19 сентября 2024, 19:55:31

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Что со спутником?

Автор Aligator, 03 июня 2008, 13:54:41

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

G.Maxim

О ситуации с Экспрессом АМ2 80E

В начале марта мы проинформировали всех о технических проблемах российского спутника Экспресс-АМ1 в орбитальной позиции 40 ° в.д. Это было всего лишь за неделю до аварии, связанной со спутником Экспресс этой же серии, на этот раз AM2. Положение спутника, который находится в позиции 80 ° в.д., значительно ухудшилось, можно сделать вывод о том, что он имеет серьезные проблемы с обеспечением его электроэнергией.

Более подробная информация появится в течение ближайших нескольких дней. Тем не менее, уже точно известно, что российский спутник серии Экспресс находится в аварийном состоянии.

ФГУП КС хочет в этом году организовать конкурс на производство по крайней мере шесть новых спутников - 4 Экспресс-АМ и двух серий серия AT. Большинство действующих спутников серии Экспресс либо повреждены, либо отработали свой срок службы. Это относится и к спутникам серии "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ". В течение ближайших двух-трех лет, должны быть заменены по крайней мере, шесть спутников серии "Экспресс-А", "Экспресс-АМ" и "Бонум".

Спутник Экспресс-АМ2 были поднят сравнительно недавно, в марте 2005 года и начал свою работу в июне этого же года. Его срок службы оценивался 12 лет, но из-за технических проблемы, ситуция с ним до сих пор остается тревожной.

hais

как сейчас обстоят дела со спутником? сигнал есть?

юрий56

до замены АМ-2 будет работать с 13.00 до 23.00 по МОСКОВСКОМУ времени *ok*
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56



     
"Орион Экспресс" стал бесплатным

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
19.03.2009


Оператор спутникового ТВ "Орион Экспресс" из-за перебоев со связью на космическом аппарате "Экспресс-АМ2" оказывает услуги вещания бесплатно. Абонентам в Сибири и на Дальнем Востоке оператор предлагает перенастроить спутниковые антенны с АМ2 на "Экспресс АМ3", который стабильно работает на этой территории.

Оператор спутникового телевидения "Орион Экспресс" осуществляет вещание с двух космических аппаратов на всей территории России: с аппарата "Экспресс АМ2" (80° в.д.) компания транслирует пакет телеканалов по московскому времени на Европейскую территорию РФ, Юг, Урал и Сибирь, а с "Экспресс АМ3" (140° в.д.) идет трансляция телеканалов для территории Сибири и Дальнего Востока.

Поскольку "Экспресс АМ2" с 8 марта работает нестабильно (см. новость ComNews от 11 марта 2009 г.), оператор предложил абонентам компенсацию за перерывы вещания. В зоне, где возможен прием сигнала только с "Экспресс АМ2" (80° в.д.), оператор будет вещать бесплатно для новых абонентов (тех, кто подключился с 9 марта). "Ориентировочно бесплатное вещание продлится 2 месяца", - уточнила пресс-служба "Орион Экспресс". Оператор предупреждает при этом, что в период с 9 марта по май 2009 г. и до замены спутника возможны перерывы вещания в ночное и утреннее время. "На территории, где наши абоненты не могут переключиться на стабильно работающий спутник "Экспресс АМ3", мы объявляем бесплатное вещание для всех наших новых абонентов. И по программе компенсации, так как количество часов перерывов вещания уже точно превысит в марте 96 часов, с существующих абонентов, подключенных на "Экспресс АМ2", мы тоже не будем списывать деньги. Т.е. фактически, на территории, где нет приема на "Экспресс АМ3", мы предоставляем услуги бесплатно", - пояснила ComNews директор по маркетингу ООО "Орион Экспресс" Мария Жилина.

Абонентам Сибири и Дальнего Востока оператор предлагает перенастроить спутниковые антенны с АМ2 на "Экспресс АМ3" (140° в.д.), который стабильно работает на этой территории. Перенастроить антенну можно самостоятельно - по инструкции, либо пригласив установщика. "На следующей неделе мы запустим программу, согласно которой будем предоставлять компенсацию трудовых затрат установщиков", - добавила Мария Жилина.

С точки зрения аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, существенного оттока абонентов оператор не зафиксирует. "Свою роль должна сыграть лояльная позиция оператора. Для него выход из строя солнечных батарей "Экспресс-АМ2" - форс-мажорные обстоятельства. Однако, он готов компенсировать перерывы в вещании", - отмечает она.
__________________
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Цитата: юрий56 от 19 марта 2009, 10:26:27
Однако, он готов компенсировать перерывы в вещании

По письменному заявлению абонента будут только производить компенсацию, а многие ли будут писать их, и реально ли будут успевать делать компенсации? Думаю, что единицы людей.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

80Е осталось за Россией

Использование ГПКС на правах аренды европейского спутника Eutelsat W1 одобрено на высшем уровне.



Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выделить частоты для этого борта, который заменит аварийный "Экспресс-АМ2" в точке 80 градусов в.д.

Решение о переводе в точку 80 градусов в.д. иностранного борта было принято ГПКС после возникновения проблем со спутником "Экспресс-АМ2". Кроме того, это точка будет усилена бортом "Экспресс-МД1", запущенным в феврале этого года. Планируется, что в 2011 г. Eutelsat W1 сменит "Экспресс-АМ4", строительство которого сейчас ведется компанией Thales Alenia Space."Прошу поддержать решение о выделении ГПКС этих частот, - сказал вчера на заседании ГКРЧ заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. - Решение получило полную поддержку у заинтересованных ведомств".
По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, перевод Eutelsat W1 в позицию 80 градусов в.д. позволит сохранить за Россией эту орбитальную позицию.

Решение ГКРЧ о выделении частот ГПКС для спутника Eutelsat W1 свидетельствует об одобрении проекта на высшем уровне. "Частоты выделены в том объеме, который был заявлен и с теми техническими параметрами, которые были заявлены и зарегистрированы в Международном союзе электросвязи (МСЭ), для российского спутника типа "Экспресс", - разъясняет пресс-служба Минкомсвязи. - Члены ГКРЧ, куда входят представители ФСБ, замечаний не высказали". Какие именно частоты будут использоваться Eutelsat W1, пресс-служба не уточнила.

  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

Боюсь, что новые Экспрессы будут такими же "надежными" как и "Экспресс АМ2" и "Экспресс АМ11". :(

Вещание Экспресса АМ2 сейчас идет в аварийном режиме, транспондеры могут быть включены даже позже часа дня Москвы и отключаться раньше.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

G.Maxim

Директор Дирекции космических программ и проектов ФГУП «Космическая связь» Е.Н. Корчагин стал Лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №221 от 10 марта 2009 г. Директор Дирекции космических программ и проектов ФГУП «Космическая связь», кандидат технических наук Корчагин Евгений Николаевич награжден премией Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники за создание национальной спутниковой группировки для обеспечения глобальной связи и телевещания на всей территории Российской Федерации.

Премия также присуждена представителям ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева», ФГУП «Государственной космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения».

G.Maxim

Обрыв связи

С 8 марта прекратил работу спутник "Экспресс-АМ2", принадлежащий ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), рассказал его представитель. Причина - выход из строя системы солнечных батарей. "Экспресс-АМ2" запущен в 2005 г., вместе с четырьмя аналогичными спутниками он обошелся ГПКС в $750 млн. Гарантированный срок эксплуатации спутника российского производства - 10-12 лет, а чтобы окупиться, он должен проработать пять-семь лет, говорит заместитель гендиректора "Газпром космические системы" Игорь Кот.

Через АМ2 работают магистральные операторы, операторы малых спутниковых станций (VSAT-станции, обеспечивают телефонию и передачу данных), региональные телекомпании и спецпотребители. "Синтерра" через АМ2 предоставляет универсальную услугу связи и обслуживает клиентов в рамках нацпроекта "Образование", говорит ее пресс-секретарь Екатерина Андреева. "Это катастрофа, наши абоненты в удаленных районах лишились связи с материком и не смогут даже послать сигнал SOS", - расстроен руководитель коммерческого отдела VSAT-оператора "Телепорт-сервис" Михаил Мягков.

По оценке гендиректора "Сетьтелекома" Сергея Пехтерева, при месячном простое спутника убытки магистральных операторов могут составить $1,4-1,6 млн, VSAT-операторов - $1,5-1,8 млн. ГПКС надеется восстановить работу спутника сегодня вечером.

юрий56

Сегодня        Спутник "Eutelsat W1"

ГКРЧ приняла решение выделить частоты для космического аппарата W1 (80° в.д.) в составе спутниковой группировки ФГУП "Космическая связь"



19 марта 2009 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении радиочастот для европейского спутника W1, который планируется разместить в российской орбитальной позиции 80° в.д. Ожидается, что спутниковый ресурс космического аппарата (КА) W1 будет доступен для российских пользователей летом 2009 года.

Решение об использовании КА W1 принято для удовлетворения растущего спроса на емкость космического сегмента в Ku-диапазоне частот в связи с нестабильной работой космического аппарата "Экспресс-АМ2" (80° в.д.). Опираясь на давнее сотрудничество между ГПКС и французской компанией Eutelsat, между операторами достигнута договоренность о временном переводе спутника Eutelsat в российскую орбитальную позицию 80° в.д., где он будет работать совместно с малым спутником "Экспресс-МД1", успешно выведенным на орбиту 11 февраля 2009 года. Спутник W1 будет контролироваться и управляться специалистами ГПКС из Центра космической связи "Дубна". ГПКС предполагает использовать спутник W1 до 2011 года, когда в точке 80° в.д. на геостационарной орбите вместо него будет размещен первый тяжелый российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ4". Его созданием с 2008 года по заказу ГПКС занимаются ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" и европейский консорциум EADS Astrium.

"Принятое ГКРЧ решение отвечает интересам Российской Федерации и потребностям отечественных государственных и коммерческих пользователей спутникового ресурса для целей телерадиовещания и организации каналов связи на всей территории России, - подчеркнул Генеральный директор ГПКС Алексей Остапчук".
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401