07 октября 2024, 06:21:03

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Настройка и работа с DVB Dream

Автор Wolks, 24 января 2010, 00:18:11

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

newfikus, разместите, пожалуйста, в своем сообщении скриншот окна, предварительно развернутого на весь экран, с открытой папкой DVB Dream.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Плагин для просмотра телетекста в программе DVB Dream разместил здесь
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

newfikus

11 ноября 2010, 10:47:10 #152 Последнее редактирование: 11 ноября 2010, 11:16:43 от newfikus
Konstantin, Проблему разрешил переустановкой кодеков (надо было ставить сначала программу DVBDream, затем кодек, а не
наоборот). Для выяснения конфликта в кодеках пользовался прогой GSPot.

Ещё вопросы:
1. Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD 9) и (PDVD10) не появляются в графе видео декодер в настройках видео DVBDream (для сравнения - в программе AltDVB такая-же ситуация), хотя в системе они присутствуют зарегистрированы и с ними можно строить графы программой GraphStudio или GraphEdit (со старыми декодерами Cyberlink Video/SP Decoder (V.4/5), Cyberlink Video/SP Decoder (V.6/7) или Cyberlink Video/SP Decoder (ATI) после регистрации их в систему командой regsvr32 /s CLVSD.ax они успешно появляются в графе декодер в настройках видео DVBDream) - это Cyberlink специально убрал такую функцию в последних версиях своих декодеров?
2. Какие настройки нужно сделать в программе DVBDream, чтобы полно-экранное изображение, выводимое на телевизор можно было масштабировать(растягивать по горизонтали и по вертикали, к примеру как в "MediaPlayerClassic" цифровой клавиатурой справа), дабы убрать ненужные чёрные полосы по бокам (если картинка формата 4:3) или сверху и снизу (если картинка 16:9)? У меня ТВ широкоформатный, картинку с компьютера вывожу через DVI выход видеокарты и использую режим "Расширения рабочего стола".
3. При настройках пульта ДУ в DVBDream - каким образом реализовать функцию вывода на экран ТВ списка каналов и навигации по нему (а не переключая каналы по порядку друг за другом) и функцию "Предпросмотра каналов по списку" (переключение по списку каналов через определённый интервал времени)?

Konstantin

newfikus,
1. Используй кодеки Cyberlink Video/SP Decoder (V.4/5), Cyberlink Video/SP Decoder (V.6/7).
2. Нажимай по изображению с телеканалом в программе DVB Dream правой кнопкой мыши и выбирай - Формат изображения - Встроенный растянутый 16:9.
3. С помощью пульта невозможен вывод списка каналов, а также автоматическое переключение каналов.
Вместо вывода списка каналов используй формирование списка избранных каналов или сторонний модуль SimOSD V1.2 (версия 1.2), который уже предустановлен вместе с DVB Dream, с его помощью список каналов можно увидеть, нажав на иконку в верхнем-левом углу с буквой С, и осуществить переключение с помощью беспроводной мыши, также как и регулирование громкости с помощью поворота колеса мыши.

Автоматическое переключение каналов не нужная, с точки зрения европейцев, вещь, поэтому она и не используется в программе DVB Dream.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

newfikus

11 ноября 2010, 13:35:53 #154 Последнее редактирование: 11 ноября 2010, 15:45:22 от newfikus
Konstantin,
1. При использовании старых кодеков Cyberlink Video/SP Decoder (V.4/5), Cyberlink Video/SP Decoder (V.6/7) не осуществляется поддержка функции DirectX Video Acceleration (DXVA) для аппаратного декодирования (при его поддержке видеокартой конечно) видеопотока высокой четкости - HD и тем самым разгрузки процессора. Возможно-ли "заставить" принудительно (при просмотре Full HD контента) программу DVB Dream использовать кодек Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD9) (к примеру составить нужный файл графа .GRF с кодеком Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD9) и уже его подсунуть его программе DVB Dream, как это к примеру реализовано в AltDVB)?
2. При таком действии формат избражения меняется только на мониторе компьютера, а выведенное полно-экранное изображение на ТВ не масштабируется. И я спрашивал про ручное масштабирование (растягивание по вертикали и горизонтали до определённого момента) - при использовании предустановок формата изображения в DVB Dream не добиться нужного размера картинки на разных каналах(будет или сильно вытянуто или сжато).
3. По поводу модуля SimOSD V1.2 (версия 1.2) - возможно-ли при его использовании не прибегать к помощи мышки для вывода списка каналов (у меня клавиша Shift+C) и навигации по списку? И где поискать ещё дополнительных модулей к программе?
4. Какой по умолчанию пароль на каналы (в меню "Каналы - Смена пароля...). стоит в программе DVB Dream? При попытке его сменить просит ввести старый пароль и если нажать кнопку "OK" выводит надпись "Пароль пуст!" и не возможно ввести новый пароль? В описании к программе пункта с паролем на каналы по умолчанию не нашёл.

Konstantin

11 ноября 2010, 15:32:05 #155 Последнее редактирование: 11 ноября 2010, 15:50:46 от Konstantin
Цитата: newfikus от 11 ноября 2010, 13:35:53
1. При использовании старых кодеков Cyberlink Video/SP Decoder (V.4/5), Cyberlink Video/SP Decoder (V.6/7) не осуществляется поддержка функции DirectX Video Acceleration (DXVA) для аппаратного декодирования (при его поддержке видеокартой конечно) видеопотока высокой четкости - HD и тем самым разгрузки процессора. Возможно-ли "заставить" принудительно (при просмотре Full HD контента) программу DVB Dream использовать кодек Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD9) (к примеру составить нужный файл графа .GRF с кодеком Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD9) и уже его подсунуть его программе DVB Dream, как это к примеру реализовано в AltDVB)?

Каким способом был установлен кодек Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD9)?
Я устанавливал кодек пак HDPack версии 2.3, в его составе этот кодек идет и нормально работает с DVB Dream.
Вообще я бы попробовал удалить все файлы - графы, построенные в программе Graphedit и скопированные в папку с программой DVB Dream, у меня и без них все нормально работает.

Цитата: newfikus от 11 ноября 2010, 13:35:53
2. При таком действии формат избражения меняется только на мониторе компьютера, а выведенное полно-экранное изображение на ТВ не масштабируется. И я спрашивал про ручное масштабирование (растягивание по вертикали и горизонтали до определённого момента) - при использовании предустановок формата изображения в DVB Dream не добиться нужного размера картинки на разных каналах(будет или сильно вытянуто или сжато).

Можно попробовать масштабировать с помощью программы VLC, для этого в программе DVB Dream нажимаем на кнопку "R" и выбираем из списка "VLC", откроется окно медиа плеера VLC и его уже можно вручную масштабировать.

Цитата: newfikus от 11 ноября 2010, 13:35:53
3. По поводу модуля SimOSD V1.2 (версия 1.2) - возможно-ли при его использовании не прибегать к помощи мышки для вывода списка каналов (у меня клавиша Shift+C) и навигации по списку? И где поискать ещё дополнительных модулей к программе?

Теоретически список каналов может выводиться на экране при включении модуля SimOSD (главное меню Модули - Список модулей, отметить его галочкой simosd и нажать ОК) и нажатии на клавиатуре кнопки ESC. Стоит попробовать. Дополнительные модули можно найти там же в главном меню Модули - Список модулей.

Цитата: newfikus от 11 ноября 2010, 13:35:53
4. Какой по умолчанию пароль на каналы (в меню "Каналы - Смена пароля...). стоит в программе DVB Dream? При попытке его сменить просит ввести старый пароль и если нажать кнопку "OK" выводит надпись "Пароль пуст!" и не возможно ввести новый пароль? В описании к программе пункта с паролем на каналы по умолчанию не нашёл.

Пароль по умолчанию в программе DVB Dream при блокировке канала - 0000.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

newfikus

1. Кодек был установлен командой regsvr32 /s CLVSD.ax и шёл в пакете с K-Lite Codec Pack 6.50 Mega
После установки кодек пака HDPack версии 2.5, кодек в настройках программы появился - Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD10). А в паре с каким аудио кодеком Вы его используете предпочтительно (Cyberlink Audio Decoder-а (PDVD10) в комплекте данного пака не было)?
Про графы спросил потому, что надеялся программа поддерживает работу с ними, но увы.... А так они не мешаются в системе.

2. Конечно можно так делать - я пробовал выводить поток, только через MediaPlayerClassic (Shift+Ctrl+F12), да-изображение масштабируется как надо, но тогда плеер нужно каждый раз после старта программы DVBDream "перетаскивать" на экран телевизора и масштабировать повторно (т.к. настройки масштабирования в этом случае не сохраняются после выхода из программы) - согласитесь, не очень удобно.

3. Не прокатило - при старте модуля SimOSD список не показывает - только через Shift+C. Дополнительные модули - я имел ввиду не только те, которые присутствую в дистрибутиве с программой.  :)

4. Вопрос снят. P.S.: Если не секрет - где про это было написано?  ::)

Konstantin

Цитата: newfikus от 11 ноября 2010, 17:50:39
1. Кодек был установлен командой regsvr32 /s CLVSD.ax и шёл в пакете с K-Lite Codec Pack 6.50 Mega
После установки кодек пака HDPack версии 2.5, кодек в настройках программы появился - Cyberlink Video/SP Decoder (PDVD10). А в паре с каким аудио кодеком Вы его используете предпочтительно (Cyberlink Audio Decoder-а (PDVD10) в комплекте данного пака не было)?
Про графы спросил потому, что надеялся программа поддерживает работу с ними, но увы.... А так они не мешаются в системе.

Совместно с аудио кодеком FFDShow работает нормально.
За 4 года использования программы DVB Dream ни разу не пользовался графами, все и без них замечательно работало. :)


Цитировать2. Конечно можно так делать - я пробовал выводить поток, только через MediaPlayerClassic (Shift+Ctrl+F12), да-изображение масштабируется как надо, но тогда плеер нужно каждый раз после старта программы DVBDream "перетаскивать" на экран телевизора и масштабировать повторно (т.к. настройки масштабирования в этом случае не сохраняются после выхода из программы) - согласитесь, не очень удобно.

Для просмотра на телевизоре очень редко кто пользуется компьютером, для этих целей обычно используется спутниковый ресивер.

Цитировать3. Не прокатило - при старте модуля SimOSD список не показывает - только через Shift+C. Дополнительные модули - я имел ввиду не только те, которые присутствую в дистрибутиве с программой.  :)

Тебя забанили в гугле?

Цитировать4. Вопрос снят. P.S.: Если не секрет - где про это было написано?  ::)

На европейских форумах об этом пишут.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

newfikus

Если-бы Вы попробовали поработать с другой программой (к примеру DVBViewer), то надобность в ресивере (как и вопрос в настройке OSD на экране ТВ и пульта ДУ) отпала-бы сама собой.

Konstantin

Спасибо, но я уже давно сделал, как и немцы, выбор в пользу программы DVВ Dream.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East