Триколора", в 2022 году прямые потери операторов спутникового вещания превысят 4 млрд руб. Причиной "Триколор" назвал рост затрат на аренду спутниковых мощностей и модернизацию оборудования, без которой невозможно обеспечение бесперебойной работы сервисов.

Спустя месяц Шадаев заявил, что Минцифры не планирует поддерживать операторов спутникового телевидения, так как «у них и так все хорошо».

"Триколор самый доходный и с самой большой абонентской базой среди всех участников рынка. Оператор, вероятно, просил о поддержке в надежде, что и других операторов спутникового ТВ поддержат, и ему что-то достанется. У этой компании все более-менее хорошо. При необходимости "Триколор" может поднять стоимость своих услуг, так как они дешевле, чем у конкурентов. Также есть возможность сократить количество каналов", - считает Пехтерев.

У других операторов проблем больше, считает эксперт. По его мнению, хуже всего дела обстоят у "Ориона", так как недавно компания была вынуждена перейти на "Экспресс-80" в связи с отказом Intelsat транслировать часть федеральных каналов Ориона через свои спутники.

"НТВ Плюс" никогда не раскрывает информацию о своей экономике, продолжает Сергей Пехтерев. Однако у компании такое же количество каналов, как и у "Триколора", а вот абонентская база почти в 10 раз меньше.

"Из этого следует, что с экономикой у "НТВ Плюс" все не так хорошо, как у "Триколора". С другой стороны, оператор принадлежит крупной компании (Газпрому), поэтому там есть, кому помогать", - рассуждает эксперт.

Последний оператор - это МТС. Он использует спутник ABS-2 компании Asian Broadcast Satellite, сказал Пехтерев. "Если материнской компании МТС так нужен этот бизнес, они будут выделить для них деньги", - уверен эксперт.

Из всего этого он сделал вывод, что в дополнительном финансировании на текущий момент нуждается только "Орион". Генеральный директор Ориона Кирилл Махновский накануне говорил "Кабельщику", что государственная  поддержка операторам спутникового ТВ, безусловно, необходима. Он отмечал, что в отличие от ИТ-отрасли и ряда телевещателей, уже ощутивших поддержку государства, спутниковые операторы пока  незаслуженно остаются в стороне.

"В то же время уже очевидно, что компенсировать возникающие финансовые потери, в том числе из-за трудностей с  приобретением и поставками иностранного оборудования, ухода с рынка ряда международных вещателей, за счёт повышения тарифов нам не удастся", -- уверен гендиректор "Ориона".

Сейчас, по оценке "Триколора", общая аудитория спутникового ТВ в России достигает 17,3 млн домохозяйств (38% от аудитории платного ТВ или 31% от всех телезрителей страны). Оператор занимает более 70% на рынке спутникового ТВ в России по числу абонентов.
Источник 
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

RFsat

Телекарта перешла на другой спутник? Всем абонентам теперь перенастраивать тарелки?
  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

SergeyK

Цитата: RFsat от 23 июня 2022, 01:34:07Телекарта перешла на другой спутник? Всем абонентам теперь перенастраивать тарелки?
Всем кроме тех кто принимает с 140Е.
Перенастраивать тем, кто на 85Е.
офсет 80см 56E
офсет 120 мотоподвес
ресивер  Matrix II (DVB-T2).

юрий56

О полном переносе вещания телеканалов на спутник «Экспресс-80»
Дата публикации
30 июня 15:00

30 июня ГК «Орион» получила уведомление от компании Intelsat об экстренном отключении в одностороннем порядке спутникового вещания на космических аппаратах Intelsat 15 и Horizons 2 в течение 24 часов.

В настоящий момент вещание всех телеканалов спутникового телевидения «Телекарта» перенесено на российский спутник «Экспресс-80», принадлежащий ФГУП «Космическая связь». Технические характеристики и стандарты данного космического аппарата соответствуют действующей технической платформе «Ориона», что гарантирует абонентам сохранение вещания всех телеканалов, входящих в пакеты «Телекарты», в полном объеме.

Для продолжения просмотра необходимо перенастроить оборудование на новый спутник. Подробнее о перенастройке узнайте  ЗДЕСЬ
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

«Телекарта»: Теперь вещаем только на новом спутнике!

Опубликовано официальное обращение к абонентам:

«С 1 июля вещание абсолютно всех телеканалов не только перенесено, но и возможно исключительно на новом российском спутнике ,,Экспресс 80"! Это означает, что приём сигналов с ,,Intelsat 15" и ,,Horizons 2" будет прекращён по причине одностороннего отключения спутникового вещания компанией Intelsat.

Мы поздравляем всех, кто заранее завершил перенастройку и получил от нас много разных бонусов. Мы также призываем оставшихся абонентов пройти быструю перенастройку и смотреть все телеканалы в полном объёме!»
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Telekarta тестирует два новых транспондера

 

Оператор платформы "Телекарта" российского платного телевидения проводит технические тесты на других двух транспондерах телекоммуникационного спутника "Экспресс 80, который припаркован на позиции 80°E.

Два новых транспондера Telekarta работают на частотах находящихся в диапазоне 12,5 GHz, в то время как первоначальные десять транспондеров работают на частотах в диапазоне 11 GHz.

В эксплуатации используются новые частоты 12,536 и 12,592 GHz. Во всех случаях поляризация применяется горизонтальна. Мультиплексы содержат протестированные программы "Москва 24" и "Телеканал 360". Содержимое на отдельных транспондеров может (повторно) измениться во время тестирования. Трансляция закодирована в системе Conax и Irdeto.

технические параметры:

• Express 80 (80°E), частота 12,536 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 4/5, DVB-S2/QPSK

• Express 80 (80°E), частота 12,592 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 4/5, DVB-S2/QPSK
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

«Орион» и «Медиа-Телеком» расширяют сотрудничество

Цитата: undefinedГК «Орион» и компания «Медиа Телеком» заключили соглашение о расширении сотрудничества. В рамках нового контракта для телеканалов «Сапфир», «Кинеко» и Terra «Орионом»

сообщили представители ГК «Орион».

ГК «Орион» и компания «Медиа-Телеком» являются партнерами с 2019 г. В рамках нового партнерского соглашения «Орион», с использованием российской спутниковой группировки, обеспечил для телеканалов «Сапфир», «Кинеко» и Terra 100% покрытие территории Российской Федерации. На космическом аппарате Экспресс-80 (80°в.д.) доступны SD и HD версии телеканалов, а также дополнительно для Дальнего Востока реализована возможность приема SD-версий с КА Экспресс-АМ5 (140°в.д.).

Вместе со спутниковым покрытием для кабельных операторов предоставлен доступ к сигналам телеканалов в наземной сети доставки «Ориона».

Предоставляемая в рамках партнерского соглашения услуга Orion.Broadcast гарантирует высокие показатели SLA, так как в ее составе предусмотрен полный комплекс технической поддержки, включающий в себя параметрический контроль качества сигнала, автоматизированный визуальный мониторинг эфира, а также контакт центр, работающий 24/7.

Кроме того, телеканалы «Сапфир», «Кинеко» и Terra будут доступными для абонентов в пакетах спутникового телевидения «Телекарта».

Телекнал «Сапфир» - популярные сериалы с восточным колоритом для женской аудитории.

Телеканал «Кинеко» - топовые азиатские сериалы из Южной Кореи, Японии и Китая для широкой аудитории.

Телеканал Terra - развлекательно-познавательный телепроект в жанре docutainment с фокусом на мужскую аудиторию.

Андрей Труфанов, коммерческий директор направления B2b ГК «Орион»:
Цитата: undefined«Наше новое соглашение с компанией «Медиа Телеком» предлагает ответы на главные вопросы рынка платного телевидения России, стоящие сегодня на повестке дня. Без спутниковой сети доставки в России невозможно построить широкую и успешную сеть дистрибуции, а учитывая текущие реалии, делать это надежнее с использованием российских спутников. Мы рады, что компания «Медиа-Телеком» выбрала именно «Орион» в качестве партнера по данному направлению»
.

Константин Владимиров, коммерческий директор компании «Медиа-Телеком:
Цитата: undefined«Подписание договора с «Орион» на телеканалы «Сапфир», «Кинеко» и Terra стало логичным расширением нашего успешного многолетнего сотрудничества. Мы высоко ценим наше партнерство с «Орион», надеемся в дальнейшем развить отношения и по другим нашим проектам»
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401