16 октября 2025, 00:10:29

Новости:

Друзья, пришло время сообщить грустную, но неизбежную новость. 1 декабря 2025 года весь сайт http://vivatv.net.ru завершит свою работу.

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=938.msg64894;topicseen#msg64894

Это решение далось мне нелегко, но оно созрело. На протяжении долгого времени я был единственным, кто поддерживал финансово сайт, и сейчас понял, что исчерпал свои силы и ресурсы. Ежемесячные платежи и время, которое я тратил, пытаясь раскачать форум, окончательно убедили меня в необходимости этого шага.

Я от всего сердца благодарю каждого, кто заходил на эти страницы, читал материалы, а особенно тех, кто оставлял сообщения - Сан Саныч, SergeyK, Kgd, Ethereal, RFSat, ZwerySat и всех остальных.

До 30 ноября 2025 года у вас есть возможность сохранить нужную информацию или просто попрощаться с местом, которое, надеюсь, когда-то было для вас полезным.

Спасибо, что были частью этой истории.

P.S. YouTube канал останется, так как является полностью бесплатным. Адрес YouTube канала - YouTube.com/vivatvnet

С уважением, Konstantin


Причина выхода из строя DVB-карты

Автор ethereal, 20 октября 2019, 20:17:27

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ethereal

Сегодня при попытке настройки антенны выгорел чип у моей DVB-карты AzureWave AD-SP400. Обычно я устанавливаю ее в единственный слот платы VIA Epia и раньше подобного, в том числе, с другой картой не было. Понятно, что карту не восстановить (как, скорее всего, и плату VIA Epia), но возможно кто-то знает, какова причина данной проблемы и как защититься от нее в будущем. Буду рад советам.
  • Мои антенны: Lans 1.2, Supral 0.6
  • Мои ресиверы: TBS 8920, TeVii S464, Prof 7301, MyGica T230, Gi Matrix Lite
  • Мои спутники: 1.0W, 4.8E, 9.0E, 13.0E, 16.0E, 19.2E

Konstantin

Основной причиной перегрева чипов является поломка системы охлаждения или ее загрязнение.
Скорее всего не хватило охлаждения чипу.

Либо возможно был скачок напряжения.

У нас, например, в городе Москве в старых советских домах старая алюминиевая проводка плюс большая нагрузка в результате скачет напряжение.
А в новых домах бывает напряжение 240 Вольт вместо 220. В результате часто перегорают лампочки.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ethereal

Цитата: Konstantin от 23 октября 2019, 21:37:42Основной причиной перегрева чипов является поломка системы охлаждения или ее загрязнение.
Скорее всего не хватило охлаждения чипу.

Либо возможно был скачок напряжения.

У нас, например, в городе Москве в старых советских домах старая алюминиевая проводка плюс большая нагрузка в результате скачет напряжение.
А в новых домах бывает напряжение 240 Вольт вместо 220. В результате часто перегорают лампочки.

Спасибо за информацию! Если кому-то интересно, я провел небольшую диагностику и выяснил, что вышел из строя блок питания. Использовался блок питания от тонкого клиента, который изначально работал штатно, теперь же он выдает 2.62 V по линии 5.0 V в дежурном режиме и 3.09 V по той же линии в рабочем, что говорит о явной поломке.

Вам недоступны вложения в этом разделе.
Вам недоступны вложения в этом разделе.

На основе всего сказанного несложно сделать вывод о том, что DVB-карты крайне чувствительны к отклонению параметров питания и требуют использования качественных БП. Материнская плата VIA Epia и жесткий диск с Alpine Linux никак не пострадали.

Кстати, сейчас алюминиевую проводку снова разрешили, поэтому ее могут устанавливать и в новых домах.
  • Мои антенны: Lans 1.2, Supral 0.6
  • Мои ресиверы: TBS 8920, TeVii S464, Prof 7301, MyGica T230, Gi Matrix Lite
  • Мои спутники: 1.0W, 4.8E, 9.0E, 13.0E, 16.0E, 19.2E