28 марта 2024, 23:19:24

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Перспективы эфирного цифрового вещания в России

Автор Konstantin, 26 января 2007, 10:05:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

юрий56

16 января 2016, 13:22:23 #30 Последнее редактирование: 16 января 2016, 13:28:01 от юрий56
 
Хочется в «цифру»

Появится ли в России третий мультиплекс для региональных телеканалов?




«Хорошо!» -- сказал премьер страны Дмитрий Медведев в ответ на просьбу генерального директора «СургутИнформ-ТВ» Игоря Яроша о том, чтобы региональным телекомпаниям официально разрешили вещать в цифровом формате. Сегодня такая возможность предусмотрена только для 20 федеральных каналов в рамках двух российских мультиплексов, передаваемых благодаря цифровым эфирным передатчикам. Чтобы городские и районные новости также были доступны в цифре, на правительственном уровне необходимо решение о создании третьего регионального мультиплекса. Свою просьбу Игорь Ярош озвучил во время вручения компании «СургутИнформ-ТВ» премии правительства в области СМИ. Сама церемония прошла в доме приемов правительства России.

  «Уважаемые друзья, премией правительства традиционно награждаются региональные СМИ. Они работают в непростых условиях, особенно сейчас, когда экономическая ситуация непростая. Поэтому очень важно отмечать лучшие региональные проекты, их корреспонденты по-настоящему близки со своей аудиторией, рассказывают людям о том, что происходит совсем рядом -- в городе, в районе, во дворе, делают это интересно и ярко. Это в полной мере относится и к »СургутИнформ-ТВ», одной из крупнейших независимых региональных телекомпаний нашей страны. Она успешно работает уже 25 лет, за это время 5 ее сотрудников стали членами телеакадемии российского телевидения. Сегодня это самое рейтинговое СМИ на территории вещания», -- отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

  Ежегодно премия правительства в области СМИ присуждается 10 лауреатам. Ими могут стать отдельные журналисты или целые редакции. И всего в третий раз такую награду получает региональный телеканал. «СургутИнформ-ТВ» премия присуждена за создание и развитие современного регионального телевидения. И это еще раз подтверждает -- к своему 25-летию СТВ пришло мощным игроком на рынке регионального ТВ, которое знают далеко за пределами региона и с мнением которого считаются.

  «Для меня это самая высокая награда. Выше не было. Это награда федерального уровня. Выше этой награды существует только государственная премия, которая присуждается по указу президента. Ну, я думаю, все впереди», -- сказал генеральный директор ЗАО «СургутИнформ-ТВ» Игорь Ярош.

  Сегодня внутри телекомпании мало кто удивляется таким смелым ожиданиям, но 25 лет назад, когда все только начиналось, в это бы точно никто не поверил. За эти годы, в том числе и в СТВ, в корне поменялось все, кроме одного. Для журналистов нет закрытых тем и неприкасаемых персон.

  «Все, что необходимо для развития нашего города и региона, -- эти вещи краеугольные. Их нельзя останавливать. А это, в том числе, и критика. Это понятно. Но когда что-то  очень-очень сильно не так организовано, построено, придумано -- об этом надо говорить», -- отметила главный редактор ЗАО «СургутИнформ-ТВ» Виктория Чубенко.

  Поэтому, обсуждая ключевые для жизни города или региона события, мы всегда предоставляем возможность быть услышанным максимальному числу мнений, но при этом не навязывая зрителю ни одно из них. Конечно, нередко бывает, что позиция журналистов не совпадает с официальной точкой зрения, за что нас, собственно, нередко критикуют самих. Тем не менее, благодаря редакционным материалам и обратной связи со зрителями, власти всегда в курсе того, что об их работе думают люди. И это не дает им расслабляться.

  «То есть, вы доносите до людей не просто информацию: сегодня ситуация вот такая, -- доносите, что нужно сделать, чтобы конкретно в вашем дворе, в вашем доме ситуация стала лучше. Вот это мне очень нравится. Показываете достаточно часто примеры, когда люди благодаря своей активной жизненной позиции меняют жизнь вокруг себя», -- рассказал заместитель главы администрации Сургута Владимир Базаров.

  Сегодня «СургутИнформ-ТВ» -- это большая команда, где каждый точно знает, что, когда и как должен сделать, чтобы весь механизм действовал без сбоев. И те, кто работает в кадре, и те, кто, можно сказать, кует победу в тылу. Это несколько десятков профессионалов, в распоряжении которых передовое оборудование, купленное, кстати, на свои собственные, а не бюджетные деньги.

  «Нам это делать очень интересно, и поэтому мы не топчемся на месте и не оглядываемся. Стараемся сделать что-то  в первый раз. То есть, впервые выложить видео на ресурс, на свой сайт, впервые сделать картинку для телезрителей 16х9 -- нормального формата», -- сказал главный режиссер ЗАО ТК «СургутИнформТВ» Владимир Малик.

  Синергия всех этих факторов, в конечном счете, и была отмечена правительственной наградой. Конечно, не всегда все бывает гладко. И один из важнейших навыков, приобретенных телекомпанией, -- умение достойно переживать любой шторм, а их было с лихвой. Вот и сегодня мы снова стоим на пороге очередных трудностей.

  По планам правительства, со временем цифровой формат должен вытеснить нынешнее аналоговое вещание. Для чего уже практически по всей России начали работать 2 так называемых мультиплекса -- пакета из двух десятков общедоступных федеральных цифровых каналов. Это значит, что их партнеры на местах «врезаться» в эфиры федералов больше не смогут. «СургутИнформ-ТВ» готова к этому хоть сегодня, но региональным компаниям в мультиплексы попасть пока что невозможно.

  Поэтому Национальная ассоциация телерадиовещателей вот уже несколько лет на всех уровнях лоббирует тему создания в регионах собственных мультиплексов. С просьбой о содействии гендиректор «СургутИнформ-ТВ» Игорь Ярош обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву во время церемонии награждения.

  «Мы развиваем свои каналы кабельные, пытаемся выжить в этих меняющихся ситуациях, и, честно скажу, как и Эдуард Михайлович сказал, очень хочется в цифру. Потому что мы тогда будем конкурентоспособны. Потому что, когда человек включает цифру, он уже в аналог не возвращается. Поэтому поддержки просим», -- отметил на церемонии награждения Игорь Ярош. 

http://sitv.ru/arhiv/news/social/86904/
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401