18 сентября 2024, 16:20:56

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Перспективные спутники Экспресс

Автор Konstantin, 19 декабря 2009, 19:41:39

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Альтернативы ракетам "Протон" и блокам "Бриз-М" пока нет

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Центр имени Хруничева продолжит производство ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М" после ухода с поста главы предприятия Владимира Нестерова, альтернативной замены этим аппаратам нет и в ближайшее время не будет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

В среду стало известно, что гендиректор ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева" Нестеров написал заявление об уходе. Это, по данным источников в правительстве и Роскосмосе, стало одним из результатов совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое проводилось во вторник в связи с последней аварией в космической отрасли в начале августа. Тогда при выведении на орбиту двух спутников с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите.

"Возможный уход с поста руководителя Центра имени Хруничева Владимира Нестерова не означает, что предприятие откажется от производства как разгонных блоков "Бриз-М", так и ракет-носителей типа "Протон". Эти средства выведения составляют львиную долю бюджета Центра, и альтернативной замены этим признанным изделиям нет и не будет в ближайшее время - по крайней мере, до начала регулярных запусков ракет-носителей типа "Ангара". Кроме того, очевидно, что причины последних нештатных ситуаций кроются не в самой конструкции "Бриза-М", а в общем снижении культуры производства на предприятии, и недостаточном контроле за качеством - в общем, в том, что сейчас принято называть "человеческим фактором", - сказал источник.

Отвечая на вопрос, кто может сменить Владимира Нестерова на посту главы Центра имени Хруничева, собеседник агентства сказал: "Пока трудно сказать. Может, назначат кого-то из более молодых замов - например, Сергея Анисимова, а может, пришлют "варяга" со стороны. На месте руководителя отрасли я бы не отлучал Нестерова от дел: это опытный и преданный своему делу человек. Просто ситуация сейчас играет против него, нужен кто-то "крайний".

Центр имени Хруничева, который является изготовителем ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М", в среду заявил, что причиной аварий с ракетами-носителями "Протон" с 2008 года по сегодняшний день являются периодические отказы работы разгонного блока "Бриз-М".

Причиной нынешней аварии ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" может быть человеческий фактор, сообщил ранее агентству эксперт в космической отрасли России.

По сообщению Центра Хруничева, за последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было осуществлено 48 пусков (31 коммерческий запуск и 17 - в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны РФ), из которых четыре были неудачными по вине разгонных блоков "Бриз-М".

ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

http://www.ria.ru/science/20120815/724169515.html
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

Цитата: Konstantin от 10 августа 2012, 11:15:21
В зону падения спутников "Экспресс-МД2" и Telkom 3 входит почти весь мир

Как всегда утопят в океане.

Konstantin

15 августа 2012, 21:28:30 #62 Последнее редактирование: 02 ноября 2012, 22:38:13 от Konstantin
Американские спутники долетают до геостационарной орбиты без проблем при запуске российской ракетой носителем Протон.
SES 4 - 22 West успешно запущен 14 февраля 2012 года ракетой Протон М с Байконура.
INTELSAT 22 - 72 East удачно взлетел 25 марта 2012 года ракетой Протон М.
YAHSAT 1B - 47.5 East успешно запущен 23 апреля 2012 года ракетой носителем Протон М.
NIMIQ 6 - 91 West удачно запущен 17 мая 2012 года ракетой носителем Протон М.
SES 5 - 5 East успешно запущен 9 июля 2012 года ракетой Протон М.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

С Российскими ракетами обходятся как с мусором. :(

Skylark

Цитата: SergeyK от 08 августа 2012, 05:51:45
Цитата: Angarchanin от 08 августа 2012, 05:27:40
Цитата: Андрей от 07 августа 2012, 10:03:36
Даже не знаю что сказать.... хочется обматерится, но нельзя. Снова потерпели неудачу, столько денег потрачено в пустую. :(
за 20 месяцев  седьмой неудачный пуск, надо что то делать.....
На следующей неделе будет разбор полётов с участием Медведева, только поможет ли это, сомневаюсь...


ИДИОТИЗМ.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Skylark

Цитата: Konstantin от 09 августа 2012, 11:25:37
Немного истории.
март 2006 года
Аварийный спутник Экспресс АМ11 - 96.5 East хотят затопить

Принято предварительное решение затопить в океане вышедший из строя телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ11".]


Удобный был спутник. С этого аппарата была очень чёткая картинка ОРТ и России. Я смотрел первые сезоны "Остаться в Живых". Причём было очень удобно, так как вещание было разнесено по временным зонам (+7, +, 4, +2 ). Поскольку у народа в то время были лепестковые тарелки BUD диаметром от 1, 8 м до 3 (типа китайских SVEC),  делали самодельные мультифиды из металлических планок. В фокусе стояла "голова" на Ямал, сбоку - на Экспресс АМ 11 (96,5 Е).
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

Вам не кажется странным, что в этом году американские спутники без проблем долетали до геостационарной орбиты ракетой Протон М?
P.S. Видимо, во времена Экспресс АМ11 Первый канал еще не закодировали в Роскрипт.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 16 августа 2012, 09:20:22
Вам не кажется странным, что в этом году американские спутники без проблем долетали до геостационарной орбиты ракетой Протон М?
P.S. Видимо, во времена Экспресс АМ11 Первый канал еще не закодировали в Роскрипт.


Нам уже не кажется странным, что Россия, потеряв какие -либо позиции в области исследования планет Солнечной Системы с помощью АМС, превратилась во второстепенного "космического рикшу" для Европы и США. Всего лишь Пусковые Услуги (С) (ТМ). Но даже здесь стремительно теряем облик надёжного партнёра.
Я смотрел ОРТ до 21 декабря 2008 года, когда они отказались освещать известные теперь уже события во Владивостоке. Тогда ещё действительно не было кодировок.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

Konstantin

В новостях не говорят, что потеря спутника в данном случае приведет в ближайшем будущем к утрате Россией орбитальной позиции 145 East.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 30 августа 2012, 08:54:06
В новостях не говорят, что потеря спутника в данном случае приведет в ближайшем будущем к утрате Россией орбитальной позиции 145 East.


Прежде всего, это приведёт к резкому падению заказов импортных клиентов на российские Пусковые Услуги.
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E