15 сентября 2024, 01:10:10

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Запуск индийского спутника GSAT-8 - 55 East

Автор Konstantin, 23 мая 2011, 14:59:56

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

Запуск индийского спутника GSAT-8 - 55 East

Индийский телекоммуникационный спутник GSAT-8 в субботу успешно выведен на геосинхронную орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщила пресс-служба Индийской организации космических исследований (ИСРО).

Ракета "Ариан-V" с индийским космическим аппаратом должна была стартовать 20 мая, но запуск был перенесен на сутки из-за "дополнительных проверок, проведенных организатором запуска - Arianespace", говорится в сообщении.

Сразу после выхода на орбиту центр управления полетами в городе Хасан (штат Карнатака) сумел установить связь с GSAT-8. Сейчас специалисты ИСРО готовятся задействовать двигатель спутника для перевода его на геостационарную орбиту.

Масса GSAT-8 составляет 3,1 тонны (без учета топлива - 1,4 тонны). Этот космический аппарат оборудован 24 ретрансляторами, работающими в Ku-диапазоне. Также на спутнике установлена аппаратура индийской системы функционального дополнения GPS - GAGAN. Эта система позволит корректировать сигнал GPS на заданной территории и предназначена в первую очередь для нужд гражданской авиации.

У Индии есть ракета-носитель GSLV для запуска на геостационарную орбиту тяжелых спутников типа GSAT, но страна вынуждена воспользоваться услугами французов из-за проблем с одним из ее двигателей.

Последние два запуска GSLV завершились неудачно. В апреле 2010 года ракета упала в Бенгальский залив. Причиной была названа поломка топливного насоса криогенного блока, используемого в качестве третьей ступени. Это был первый запуск GSLV с использованием собственного криогенного разгонного блока. До этого использовались российские блоки "12КРБ".

Следующий пуск GSLV прошел 25 декабря, причем до устранения проблем с индийским насосом ИСРО решила на время вернуться к использованию ранее закупленных в России блоков "12КРБ", которые применялись на ракете до 2010 года. Этот пуск также прошел неудачно, так как не включилась вторая ступень. Спустя некоторое время специалисты выяснили, что двигатели второй ступени не получили сигнала к зажиганию из-за обрыва кабелей. Причиной этой неисправности индийцы назвали конструктивный дефект обтекателя российского блока, который деформировался из-за перегрузки и повредил проводку. Но, по мнению представителя Центра имени Хруничева (изготовитель разгонного блока "12КРБ"), до завершения работы комиссии, занимающейся расследованием причин аварии индийской ракеты-носителя, говорить о чьей-либо вине преждевременно.

Запуски GSLV были приостановлены. Следующий запуск этой ракеты будет осуществлен с использованием блока "12КРБ", который предстоит тщательно проверить до конца текущего финансового года, завершающегося 31 марта 2012 года. После этого у Индии не останется российских криогенных блоков (всего было закуплено семь единиц), и следующая GSLV отправится в 2012 году в космос с индийским разгонным блоком, который сейчас проходит доработку.

rian.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

C космодрома Куру стартовала ракета-носитель Ariane-5 с двумя спутниками

Европейское космическое агентство сообщило о старте тяжелой ракеты-носителя Ariane-5 с двумя коммерческими спутниками на борту. Телекоммуникационные аппараты ST-2 и GSAT-8 стартовали в составе Ariane-5 в 0:38 мск c космодрома Куру в Южной Америке. Сегодняшний старт за номером VA202 стал для Ariane-5 третьим в этом году и 58-м за всю историю эксплуатации данной ракеты-носителя.

Оба спутника должны были быть доставлены на геостационарную орбиту с точкой апогея в 36 000 километров. Отделение спутников от разгонного блока Ariane-5 состоялось на 27 и 31 минутах полета соответственно. Ariane-5 довела аппараты до высоты в 35 947 километров, уклонение орбиты их вращения от экватора составило 2,5 градуса.

Первым был отделен спутник ST-2, занявший рабочую позицию над экватором в положении 88 градусов восточной долготы. Этот аппарат должен будет предоставлять интернет-доступ, передавать голосовые и видео данные. Также ST-2 обеспечит прямое спутниковое телевещание над территорией Азии и Ближнего Востока. GSAT-8 размещен в положении 55 градусов восточной долготы и будет предоставлять телевизионное вещание конечным потребителям над территорией Индии.

Стартовая масса двух спутников, включая адаптеры и диспенсеры, составила более 9 тонн, "чистый вес" аппаратов составляет 8190 кг.

В ЕКА сообщили, что после старта Ariane-5 ее основные топливные ускорители отработали 2:31 мин после зажигания, плотные слои атмосферы Ariane-5 покинула через 3:09 мин после включения двигателей на максимальную тягу. Основной двигатель ракеты работал 8:54 мин, спустя 6 секунд после этого произошло отделение ускорителя и верхней ступени с двумя спутниками. На момент отделения аппаратов от верхней ступени, спутникам была придана скорость полета в 33 600 км/час, что необходимо для работы на геостационарной орбите.

Полная операция по выводу и размещению спутников на заданных орбитах заняла 46:08 мин.

cybersecurity.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

25 мая 2011, 16:24:37 #2 Последнее редактирование: 25 мая 2011, 16:26:11 от Konstantin
Запуск спутников GSAT-8 и ST-2 с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Запись с индийского телеканала DD National.


doktorofsat, Румыния, YouTube
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Индийский спутник G-Sat 8 прибыл в точку 55.0 East.
Видимо скоро будут включать там индийские телеканалы.

flysat
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East