28 апреля 2024, 09:00:56

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


СПУТНИКИ-РЕТРАНСЛЯТОРЫ

Автор юрий56, 12 марта 2009, 15:46:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

12 марта 2009, 15:46:37 Последнее редактирование: 12 марта 2009, 15:49:10 от юрий56
ОАО «ИСС» создаст новый спутник-ретранслятор


     Федеральное космическое агентство заключило с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» государственный контракт, предусматривающий создание спутника «Луч-4» для многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».
     Первый контракт на создание многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», заключенный Роскосмосом в 2005 году, предусматривает разработку и изготовление двух космических аппаратов среднего класса на базе платформы «Экспресс-1000»: «Луч-5А» и «Луч-5Б». Их запуск запланирован на 2010 и 2011 годы соответственно.

По условиям нового контракта в состав системы войдет еще один спутник - «Луч-4». Космический аппарат со сроком активного существования 12 лет и массой порядка 3000 кг будет создан на базе перспективной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». Спутник «Луч-4» будет нести модуль целевой аппаратуры с бортовым ретрансляционным комплексом, выполняющим все функции КА «Луч-5А» и «Луч-5Б», а также межспутниковым каналом ретрансляции в Ka-диапазоне и экспериментальным стволом системы персональной мобильной спутниковой связи в S-диапазоне. В соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 гг, КА должен быть изготовлен и выведен на геостационарную орбиту в 2013 году.


Новости Космонавтики


Думаю будут такие-же, как и Экспрессы...
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Цитата: юрий56 от 12 марта 2009, 15:46:37
Федеральное космическое агентство заключило с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» государственный контракт

Думаю будут такие-же, как и Экспрессы...

Судя по тому, что это будет российская фирма собирать, в данном случае Решетнева, у которых многие спутники Экспрессы не "доживают" до конца своего срока существования, скорее всего да. :(

Экономят в России на всем, даже на производстве спутников.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

Сегодня 12:02:55  Космические войны

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) наконец-то вновь объявило конкурс на строительство спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6".



По всей видимости, Минкомсвязь прислушалось к мнению ГПКС о необходимости запуска в 2009 г. как минимум шести новых спутников и для начала дало добро на давно запланированный тендер.

То, что ситуация с российской спутниковой группировкой сложилась критическая признают уже все. Регулярные проблемы, возникающие на работающих бортах АМ1 и АМ2, не дают операторам расслабиться, а запуски новых спутников все дальше откладываются. "Ямалы-300", например, неизвестно полетят ли вообще - "Газпром космические системы" и "Энергия" никак не придут к компромиссу.

При этом бюджетное финансирование новых запусков предусмотрено лишь в 2010 г. И если на строительство аппаратов ГПКС может попытаться найти внебюджетные средства, хотя в нынешних экономических условиях эта задача сама по себе непростая, то ракеты-носители всегда финансируются государством. Понятно, что соответствующая статья расходов в бюджете на этот год не предусмотрена.

В каком-то смысле проблему нехватки ресурса могло бы решить развитие нового Ka- диапазона. По словам спутниковых операторов, диапазон этот в семь раз шире, чем широко используемый сегодня Ku-. А поскольку до сих пор в России его не было, он не занят военными и силовыми структурами. "Возможно, и разрешений никаких не понадобится для работы в нем", - предвкушают операторы. На существующих спутниках этого диапазона нет. А вот конкурсная документация на "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" его предусматривает. Однако и тут не все гладко. Во-первых, для работы в новом диапазоне пока нет наземной инфраструктуры. Вкладывать немалые средства в ее развитие ради пары транспондеров операторы не станут. Есть мнение, что для успешного развития Ka- диапазона и адекватной стоимости ресурса необходимо как минимум 20 таких транспондеров на борт.

Впрочем, нехватка ресурса не единственная проблема и повод для запуска новых спутников. Россия рискует потерять неиспользуемые точки геостационарной орбиты. По одним данным сейчас они заполнены на 70%, по другим - на 25%. Между тем, например точкой 145 градусов в.д., расположенной над Камчаткой живо интересуются Америка, Япония и Китай, которые только и ждут подходящего случая, чтобы ее заполучить.

Ходят слухи, что и соглашение ГПКС с Eutelsat - мера вынужденная. Если "Экспресс-АМ2" в точке 80 градусов в.д. будет потерян французы, за которыми закреплена соседняя точка 76 градусов в.д., все равно поставят туда свой борт и оттеснят с этой позиции Россию.

Единственный способ для России отстоять свои позиции в космосе - запускать новые спутники. Шесть новых бортов в 2009 г., конечно, помогли бы выправить ситуацию. Вот только рассчитывать на них пока не приходится.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56


Запуск спутника W2A оператора Eutelsat перенесен с 28 марта на 3 апреля. Пуск ракетой-носителем Протон М/Бриз состоится в 16:24UTC из стартового поля номер 39 космодрома Байконур в Казахстане. Процессом запуска спутника на орбиту занимается фирма International Launch Services (ILS).
Сателлит W2A построен французской фирмой Thales Alenia Space на платформе 4000 C4.
W2A, оснащен транспондерами трех диапазонов (Ku, C i S), будет временно запущен в позицию 10°E, где заменит спутник W1, который в результате договоренности с RSCC, временно займет позицию 80°E. В 2011 году W1 будет заменен новым русским спутником Express-AM4.
W2A, массой 5900 кг, с 47 транспондерами в диапазоне Ku, 10 в C и 1 в диапазоне S будет использован для оказания услуг клиентам в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке в течение 15 лет.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

  Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"

Конкурс на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" находится на завершающей стадии.



Об этом сообщил депутатам Госдумы министр связи и массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев в рамках "Правительственного часа". Ранее итоги этого тендера были аннулированы "в связи с неправильным указанием баллов в результатах голосования членов конкурсной комиссии". В соответствии с планом запуска космических аппаратов, спутники должны отправиться в космос в 2012 г.

В марте этого года ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) объявило тендер на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Эти спутники предполагается использовать для распространения программ цифрового телевидения, а также для президентской и правительственной связи, VSAT-сетей. Ранее Алексей Остапчук сообщал, что для строительства спутников АМ5 и АМ6 ГПКС планирует задействовать средства федерального бюджета, так как ФЦП по развитию цифрового телевидения является государственной.



"Экспресс-АМ5" займет на геостационарной орбите позицию 140° восточной долготы, а "Экспресс - АМ6" - 53° восточной долготы. Гарантийный срок активного существования космических аппаратов составит не менее 15 лет. Конкурсная документация гласит, что вероятность безотказной работы спутников должна быть не менее 85%, т.е. около 13 лет. Сроки изготовления спутников пока неизвестны. В соответствии с планом запуска космических аппаратов, они отправятся в космос в 2012 г.


"На завершающей стадии находится конкурс на изготовление спутников АМ-5 и АМ-6", - заявил вчера Игорь Щеголев. В тендере участвуют ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева ("ИСС им. Решетнева"), ОАО РКК "Энергия" им. С.П.Королева и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. 29 апреля конкурсная комиссия подвела итоги, согласно которым ГПКС признало победителем "ИСС им. Решетнева", второе место заняло ОАО РКК "Энергия" им.С.П.Королева, а третьим стало ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Позже в электронном реестре госзакупок протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе № 090312/015787/5/3 от 29.04.2009 г. был снят "в связи с неправильным указанием баллов в результатах голосования членов конкурсной комиссии". "Идет подсчет голосов на нижних уровнях", - поясняет пресс-служба "ИСС им. Решетнева".



По ее словам, на итоги конкурса эти результаты не повлияют, но для компаний, не выигравших тендер - РКК "Энергия" им. С.П. Королева и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева - они важны для дальнейшей работы. Согласно снятому протоколу, тендер на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" выиграло "ИСС им. Решетнева". Стоимость работ составляет почти 11,9 млрд руб.

"Мы пока не получали решения конкурсной комиссии", - комментирует пресс-служба ГПКС. "Мы не можем комментировать событие до получения официального уведомления, - добавила пресс-служба "ИСС им. Решетнева". - Но мы уже получали поздравления с победой в тендере".

По словам генерального директора компании "Сетьтелеком" Сергея Пехтерева, спутники "Экспресс - АМ6" и "Экспресс-АМ5" чрезвычайно важны для российской спутниковой группировки. "АМ4, который уже заказан, сможет только немного облегчить ситуацию с дефицитом сегмента. Перевести ее хоть немного в нормальный режим, когда и ГПКС, и потребители смогут планировать свои сети на период в 2-3 года, станет возможно только после запуска этих двух искусственных спутников Земли, - уверен Сергей Пехтерев. -  Ситуация, когда борт заполняется на 100% менее чем за год от запуска, как было с "Экспресс АМ33", крайне тяжела для рынка. Рабочей загрузкой бортов на рынке емкости считается 70-75%, и, естественно, ГПКС будет к ней стремиться, ибо на рынке сегмента нельзя работать без резерва емкости".



Сообщает:www.comnews.ru
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"

ФГУП «Космическая связь» подвело итоги открытого конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6»



Российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) сообщает, что ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (ИСС) признано победителем открытого конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Согласно условиям конкурса, в течение 90 дней с победителем будет заключен договор на строительство «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».

По заключению конкурсной комиссии, в которую вошли представители ГПКС, Россвязи и Роскосмоса, ИСС предложило наилучшую цену и сроки изготовления спутников, а также предоставило оптимальный объем гарантий качества работ. Таким образом, стоимость изготовления двух космических аппаратов составит 11 879 900 000 рублей, что на 10% ниже предложений других участников конкурса.

Кроме ИСС, в конкурсе приняли участие ОАО «Ракетно-космическая корпорация Энергия им. С.П. Королева» и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева».

Строительство и запуск «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» предусмотрены Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы, спутники планируется вывести на орбиту в 2012 году в позиции 140° в.д. и 53° в.д. соответственно. «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» предназначены для предоставления широкого спектра услуг связи и вещания, включая цифровое телерадиовещание, передачу данных и доступ в Интернет, услуги мультимедиа, телефонию, подвижную связь. Срок активного существования каждого аппарата - 15 лет.

Спутники будут созданы в рамках международной кооперации ИСС и Thales Alenia Space, при этом особое внимание уделяется созданию условий для дальнейшей передачи технологий российской стороне.

 

Сообщает: Пресс-служба ФГУП "Космическая связь"

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

СПУТНИКИ ДЛЯ НОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
    Красноярскому предприятию "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва исполнилось 50 лет. В канун юбилея предприятие выиграло конкурс на разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ". Назначение спутников - цифровое телевещание. На орбиту их выведут в 2012 году.
    Конкурентами красноярцев были центр имени Хруничева и НПО "Энергия". Ресурс большинства российских спутников истекает в ближайшие годы. В отличие от предыдущих моделей, пятый и шестой спутники серии "Экспресс-АМ" рассчитаны на 15 лет. Для спутникостроения - это целая эпоха.
    "Будущие поколения могут остаться без производства, без опоры на какого-то российского производителя. Поэтому этот конкурс имел принципиальное значение. Чтобы мы ещё раз доказали, что являемся великой космической державой", - говорит Алексей Остапчук, генеральный директор ФГУП "Космическая связь".
    Отечественные спутники делают в кооперации с иностранными компаниями. В последние годы у этих аппаратов только платформа была российской. Вся начинка или, как говорят специалисты, полезная нагрузка, - импортная. Теперь, по итогам конкурса, иностранные партнёры обязаны передать часть своих технологий российским производителям.
    "Иностранные компоненты будут составлять 30-40%, а наши - больше 50%", - отметил Алексей Остапчук.
    Ранее на спутниках устанавливали не более 30 ретрансляторов. На новых "Экспрессах" их будет не меньше 70. Вес спутника три тонны, предельный для ракеты-носителя "Протон". Поэтому выводить на орбиту их будут по отдельности, а не парами, как раньше. Запуск планируется в 2012 году.
    "Запуск этих спутников должен дать не только сам факт передачи телевизионных изображений, но и резерв надёжности", - говорит Валентин Хаимов, начальник отдела системных исследований ВНИИ телевидения и радио.
    Задача новых аппаратов - распространение программ цифрового телевидения и поддержка современных форматов связи.
    "Мы предполагаем применить на этих аппаратах новый для страны К-диапазон. Таким образом, будем идти наравне с остальными странами мира, и даже опережая их в этом вопросе", - резюмирует генеральный директор ФГУП "Космическая связь".
    Чтобы приём цифрового сигнала по всей стране стал устойчивым, ещё в этом году надо заказать не менее трех современных аппаратов.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Спутник «Экспресс-А» №3 выведен из эксплуатации

В связи с выработкой своего гарантийного и технического ресурса и невозможностью дальнейшей эксплуатации космический аппарат «Экспресс-А» №3 выведен из эксплуатации с 15 июня 2009 года


Все спутниковые каналы связи, организованные через КА «Экспресс-А» №3, ранее были переведены на «Экспресс-АМ44».

Спутник «Экспресс-А» №3, изготовленный ФГУП «НПО ПМ им. академика М.Ф. Решетнёва», выведен на орбиту 24 июня 2000 года. Космический аппарат эксплуатировался в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» в орбитальной позиции 11° западной долготы. Технический ресурс космического аппарата - 7 лет. В связи с полной выработкой рабочего тела двигательной установки ориентации и стабилизации и в соответствии с требованиями эксплуатационной документации космический аппарат будет уведен на орбиту захоронения
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

25-26 июня 2009 года планируется запуск СГУ ТВ с позиции 66Е.

Параметры для настройки:
- частота 11534,5 МГц;
- поляризация вертикальная (западный луч); горизонтальная (восточный луч);
- коэффициент коррекции ошибок (FEC) ¾;
- символьная скорость 6667 кс/с.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Успешный пуск РКН «Протон-М» с КА «АзиаСат-5»
   
Сегодня в 23:47 по московскому времени с космодрома Байконур расчетами предприятий Роскосмоса произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом «АзиаСат-5».
   После отделения третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжил выведение космического аппарата на заданную орбиту.

   AsiaSat 5 - новый спутник связи компании Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat). Космический аппарат заменит AsiaSat 2 в орбитальной позиции 100,5 градусов восточной долготы.
   Спутник построен компанией Space Systems/Loral на базе платформы серии 1300 и предназначен для предоставления современных услуг связи, включая телевещание, телефонию, и создания сетей VSAT на территории Азиатско-тихоокеанского региона.
 
Пресс-служба Роскосмоса
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401