18 сентября 2024, 16:32:33

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


ГПКС запустит Экспресс АМ4 вместо Экспресса АМ2 80е

Автор Konstantin, 24 октября 2007, 16:27:06

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

ФГУП «Космическая связь» примет участие в выставке «ИНФОКОМ-2007» (Москва)

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) примет участие в 7-й международной выставке-форуме «Инфоком-2007», которая пройдет с 24 по 27 октября 2007 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».

Основной акцент экспозиции ГПКС сделан на деятельности предприятия, которая служит целям социально-экономического развития Российской Федерации, повышения качества жизни населения, укрепления российской государственной власти. Одним их важных направлений работы в 2007 году для ГПКС стало непосредственное участие в реализации национального проекта «Образование». Специалисты предприятия расскажут о подготовке ГПКС к обеспечению телевизионных трансляций Олимпиады 2008 года из Пекина, а также об активном участии предприятия в подготовке инфокоммуникационной инфраструктуры России к проведению Олимпиады 2014 года в Сочи. На стенде ГПКС будет представлен проект строительства сети цифрового телерадиовещания для Курильских островов.

На экспозиции найдет свое отражение работа предприятия по обновлению российской государственной спутниковой группировки. В настоящее время в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года предприятие ведет строительство новых космических аппаратов «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44», запуск которых намечен на 2008 год в орбитальные позиции 96,5 градусов восточной долготы и 11 градусов западной долготы соответственно, а также двух малых космических аппаратах серии «Экспресс-МД». Новые спутники предназначены для оказания услуг телерадиовещания, фиксированной связи, передачи данных, доступа к сети Интернет и других современных мультимедийных услуг, а также для подвижной президентской и правительственной связи.

ГПКС приступает  к производству космического аппарата «Экспресс-АМ4» на базе платформы мощностью 14 КВт с 15-ти летним сроком службы, полезная нагрузка которого будет помимо транспондеров традиционных С-, Ku-, L- диапазонов включать два транспондера Ка-диапазона. Спутник заменит в точке 80 градусов восточной долготы КА «Экспресс-АМ2», при этом будет обеспечена полная преемственность существующих сетей, увеличено количество транспондеров и существенно улучшено качество связи за счет повышенной энергетики платформы.

ГПКС также представит планы по обновлению  спутников непосредственного телерадиовещания серии «Экспресс-АТ» для точек 36 и 56 градусов восточной долготы и их ожидаемые параметры.

Приглашаем посетить экспозицию ГПКС, которая расположена в 1-м павильоне выставочного центра «Крокус Экспо», зал 1, стенд 1С1-С.

Источник: оф сайт ГПКС
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Экспресс-АМ4 появится во второй половине 2010 года / 18.03.2008 г.

Подписан контракт между ФГУП "Космическая связь" и ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева на создание первого высокоэнергетичного космического аппарата для РФ "Экспресс-АМ4". Спутниковое оборудование будет поставлено европейской компанией EADS Astrium.

EADS Astrium предоставит пусть и не новую, но хорошо себя зарекомендовавшую платформу Eurostar E3000 с мощностью полезной нагрузки 14 кВт. На базе этой платформы созданы такие известные вещательные спутники, как Hot Bird 8, Eutelsat W3A, Intelsat 10-02 и другие.

Спутник "Экспресс-АМ4" планируется оснастить 63 транспондерами для работы в диапазонах C, Ku-, Ka и L. 10 антенн платформы и размещение на позиции 80 градусов восточной долготы обеспечат устойчивое покрытие на всей территории РФ и стран СНГ, а перенацеливаемость лучей обещает дополнительные возможности предоставления услуг в любой точке видимости спутника. Гарантийный срок функционирования спутника на орбите - 15 лет.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

«Космическая связь» заняла 6 242 миллиона рублей для новых "Экспрессов"

По результатам проведенного в апреле 2008 года открытого конкурса ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) заключило кредитные договоры со Сбербанком России на общую сумму 6 242 миллиона рублей для финансирования затрат по производству и запуску телекоммуникационных спутников «Экспресс-МД1», «Экспресс-МД2» и «Экспресс-АМ4», а также для финансирования затрат по страхованию спутников «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1».

Согласно условиям договоров, ГПКС погасит кредит на строительство спутников в срок до 2011 года, а обязательства по выплате средств, привлеченных для страхования космических аппаратов, полностью выполнит в 2014 году. Средства, выделяемые ГПКС в 2008-2010 годах из федерального бюджета на компенсацию расходов на строительство космических аппаратов «Экспресс-МД1», «Экспресс-МД2» и «Экспресс-АМ4», будут направляться на погашение кредитов, выданных Сбербанком России.
ГПКС планирует осуществить совместный запуск спутников «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» в августе 2008 года, «Экспресс-МД2» будет запущен в 2009 году. Вывод на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ4» намечен на вторую половину 2010 года. Спутники создаются в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

G.Maxim

Страховщики ожидают $107 млн убытков из-за проблем спутника "Экспресс АМ-22"

Страховщики ожидают убытки в $107 млн в связи с нештатной работой российского спутника связи «Экспресс АМ-22», заявил в четверг руководитель международной программы страхования космических рисков компании «Русский страховой центр» Дмитрий Медведчиков.

«Страховщики ожидают объявления о гибели этого космического аппарата. В настоящее время «Экспресс АМ-22» имеет проблемы с системой стабилизации, которые приводят к повышенному расходу компонентов топлива. Если будет заявлено о гибели спутника, то страховые убытки составят $107 млн», - сказал Медведчиков на заседании «Космического клуба 2008».

Спутник связи и вещания «Экспресс АМ-22», входящий в группировку ФГУП «Космическая связь», предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео-конференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT. Аппарат был выведен на орбиту 29 декабря 2003 года, введен в эксплуатацию 9 марта 2004 года.

Российский сегмент космического страхования приносит значительный убыток на международный рынок космического страхования, сказал Медведчиков.

«Других возможностей, кроме как поднятие тарифов, нет. Международный рынок космического страхования поднимет цены и предоставит российским страховщикам более жесткие условия, чем западным клиентам», - отметил Медведчиков. Данные пессимистические оценки связаны с участившимися случаями аварий с российскими ракетами-носителями, добавил он

www.rian.ru

Konstantin

Я так понимаю, следующий после Экспресса АМ22 53е, отживает свое, Экспресс АМ2 80е.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

 ГПКС перенесло запуск "Экспресс-АМ44"

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) планирует запустить на орбиту космические аппараты "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" в ноябре-декабре 2008 г. В конце сентября текущего года предприятие примет решение о позиционировании этих аппаратов.

На орбиту оба спутника доставит одна ракета-носитель "Протон-М". Ранее запуск был намечен на август этого года, однако производитель - Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева - не завершил создание "Экспресс-МД1" в срок. Запуск "Экспресс-АМ44" тоже переносился.

В августе прошлого года TAS перенесла сроки поставки мощностей полезной нагрузки (МПН) для спутников "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44", сославшись на возникновение различных технических трудностей. Компания "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф.Решетнева (ИСС) обещала завершить строительство спутника "Экспресс-АМ44" в июле 2008 г. "Экспресс-АМ44" готов и сейчас находится у нас на хранении, - Поскольку планировался совместный запуск спутников, мы по запросу ГПКС были вынуждены срочно облегчать "Экспресс-АМ44" и фактически выполнили работу дважды. В сроки мы уложились, но пока второй аппарат не готов"."Экспресс-АМ44" готов, сдан нам и законсервирован, - подтвердила заместитель начальника службы развития бизнеса ГПКС Светлана Сальникова. - Решение о позиционировании обоих бортов будет принято в конце сентября этого года".В мае руководитель пресс-центра ГКНПЦ им. М.В.Хруничева Александр Бобренев говорил, что запуск спутников в августе был согласован и утвержден. "Мы продолжаем работать над созданием "Экспресс-МД1", и запуск состоится в установленный срок", - отметил он тогда. Вчера уточнить какую-либо информацию относительно "Экспресс-МД1" представители ГКНПЦ им. М.В.Хруничева затруднились."Задержка запуска спутников сказывается на российском рынке спутниковой связи, - отмечает заместитель генерального директора компании "Газком" Игорь Кот. - Хотелось бы, чтобы производители посерьезнее относились к делу и выдерживали график. Запуск наших "Ямал-300" после переноса сроков запланирован на конец 2009 г."."Поскольку "Экспресс-АМ44" изначально не предназначался для российского рынка, задержка его запуска не критична, хотя на российском рынке спутниковой связи, конечно, ощущается нехватка ресурса, - признает генеральный директор VSAT-оператора "РуСат" Сергей Алымов. - Хотя бы "Экспресс-МД1" было бы логично направить на Россию. Но, видимо, ГПКС не вполне свободно в своих действиях".

Konstantin

Запуск спутника "Экспресс АМ4" запланирован в 2011 году.
Телекоммуникационный спутник будет базироваться на платформе Евро 3000 и оснащен 63 C-, Ku-, L- и Ка-диапазона транспондерами. Экспресс-AM4 будет иметь срок службы не менее 15 лет.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East