19 сентября 2024, 20:05:02

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Что со спутником?

Автор Aligator, 03 июня 2008, 13:54:41

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий

Появился сигнал на 11044H/44948, на остальных транспордерах ku диапазона сигнала пока не наблюдаю.

ZSat

На 11606V -сигнал тоже появился
180см:96С-90С+Ку-80С;75см:140Ку;90см:75Ку

Konstantin

Думаю не надолго, до первого сбоя как говорится, он уже был полуработающим с момента запуска.  :(
Цитироватьдостаточно вспомнить 2005 год, когда на нем вещал на отдельном транспондере Бридж ТВ, руководство канала рекомендовало тогда всем ставить антенну 2метра для приема Экспресса АМ2, а иначе картинка рассыпалась на квадраты.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Сайт и форум начали работать позже начала эксплуатации спутника осенью 2006 года, но тем неменее....

В 2007 году подчеркивалось не раз, что сигнал со спутника "Экспресс АМ2" нестабильный, в том числе в темах про региональные телеканалы на этом спутнике.

К сожалению, единицы людей это только заметили. Остальные по невнимательности покупали карточки Ориона.

Напоминает обман как с акциями МММ, тогда в рекламе Леня Голубков покупал акции МММ, пришел через неделю и вот он уже смог купить сапоги жене, а еще через неделю собрался покупать ей шубу. На деле же в один прекрасный день прикрыли МММ и многие владельцы акций МММ остались без денег. К сожалению, история многих людей так ничему и не научила, а жаль.

Привожу цитаты с форума за 2007 год:
Цитата: Konstantin от 10 марта 2007, 08:41:20
никто не замечал что на 80Е 11044H 44950 STARGATE TV сигнал скачет?
так весело цифры  :o  менются от 40% до 75% что не успеваю понять хорошо настроил или плохо антенну на этот спутник. >:(


Цитата: ra3pmr от 10 марта 2007, 20:57:18
Сигнал действительно скачет! У себя я замечал по уровню DRE примерно от 60 до 95%. Тарель 120 см.


Цитата: Aligator от 12 марта 2007, 05:41:11
Сигнал действительно скачет Но изображение вроде не рвет.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56


Сегодня 13:49:45  Express AM2. 80E
Спутник "Express AM2. 80E" Возобновил свою работоспособность. 

  *ok*
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

«Орион Экспресс» осуществляет вещание с двух орбитальных позиций, арендуя емкости для оказания услуг у Российского национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). С октября 2008 года мы вещаем с КА «Экспресс-АМ3» (140° в.д.), предлагая жителям Сибири и Дальнего Востока пакет, федеральные каналы в котором представлены в версиях +4 +6 часов от московского времени.
В настоящий момент, по независящим от оператора «Орион Экспресс» причинам, вещание с космического аппарата «Экспресс-АМ2» осуществляется с перерывами. Техническими службами ФГУП «Космическая связь» проводятся работы по восстановлению вещания в полном объеме.
Оператор «Орион Экспресс» сегодня обслуживает более 100 000 индивидуальных абонентов, сотни кабельных операторов, телекомпании. Являясь заложником сложившейся ситуации, компания не может оказывать услуги в полном объеме с 8-го марта 2009г. При этом наши партнеры: дистрибуторы спутникового оборудования, установщики спутниковых комплектов индивидуального использования, кабельные операторы, также не выполняют обязательства перед своими клиентами. В сложившейся ситуации хочу обозначить нашу позицию и дальнейшие планы.

На рынке DTH оператор «Орион Экспресс» работает второй год. Компания активно развивается. Успешное развитие проекта было бы невозможно без усилий наших партнеров: дистрибуторов спутникового оборудования и установщиков индивидуальных комплектов. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех, кто вложился в проект своими ресурсами, знанием, опытом.

Спутник «Экспресс-АМ2» работает нестабильно по причине частичной неисправности блока регулировки поворота солнечных батарей, что периодически приводит к проблемам с энергоснабжением спутника. Уже достаточно длительный период мы вынуждены работать в сложных условиях нестабильной работы космического аппарата.
Для замены космического аппарата ГПКС предпринимает меры по поиску свободного ресурса для российского рынка у зарубежных операторов. ГПКС договорились с французской компанией Eutelsat о переводе в российскую орбитальную позицию 80° в.д. европейского спутника W1 (http://www.rscc.ru/ru/company/publ/2009.01.15.html). Аппарат, который заменит W1, уже доставлен на Байконур, его запуск произойдет 30-го марта (http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=991).

«Орион Экспресс» планирует переход на космический аппарат, который ГПКС поставит в позицию 80° в.д. на замену или резерв «Экспресс-АМ2». Наша техническая инфраструктура готова к «пересадке» и мы планируем осуществить её в конце апреля 2009 года. Аппарат W1 соответствует потребностям оператора «Орион Экспресс» по характеристикам и зоне покрытия. По нашим прогнозам, зона покрытия W1, совместно с зоной покрытия «Экспресс-АМ3» обеспечит полное покрытие территории РФ
При пересадке мы планируем расширение арендуемой емкости, что позволит увеличить количество телеканалов в пакете, улучшить качество вещания, увеличив показатель FEC и полосу на каждый канал. При замене космического аппарата не нужно будет заменять клиентское оборудование и регулировать антенну, потребуется лишь перенастроить ресиверы.

В переходный период все взаиморасчеты с контрагентами будут осуществляться в рамках российского законодательства и договорных отношений. Дополнительно мы предлагаем на этот период программы лояльности.
Для абонентов DTH, принимающих сигнал со спутника «Экспресс-АМ2»:

    * при работе космического аппарата с перерывами вещания мы не списываем абонентскую плату за полный месяц просмотра, если суммарно перерывы вещания за месяц превышают 96 часов и делаем перерасчет, если перерывы составляют менее 96 часов.
    * при прекращении вещания с «Экспресс-АМ2» мы «заморозим» подписку и активируем её после «пересадки» на другой спутник.

Установщикам индивидуальных комплектов оборудования и дистрибуторам, с которыми у нас нет прямых договорных отношений для упрощения их работы мы предлагаем:

    * программу компенсации для абонентов, которая, по сути, при наличии перерывов вещания, позволяет абоненту смотреть пакет телеканалов бесплатно.
    * региональные менеджеры окажут содействие в решении вопросов и обеспечат необходимой поддержкой и информацией.
    * кроме того, мы заинтересованы в перенастройке антенн на 140° в зоне пересечения покрытия КА «Экспресс-АМ2» и «Экспресс-АМ3», и в марте мы предложим схему компенсации трудозатрат по перенастройке антенн с 80° на 140° в.д.

С дистрибуторами, операторами и другими контрагентами, с которыми мы состоим в договорных отношениях, мы взаимодействуем в рамках договора, решаем возникающие вопросы индивидуально.

В заключение хочется сказать, что в сложный период мы ощущаем поддержку и неравнодушие к нашему проекту игроков рынка и клиентов, наблюдаем трезвую и профессиональную оценку ситуации.
Со своей стороны хочу заверить, что коллектив «Орион Экспресс» делает все возможное в сложившихся обстоятельствах, наши дальнейшие шаги и действия будут логичными и последовательными.
Мы дорожим вашим доверием, открыты к диалогу и сотрудничеству, надеемся на вашу дальнейшую поддержку.
Наша сыгранная команда, как всегда, полна идей и желания развивать проект дальше -- как на территории Сибири и Дальнего Востока, так и на Европейской территории РФ.

С уважением,
Генеральный директор ООО «Орион Экспресс»
Алина Куракина
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Свежая информация из ОЭ
с завтрашнего дня спутник будет вещать с 13-00 до 23-00 по мск. И так будет каждый день, пока не придумают что-то еще. ???
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

G.Maxim

О ситуации со спутником "Экспресс-АМ2" (80° в.д.)

8 марта 2009 года возникла нештатная ситуация на космическом аппарате "Экспресс-АМ2", в результате которой спутник не мог быть использован по целевому назначению в полном объеме. Сегодня, 11 марта 2009 года, специалистам ФГУП "Космическая связь" (ГПКС)  и ОАО "ИСС им. М.Ф. Решетнева" совместно удалось восстановить работоспособность данного космического аппарата. В настоящее время ГПКС возобновило предоставление услуг связи и вещания с использованием части емкости спутника "Экспресс-АМ2".

G.Maxim

12 марта 2009, 06:55:19 #98 Последнее редактирование: 12 марта 2009, 07:18:59 от G.Maxim
О состоянии КА Экспресс АМ2

Космический аппарат  «Экспресс-АМ2»
Дата изготовления: 19 ноября 2004 года.
Дата запуска: 30 марта 2005 года.
Гарантийный срок активного существования: 10 лет с момента окончательной или условной приемки КА на орбите.
Технический ресурс: 12 лет.
Орбитальная позиция: 80° в.д.
КА введен в эксплуатацию с 16 июня 2005 года.
Техническое состояние бортовой аппаратуры КА «Экспресс-АМ2» приведено в таблице.

Техническое состояние БА КА   

Существующие замечания, отказы

1. БКУ
1.1. БЦВК: без ограничений. Работа на основном комплекте   Замечаний нет
1.2. КИС: без ограничений.    Замечаний нет
1.3. БАТС: без ограничений. Работа на комплекте Б.   Замечаний нет
2. СТР
2.1. СТР: без ограничений. Работа на резервной схеме СТР.   
3. CОС
3.1 СОС: Работа в номинальном режиме РТС на 1-х комплектах приборов.   

07.09.2007 г. автоматический переход на вторые комплекты блока управления двигателем и преобразователя «фаза-код» устройства поворотного батарей солнечных.  Работоспособность первого комплекта преобразователя «фаза-код» подтверждена

26.09.2007 г. По результатам исследования неисправности  НПО ПМ выпущен «отчёт № «Экспресс-АМ2»-970-01-07».Наиболее вероятной причиной отказа БУД1  УПБС назван отказ электродвигателя БМ УПБС, заключающийся в возникновении повышенного момента сопротивления в шарикоподшипниковой опоре вплоть до заклинивания вала электродвигателя.

29.12.2007 г. зафиксирована аномалия в работе устройства поворотного батарей солнечных (УП БС), приведшая к невозможности в штатных режимах работы обеспечивать необходимую точность ориентации солнечных батарей при работе на БУД2..  По результатам исследования неисправности  НПО ПМ выпущен «Акт исследования № 1-2008» от 18.01.2008 г.Причиной аномального поведения БУД 2 УПБС названо «нарушение гарантированного электрического контакта вследствие развития случайного дефекта пайки одного из выводов циклического изменения температуры БМ УПБС при питающих обмоток ВТ-40 к выходному контактному лепестку в процессе многократного ежесуточного эксплуатации КА».

25.08.2008    Отказ ИК4 БИГ.06.10.2008г. Отказ ИК3 БИГ.16.10.2008г. Отказ ИК1  БИГ.
   
4. CК
4.1. СК: ДУОС:

с  07.04.2005 г. к управлению подключен резервный двигатель Д5Р;   
с  03.05.2005 г. к управлению подключен резервный двигатель Д6Р; 
07.04.2005 г. аномальная работа основного двигателя ориентации Д5 и переход на резервный двигатель Д5Р.   14.04.2005 г. аномальная работа основного двигателя ориентации Д6 и переход на резервный двигатель Д6Р.Управление ориентацией КА осуществляется в комплектации двигателей ориентации Д1, Д2, Д3, Д4, Д5Р, Д6Р.Основные двигатели ориентации Д5 и Д6 остаются ограниченно работоспособными.Разработан резервный алгоритм работы с использованием только одного двигателя Д5Р или Д6Р.

23.05.2005 г.  отмечено дробление и занижение показаний датчика температуры Т3 блока ДБ1 ДУОС.   
19.11.2005 г.  отмечено занижение показаний датчика температуры Т1 блока ДБ1 ДУОС. 
12.10.2006 г. отмечено устойчивое занижение показаний датчика температуры Т1 блока ДБ3 ДУОС.

5. СЭП
5.1. Основная  группа СД подключена.     

5.2. ПО СЭП: управление зарядом и разрядом АБ1,АБ2, АБ3 осуществляется от  программы «ГИБКАЯ ЛОГИКА».      Управление зарядом и разрядом АБ2 осуществляется от  программы «ГИБКАЯ ЛОГИКА» путём коммутации ПАБ .   

26.02.2007 г. возникла аномальная ситуация с управлением режимами заряда АБ1, АБ2, АБ3.Неисправность зафиксирована  в релейно-коммутационных узлах блока электронного регулирования (БЭР  721.2222-0) в канале управления зарядом АБ2. Управление зарядным устройством ЗРУ2  осуществляется программой ГИБКАЯ ЛОГИКА.Неисправность в канале управления зарядом  АБ2 в приборе БЭР 721.2222-0 привела к возникновению тока утечки от вторых блоков АБ2, АБ3. Исключение влияния тока утечки на состояние АБ2 и АБ3 обеспечивает режим восстановления напряжения батарей.       

6. БРК
6.1. БРК: Замечаний нет.   

1.  Запас ксенона и гидразина обеспечивают технический ресурс.
2.  Штатная ориентация осуществляется с использованием второго измерительного канала блока инерциальных гироскопов (ИК2 БИГ).
Разработан и введен в состав бортового  программного обеспечения резервный алгоритм управления ориентацией по каналу рыскания с использованием БИСр и ГС.
3. В связи с аномальной работой двух комплектов устройства поворотного батарей солнечных прогнозировать возможный период времени использования КА «Экспресс-АМ2» не представляется возможным.
4.  На данный момент других предпосылок по сокращению САС нет.

юрий56

 Express AM2. 80E
ФГУП «Космическая связь» проводятся работы по восстановлению вещания в полном объеме. В период проведения работ возможны перерывы вещания в ночное и утреннее время в промежутки с 23:00 до 13:00 (Московское время).
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401