19 сентября 2024, 18:56:04

Новости:

Запуски спутников 2021 года

01/2021 - Turksat 5A - 31 East
07/2021 - Eutelsat Quantum - 48 East
08/2021 - ChinaSat 2E - 98 East
09/2021 - ChinaSat 9B - 92.2 East

Запуски спутников 2020 года

Успешный запуск
01/2020 -  G-Sat 30 83° East - Индия
02/2020 - JCSat-17 110° East - Япония
07/2020 - Apstar 6D - 134° East - Китай
07/2020 - Экспресс 80А 80 East - Россия
07/2020 - Экспресс 103А 103 East - Россия
08/2020 - BSAT-4B  110° East - Япония

Подробнее
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5413.0


Авария на спутнике Экспресс-АМ4

Автор юрий56, 05 июля 2011, 14:58:46

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Konstantin

Посмотрим карту покрытия потерянного спутника Экспресс АМ-4 в Ku диапазоне.

На ней нарисованы одновременно 2 луча. Один из них перенацеливаемый, который охватывает страны Ближнего Востока. Покрытие перенацеливаемого луча можно изменить с Земли.
Другой - фиксированный. Покрытие этого луча невозможно изменить при передаче сигналов с Земли на спутник.
Он закрывает территорию примерно по долготе - от 15 до 148 градусов восточной долготы, то есть от Калининградской области до Хабаровского края.

Спутник Экспресс АМ-5 в Ku диапазоне покрывает территорию примерно от 100 до 180 градусов восточной долготы - от Новосибирска до Чукотки.

Если все-таки решат использовать АМ-5 в качестве замены АМ-4, то предположительно будет покрытие территории от 15 до 95 градусов восточной долготы, то есть от Калининградской области до Красноярского края. От Иркутской области до Хабаровского края покрытия не будет.

Если внимательно посмотрим на
карту покрытия спутника Экспресс АМ-22 53 East - Ku диапазон - широкий луч

и на карту покрытия будущего спутника Экспресс АМ6 53 East - Ku диапазон ,

то увидим, что на новом спутнике Экспресс АМ-6 покрытие территории России уменьшено, исчезло покрытие Восточной Сибири - Красноярский край и Иркутская область исчезли, а мощность транспондеров Ku диапазона практически не изменилась.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

ЦитироватьP.S.  Ближайший спутник  Express-AM5, запуск его намечен на первый квартал 2012 года, у спутника имеется 39 си, 40 ку и 12 ка транспондеров.


Это просто мои предположения..
не может такая важная позиция пустовать 27 месяцев ...не АМ5,
так какой?
ваши предположения..
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Konstantin

26 августа 2011, 09:53:43 #52 Последнее редактирование: 26 августа 2011, 11:28:08 от Konstantin
Цитата: юрий56 от 26 августа 2011, 00:22:40
Это просто мои предположения..
не может такая важная позиция пустовать 27 месяцев ...не АМ5,
так какой?
ваши предположения..


Мое предположение, что первый планируемый к запуску Экспресс с транспондерами Ku диапазона будет размещен в 80 East. А это вероятнее всего Экспресс АМ-5.

Сомневаюсь, что министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева волнует, что покрытие уменьшится по сравнению с первоначально запланированным там спутником Экспресс АМ-4.

Ведь он формально отчитается перед президентом России о том, что в Сибири и Дальнем Востоке есть свои спутники - Экспресс АМ-33 в 96.5 East и Экспресс АМ-3 в 140 East. Вероятнее всего скажет, что эта часть страны не осталась без бесплатного государственного пакета каналов - Первый, Россия 1, Россия 2, Россия К, Россия 24, Карусель, НТВ, 5 канал Петербург.

Напомню, Первый канал кодируется в кодировку Роскрипт, модуль и карта для его открытия выдаются только кабельным операторам. Вот и получается, что бесплатный просмотр простыми гражданами России Первого канала напрямую со спутника, к сожалению, невозможен.

Со спутника Экспресс АМ-5 скорее всего будут транслировать новые телеканалы, в том числе и в формате высокой четкости - HD.

Так, что получится, что территория России будет опять поделена на ту часть, что в зоне покрытия, и та, кому этот новый спутник недоступен для приема.

Заграница нам поможет
По имеющейся информации из интернета, американцы на 2 квартал 2012 года запланировали запуск нового спутника Intelsat 20, впервые с покрытием России. Подробнее об этом спутнике можно узнать здесь
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

AndreyDe

26 августа 2011, 17:22:07 #53 Последнее редактирование: 26 августа 2011, 17:29:51 от AndreyDe
Заграница нам поможет
По имеющейся информации из интернета, американцы на 2 квартал 2012 года запланировали запуск нового спутника Intelsat 20, впервые с покрытием России. Подробнее об этом спутнике можно узнать здесь

ох это неспроста.на фиг амерам Россия-они преследуют свою цель-а вот какая тут надо еще разбираться.
просто так миллионы тратяться небудут  *ok* нашим главно пофиг .а вот амеры решили вдруг помочь.  ;D

Skylark

Цитата: AndreyDe от 26 августа 2011, 17:22:07
[ох это неспроста.на фиг амерам Россия-они преследуют свою цель-а вот какая тут надо еще разбираться.
просто так миллионы тратяться небудут  *ok* нашим главно пофиг .а вот амеры решили вдруг помочь.  ;D


Цель понятна - пропаганда. Американцы стали смотреть Russia Today и госдеп забеспокоился. Необходимы ответные меры ;D
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

BAN65

На начало очередного витка "холодной войны" намекаете ???
Skyway Light,СкайСтар2 DVB S2: SUPRAL 1.2m мультифид 90Е,86,5Е; 1.8m мультифид80Е(C),90Е(C),75Е(Ku); SUPRAL 1.2m 36Е(Кu)

Kgd

Ну насчёт Российского покрытия спутника интелсат20 (луча на Россию)слабовато как то смотрится если оценить предполагаемую зону покрытия .Сам факт аварии мало приятен,однако что делать это случилось,посмотрим что будет и увидим результат.....
  • Мои антенны: Globo 80 см
  • Мои ресиверы: GT Media V8 NOVA,SS-S2,GS B527 4K,Lg 42ln575s.ci+ НТВ+Эконом -запад
  • Мои спутники: 68,5*east and 30*west
<br />

BAN65

Слабовато, что не на 0,6м а на 0,9. ???А покрытие практически вся Россия, исключая Магадан и Камчатку.Совсем не дурно ;)
Skyway Light,СкайСтар2 DVB S2: SUPRAL 1.2m мультифид 90Е,86,5Е; 1.8m мультифид80Е(C),90Е(C),75Е(Ku); SUPRAL 1.2m 36Е(Кu)

Skylark

Цитата: BAN65 от 28 августа 2011, 17:15:12
На начало очередного витка "холодной войны" намекаете ???


Она, по сути, полностью и не заканчивалась....
Azure Shine 0,9 + LEMP 40 SST Lemon LNB + Vantage ITS X212 CX > Express AM3 140.0 E

юрий56

Об итогах работы Межведомственной комиссии по анализу причин нештатного выведения космического аппарата «Экспресс-АМ4»

:: 30.08.2011


  Межведомственная комиссия завершила работу по анализу причин нештатного выведения космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ4» 18 августа с космодрома Байконур.

По результатам проведенных мероприятий и анализа полученной информации комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к не правильной ориентации РБ «Бриз-М» и как следствие к выведению КА на нерасчетную орбиту.

  Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.
  По результатам работы комиссии снят запрет с подготовки РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и подготовлены необходимые рекомендации, которые будут реализованы до очередных пусков.
  Руководителем Роскосмоса поручено уточнить график запусков космических аппаратов  с использованием ракет-носителей «Протон» на оставшиеся четыре месяца 2011 года.
 Одновременно в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева,  ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИМАШ.

Пресс-служба Роскосмоса
источник
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401