20 сентября 2024, 00:26:53

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


Авария на спутнике Экспресс-АМ4

Автор юрий56, 05 июля 2011, 14:58:46

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

юрий56

Пропавший спутник "Экспресс-АМ4" и блок "Бриз-М" обнаружены NORAD

© РИА Новости. Олег Урусов

23:25 19/08/2011
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Пропавший 18 августа российский спутник "Экспресс-АМ4" и выводивший его на орбиту разгонный блок "Бриз-М" зафиксированы сотрудниками Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником "Экспресс-АМ4", - сказал источник.
По его словам, второй объект, предположительно, разгонный блок "Бриз-М", зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.
В четверг, 18 августа, с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4". При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника.
Отделение космического аппарата от "Бриза-М" должно было состояться в 10.38 мск четверга, однако информация о состоянии и местонахождении спутника в этот день так и не появилась.
источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

AndreyDe

   

США обнаружили пропавший спутник «Экспресс-АМ4», использовать его по назначению нельзя

Пропавший 18 августа российский спутник «Экспресс-АМ4» и выводивший его на орбиту разгонный блок «Бриз-М» зафиксированы сотрудниками Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, по назначению его использовать нельзя, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Экспресс-АМ4», который, как объясняли специалисты, стал первым тяжелым спутником связи, запущенным после распада СССР, должен был обеспечить цифровой связью 19 регионов восточной части страны.

«Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником ,,Экспресс-АМ4", -- сказал РИА ,,Новости"» источник.

По его словам, второй объект, предположительно, разгонный блок «Бриз-М», зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.ъ

Это уже не первый случай потери спутников. В декабре прошлого года в результате неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» три навигационных космических аппарата ГЛОНАСС не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Потеря спутников привела к кадровым перестановкам, в частности, своего поста лишился глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

http://news.rambler.ru/10788707/

p.s  сохраню пару интересных комментариев сюда.
а то модераторы на рамблере стирают лишнии

после прочтения всего-картинка становится ясной  naez'd

*ok*
----------------------
страна производит валовый продукт под названием"дом2"
какие могут быть на х... спутники???
народ с восторгом потребляющий"дом2"
какие мозги должен иметь???
минусуйте!
мне смешно от ваших минусов!!!
а минусы у вас во всем- политика, экономика, нравственность, промышленность, с\хозяйство. космос, спорт и тд и тп.
зато ксюшка пластику челюсти сделала
страна в радости!!
-----------------------
- И последний вопрос, В.В., а что случилось со спутником?
- Аааа...он..у у упал..в..небо(быстро встает и уходит, виновато озираясь по сторонам)
-------------------------
спутник и не должен был выйти на связь! 28 миллиардов освоены!
-------------------------
Ржунемогу. Американцы не запускали но нашли, а наши запусили и не нашли, или не хотели найти? Во страна лимония.
-------------------------
А какого лешего Вы хотите в стране. где поколение Пепси уже доросло(папиным и маминым блатом) до руководящих должностей и командует уже следующим поколением(поколения яги и нюхателей клея)?
Лучшие из этих людей окончили институты за взятки, а худшие просто купили дипломы в переходах?
При расставании с совком у нас так и не была воспринята главная мысль капитализма- кто не хочет крутиться и работать руками- тот не ест и подухает. Т.е. концепция полной материальной ответственности за свою жизнь.
Будучи сам руководителем, я в шоке от каждого нового поколения молодых людей. Они ничего не могут и не хотят, лишь только аппетит до материальных ценностей безграничен.
Когда я начинал работать много лет назад я в первую очередь думал о том как сделать работу чтобы не подвести людей, для которых она делается, а уже в третью и четвертую очередь о том, какое вознаграждение я получу.
-----------------------------




юрий56

В НОРАД не подтверждают информацию об обнаружении российского спутника

20 августа, 2011 года

ВАШИНГТОН, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. В Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки /НОРАД/ не подтверждают информацию об обнаружении российского космического спутника «Экспресс- АМ4». Об этом ИТАР-ТАСС в пятницу сообщил официальный представитель НОРАД Майкл Хамфрис.

"Информация о том, что мы нашли российский спутник, является некорректной. Нас это не касается, потому что мы не следим за спутниками", -- сказал он.

В ответ на просьбу уточнить, какой именно объект находится в каталоге НОРАД под номером 2011-045А, под которым, согласно ряду сообщений, числится потерянный спутник, Хамфрис сказал: «Я не представляю, о чем вы говорите».
источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Шигорат

Очень жаль, у спутника были хорошие перспективы. Ямал 201-ый, который является лидером по количеству каналов имеет всего лишь 9 транспондеров, и то я смотрел что один не задействован.
А на АМ4 30 транспондеров должно было быть, эх...
Как всегда полсе какого-либо запуска у нас погода испортилась и дождь пошёл, наверное оплакивает пропавший борт :)
SVEC 180 cm: 100.5C+96.5C+90C(f)+80C+75Ku;
SVEC 90 cm: 60Ku+53Ku(f);
Changhong DVB-S777 & Openbox X-800.

юрий56

ЦитироватьВ НОРАД не подтверждают информацию об обнаружении российского спутника


источник

и в результате очередного пуска пополнилась российская спутниковая группировка в акватории Тихого океана :D
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

21 августа 2011, 07:13:03 #35 Последнее редактирование: 21 августа 2011, 07:45:40 от Konstantin
Согласно сообщениям из новостей спутник Экспресс-АМ4 сейчас находится на высоте 20 327 км.
А должен находиться на высоте 35 786 км. (на геостационарной орбите).
Получается, что из-за того, что 5 разгонный блок российской ракеты носителя Протон-М не включился, спутник Экспресс-АМ4 оказался ниже расчетной высоты на 15 459 км.

Справка
Геостационарная орбита (ГСО) -- круговая орбита, расположенная над экватором Земли (0° широты), находясь на которой искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси, и постоянно находится над одной и той же точкой на земной поверхности. Геостационарная орбита является разновидностью геосинхронной орбиты и используется для размещения искусственных спутников (коммуникационных, телетрансляционных и т. п.)

Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли относительно звёзд (сидерические сутки: 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды). wiki

На изображении можно увидеть вид из космоса, планета Земля, вращающийся одновременно с Землей спутник на геостационарной орбите. Таким образом спутник остается неподвижным для нас с Земли. *ok*
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Konstantin

Не удалось запустить новый российский спутник Экспресс АМ4, который в итоге должен был находиться в позиции 80,0 градусов Восточной долготы. Спутник был запущен с космодрома Байконур в Казахстане, но через некоторое время связь с ним была утрачена. В настоящее время нет информации о его местонахождении и состоянии.

5,8-тонный спутник был спроектирован и построен Центр Хруничева, совместно с компанией Astrium.
Экспресс-АМ4 был оснащен 63 транспондерами С-диапазон / Ku / Ka и L-диапазона.

Как видим в последнее время Россия имеет неудачи со спутниками, особенно когда речь идет о положении 80,0 градусов Восточной долготы. Конечно, авария на спутнике сильно срывает планы покрытия территории оператором. Жаль, что на этой птице (прим. спутнике) было много транспондеров на борту.

Harti, Польша, satclub.pl
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

RFsat

Я слышал в новостях по радио. Говорят, что была версия того, что его инопланетяне утащили! ;D
  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

Konstantin

Пропавший спутник обнаружен мертвым
«Экспресс-АМ4» нашли на нерасчетной орбите. Сбой произошел во время работы разгонного блока

Пропавший вскоре после запуска с Байконура российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4» в выходные обнаружила система обнаружения и мониторинга Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Аппарат отыскали на нерасчетной орбите с апогеем в 20,32 тысячи километров над поверхностью Земли и перигеем  в 1 тысячу километров. Даже если бы спутник находился на такой орбите в полном здравии, использовать по прямому назначению его было бы сложно. До точки назначения на геостационарной орбите высотой 35 тысяч километров данный космический аппарат на собственных двигателях дойти не смог бы. А так как «Экспресс-АМ4» не подает никаких признаков жизни, то и вопрос о его перепозиционировании не актуален.

В Роскосмосе пока воздерживаются от комментариев, предлагая дождаться заключений комиссии, созданной специально для расследования инцидента. Неофициально источник в космическом агентстве предположил, что о «гибели космического аппарата на этапе выведения» будет объявлено в понедельник: «Хотя ясность наступила еще в субботу. У аппаратов подобного типа аккумуляторы разряжаются за сутки или немногим более. Если за это спутники не 'оживают', не раскрывают солнечные батареи, то превращаются в кусок промерзшего металла и дальше уже ждать нечего».

На создание спутника «Экспресс-АМ4» было потрачно 7,5 млрд рублей, плюс порядка миллиарда рублей владелец аппарата - госпредприятие «Космическая связь» - потратила на страхование запуска и первого года эксплуатации аппарата.

По имеющейся информации о полете ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» сециалисты делают вывод, что сбой произошел на этапе работы разгонного блока. Соответственно вина может быть возложена на его разработчика и производителя - «Космический центр им. Хруничева». Однако собеседник «Известий» в Роскосмосе считает, что виновных в данной аварии могут не выявить вовсе.

-  «Протон» с «Бризом» - самый популярный популярный набор для выведения в мире - напоминает собеседник в Роскосмосе - признание проблем с разгонным блоком будет означать, что коммерческие запуски с его помощью нужно будет откладывать, а Россия может потерять деньги, которые зарабатывает на запусках.

Еще одной версией, проверяемой в настоящее время комиссией, является ошибка в расчете полетного задания, допущенная при подготовке старта. Так уже бывало: официально названной причиной аварии «Протона» с тремя спутниками «Глонасс М» 5 декабря прошлого года стала именно ошибка в расчетах, в результате которой в бак разгонного блока залили 1,5 тонны лишнего топлива.

В «Центре Хруничева» воздерживаются от официальных комментариев до завершения работы комиссии.

Если ошибок в расчетах не найдут, комиссия может не прийти к однозначному выводу о причинах аварии. Когда что-то случается во время работы разгонного блока, у наземных служб не всегда достаточно информации о его работе в каждый момент времени, потому что телеметрическая информация поступает с разгонника только когда его «видят» наземные средства слежения. Когда же аппарат летит с обратной для нас стороны Земли, телеметрия не поступает. Если сбой происходит в момент когда телеметрия не поступает, у комиссии нет оснований утверждать со стопроцентной уверенностью что именно там случилось. Именно так вышло с аварией при выведении спутника «Гео-ИК-2» в феврале этого года. Было понятно, что сбой произошел в время работы разгонного блока «Бриз КМ», но восстановить картину детально не удалось из-за нехватки данных. Поэтому выводы комиссии о причинах той аварии грешат неопределенностью.

- Моя версия случившегося - отказ системы управления разгонного блока из-за проблем с комплектующими, которые мы покупаем за рубежом - говорит главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин. - Я не имею на сей счет достоверной информации, но предчувствие у меня именно такое.

Отказ систем из-за низкого качества комплектующих - давняя проблема российской космической промышленности. Проверка Генпрокуратуры в начале этого года показала, что четыре спутника системы ГЛОНАСС в 2009 году отказали, потому что в них поставили тайваньскую микросхему категории Industry. Чтобы приобрести комплектующие уровня Space для системы двойного назначения, нужно специальное разрешение Госдепартамента США, поскольку правами на эти схемы чаще всего владеют калифорнийские компании. За разрешениями в Госдепартамент наши разработчики обычно не обращаются: они либо изыскивают альтернативные методы покупки интересующих деталей, либо покупают что есть. Результат плачевен: за последние 9 месяцев непосредственно при запусках Россия потеряла уже пятый космический аппарат

izvestia.ru
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

Skylark

Цитата: Konstantin от 21 августа 2011, 21:19:19
Если ошибок в расчетах не найдут, комиссия может не прийти к однозначному выводу о причинах аварии. Когда что-то случается во время работы разгонного блока, у наземных служб не всегда достаточно информации о его работе в каждый момент времени, потому что телеметрическая информация поступает с разгонника только когда его «видят» наземные средства слежения. Когда же аппарат летит с обратной для нас стороны Земли, телеметрия не поступает.


А у американцев телеметрия cо стартовавшего носителя поступает постоянно благодаря наличию спутников-ретрансляторов TDRSS. Вот такой разный подход у страны, запустившей когда-то первый искусственный спутник Земли и у наших основных противников по Холодной Войне. Кто-то до сих пор сидит на ж..пе, а кто-то рвётся в будущее.


Цитата: Konstantin от 21 августа 2011, 21:19:19
Отказ систем из-за низкого качества комплектующих - давняя проблема российской космической промышленности. Проверка Генпрокуратуры в начале этого года показала, что четыре спутника системы ГЛОНАСС в 2009 году отказали, потому что в них поставили тайваньскую микросхему категории Industry. Чтобы приобрести комплектующие уровня Space для системы двойного назначения, нужно специальное разрешение Госдепартамента США, поскольку правами на эти схемы чаще всего владеют калифорнийские компании. За разрешениями в Госдепартамент наши разработчики обычно не обращаются: они либо изыскивают альтернативные методы покупки интересующих деталей, либо покупают что есть. Результат плачевен: за последние 9 месяцев непосредственно при запусках Россия потеряла уже пятый космический аппарат


За разрешениями к амерам обращаться, это был бы Величайший Позор ;D Но неужели сами не можем делать???! Тайваньские микросхемы......ТЬФУ !!!! :o
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E