16 апреля 2024, 19:45:14

Новости:

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ

31 ДЕКАБРЯ
Днем: +3 С      Ночью: +1 С


1 ЯНВАРЯ
Днем: +1 С   Ночью: 0 С


2 ЯНВАРЯ
Днем: +2 С   Ночью:  +1 С



ПОГОДА СЕЙЧАС > > >
http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5490.0


Новости спутниковых каналов

Автор юрий56, 03 июля 2016, 11:24:23

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

юрий56

Pobeda HD стартовал FTA на 13E

Новый российский тематический канал "победа ТВ" запустил дистрибутив своей программы в формате высокой четкости HD в Европе. Станция появилась на европейской спутниковой системе Eutelsat Hot Bird на позиции 13° E. Передача транслируется бесплатно (FTA).

Pobeda TV HD это телевизионная станция запущенная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Зрители могут посмотреть классические советские военные фильмы, российские фильмы и телевизионные встречи, а также документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Программа также приносит новые циклы своих встреч заложенных на основе незначительных архивных документов и материалов.

«Победа» это тематический телевизионный канал российского общественного вещателя «Первый канал». Всеирная Сеть (ПКВС) для зарубежного вещания.

Программа до сих распространяется только на российских платных платформах.Поэтому бесплатное вещание и даже в разрешение HD это довольно неожиданный шаг.

Pobeda HD транслируется в разрешение 1920x1080 (1080i / 25fps) в MPEG-4 / H.264 с битрейтом видео около 5,5 Мбит / с и аудио 256 кбит / с в кодеке MPEG.

Технические параметры - Pobeda HD:

• Eutelsat Hot Bird 13B (13°E), freq. 11,727 GHz, pol. V, SR 29900, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Несколько FTA каналов в пакете STV с 74,9 ° E



В российском пакете оператора Satellite Television со спутника ABS-2A (74,9° в.д.) можно смотреть несколько станций в FTA. 24 марта 2020 года прекращено кодирование Irdeto 2 для каналов Pierwyj (Georgia), O!, Pojechali!, Bober TV i Pobieda. Satellite Television является оператором, предоставляющим услуги для кабельных сетей в России и странах СНГ.

Декодированные станции транслируются с частоты 11,045 GHz, Pol.H (SR: 35007, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK) в российском луче. Прием в Польше возможно на антеннах 80-120 см. Сильный сигнал расположен в восточной части страны и слабее на западе.

O!, Pojechali!, Bober TV и Pobieda известны абонентам отдельных спутниковых платформ и кабельных сетей в России. Кроме того, запущенный последний канал начал официальную FTA трансляцию для всей Европы через спутник Eutelsat Hot Bird 13B (13 ° E).

Технические параметры (PID V/A/PCR/SID):
ABS-2A (74,9°E)
tp. 18 (11,045 GHz, pol. H, SR: 35007, FEC: 3/4; DVB-S/QPSK)

- Perviy Kanal GE (229/329/229/10; MPEG-4/SD; FTA)
- O! (232/332/232/13; MPEG-4/SD; FTA)
- Poehali! (233/333/233/14; MPEG-4/SD; FTA)
- Bober (234/334/234/16; MPEG-4/SD; FTA)
- Pobeda (235/335/235/17; MPEG-4/SD; FTA)
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

31 января 2022, 11:18:05 #12 Последнее редактирование: 31 января 2022, 11:19:46 от юрий56
Социально значимый телегид: решение EPG Service для зрителей с проблемами слуха
31.01.2022
К своему 10-летнему юбилею компания EPG Service разработала социально значимый продукт и намерена сделать его частью отраслевого благотворительного проекта. Речь идет о специальных метках для телевизионных программ с субтитрами, предназначенных для аудитории с проблемами слуха.

Телевидение -- от слова «видеть»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потерей слуха страдает 10 % населения в мире. В это число входят глухие и слабослышащие люди, часть из которых владеет жестовым языком, позднооглохшие и просто люди со слабым слухом. В России их насчитывается порядка 13 млн (согласно ВОЗ). Как и большинство граждан страны, они тоже хотят смотреть телевидение.

Для таких зрителей создаются программы с субтитрами и сурдопереводом. Правительство России и Всероссийское общество глухих разработали программу «Доступная среда», благодаря которой на каналах первого мультиплекса (кроме «России 24») ведется вещание со скрытым субтитрированием. За наличием субтитров в эфире телеканалов следят Минцифры и Всероссийское общество глухих. С 1 января 2020 года, согласно принятым поправкам в законодательство, все телеканалы, которые вещают в России, должны адаптировать для глухих не менее 5 % своего контента.

Наибольший объем субтитров (100 % эфира) у телеканала «Карусель», они есть в том числе в анонсах. Много адаптированного для глухих контента на Первом канале и «России 1» (в основном это фильмы и сериалы), а также на НТВ. Программы «ТВ Центра» на 75 % сопровождаются субтитрами, включая выпуски новостей. Кстати, «ТВ Центр» -- единственный канал, который организовал показ скрытых субтитров для всех информационных выпусков в прямом эфире. Правда, в России еще не научились выводить субтитры под прямое выступление корреспондента «в поле».

Сопровождение новостей сурдопереводом организовано на телеканале «Москва 24». Там не побоялись разместить в кадре переводчика на 1/3 экрана, не забыв про современное оформление эфира. «Мы ориентируемся на молодую аудиторию. И это совершенно другое поколение людей, которые понимают идеи гуманитарных ценностей, равенства в доступе к информации, развлечениям», -- считает главный продюсер «Москвы 24» Дмитрий Грачев.

С ним согласна директор по маркетингу M6 Groupe и автор проекта «Час равных возможностей» на телеканале TiJi по аудиодескрипции для незрячих детей Юлия Бриллиантова. «Адаптированный контент востребован. В век интернета и цифровизации двигаться в эту сторону должен каждый телеканал, расширяя возможности для любой аудитории», -- убеждена она

На телеканалах в целом стало больше контента с субтитрами и сурдопереводом. Но от этого он не стал доступнее для целевой аудитории. Ведь для тринадцати миллионов потенциальных зрителей в программах передач нет пометок о наличии в них даже субтитров. Как узнать, в какое время будет транслироваться тот или иной адаптированный контент? Этот вопрос уже много лет задает главный редактор новостного портала «Глухих.нет» Николай Шмелев, работающий над решением проблемы доступности телевидения для людей с проблемами слуха.

«Многие телеканалы как воды в рот набрали: на просьбу уточнить, в какие дни и во сколько выходят адаптированные передачи для неслышащих зрителей, они отмалчиваются либо отмахиваются. Например, на канале "Шансон ТВ" ответили, мол, пусть неслышащие зрители сами "ищут" на их телеканале субтитры», -- сетует он.

На канале «Мульт» много субтитров, но невозможно понять, к каким именно программам, так как нигде нет об этом информации. На запросы портала «Глухих.нет» там тоже не отвечают, рассказывает Николай Шмелев. Пометок о наличии субтитров и сурдоперевода нет и на сервисах «Яндекс.Телепрограмма», TV.Mail.ru и других аналогичных онлайн-ресурсах, добавляет он.

Юлия Бриллиантова считает, что отметки о наличии субтитров в телегиде -- нужный элемент, который необходимо внедрять. По ее словам, непосредственное продвижение адаптированного контента происходит по другим каналам коммуникации: через министерства, специальные организации и подведомственные структуры.

Решение от EPG Service

«Мы решили самостоятельно решить проблему и организовать размещение пометок о субтитрах на своем сайте, -- говорит Николай Шмелев. Портал «Глухих.нет» обратился в компанию EPG Service с идеей создать телегид со специальными метками для телевизионных программ с субтитрами, предназначенных для аудитории с проблемами слуха.

Обсуждение этого проекта велось более года. В конечном итоге появился EPG-продукт, содержащий в программах передач метки о наличии субтитров на более чем сотне телеканалов. В настоящий момент продукт адаптирован к сайту для людей с проблемами слуха. На просьбу портала откликнулись и в РТРС: в мобильном приложении «Телегид» появились метки о наличии субтитров.

Совместный проект с порталом «Глухих.нет» стал для EPG Service совершенно новым. В компании тоже столкнулись со слабым откликом телеканалов на просьбу предоставлять отметки к программам с субтитрами, но надеются, что эта ситуация исправится со временем. В EPG Service задумались о реализации проекта в качестве благотворительного, с подключением всех участников отраслевой цепочки.

«Наша команда рада помочь такому социально значимому проекту. Мы планируем его развивать и расширять. В скором времени к списку добавятся новые каналы. Также рассматриваем возможность доработки системы для передачи информации по сурдопереводам», -- поделился генеральный директор EPG Service Виталий Васильев.

Он подчеркнул, что компания делает это совершенно безвозмездно и надеется привлечь к проекту телекомпании и операторов платного ТВ. Первых -- для расширения информации о контенте с субтитрами и сурдопереводом, вторых -- для предоставления своим абонентам телегида с такими метаданными. «Вместе мы сможем донести до людей с проблемами слуха лучший телевизионный контент, существующий на российском рынке», -- заявил Виталий Васильев.

Для участия в данном проекте обращайтесь в EPG Service через официальный сайт:

https://epgservice.ru/contacts/
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

Международная версия российских станций FTA на 80Е
07.05.2022

Отдельные федеральные российские частные каналы начали свободное вещание ( ЗСТ ) в диапазоне Ku в международном варианте через российский телекоммуникационный спутник «Экспресс 80» (80° в.д.). Спутник в основном покрывает территорию Российской Федерации с перекрытием на северную, центральную и южную Европу, где сигнал постепенно ослабевает.

В мультиплекс ГПКС теперь входят СТС Интернешнл, СТС Kids International, Домашний телеканал Интернешнл, Перец Интернешнл, РЕН ТВ Интернешнл и 5 каналов Международных станций. Помимо этих шести программ, в пакете также транслируется программа НТВ Казахстан.
▼ СКРЫТЬ
Запуск международных станций на 80° в.д. может быть связан с опасениями по поводу отключения сигнала этих станций на европейских спутниках. На этой неделе ЕК начала обсуждение шестого пакета антироссийских санкций. Среди них государственные российские каналы.

Распространение новостей RT (Russia Today) на английском, французском и испанском языках в Европе уже прекращено. Но эти программы на самом деле транслируются дальше. Они транслируются через спутник "Русский экспресс" в позиции 14° з.д. Однако в Европе он не используется телезрителями со спутников.

Спутник «Экспресс» на 80° в.д. в остальном минимально используется для телевизионного вещания. Группа VC не транслирует никаких программ, в группе Ku предложение часто меняется. Здесь же тестировал DTH-оператор платформы «Телекарта».

технические параметры:

• Express 80 (80°E), частота 10,981 ГГц, В, SR 35000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

TV Centr International меняет оператора



Сокращается международное предложение российских FTA-каналов на спутнике Astra 5B (31,5°E), предназначенных для стран Содружества Независимых Государств в восточной Европе. После двух лет завершилась дистрибуция TV Centr International. Станция вещаала в пакете оператора SES на частоте 12,070 GHz, pol. H (SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK).

Люксембургский оператор SES продолжает трансляцию мультиплекса бесплатных телевизионных каналов «Перец International», «Домашний International», «Рен ТВ International», «СТС International», «НТВ Мир» и «Пятый International». В итоге, теперь 6 каналов, так как в марте 2022 года из состава пакета вышел 8 Kanal International.

TV Centr International сменил провайдера, и теперь за передачу несет ответственность российский оператор GeoTelecommunications, предоставляющий услуги для стран СНГ через спутник ABS-2A (74,9° E). Позиция 31,5° E не так популярна в Восточной Европе, как 74,9° E, где больше выбор российских телевизионных станций. Кроме того, передача с позиции 31,5° E могла быть приостановлена из-за международных санкций за войны в Украине.

Проект панрегионального вещателя «ТВ Центр», расположен в Москве, имеет универсальное программное предложение, которое включает в себя информацию, документы и репортажи, а также сериалы и фильмы с советского периода и до наших дней.

Технические параметры законченого вещания:
Astra 5B (31,5° E)
tp. 19 (12,070 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK)
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

"Тайм Медиа Групп" запустила новый познавательно-развлекательный телеканал

 

"Тайм Медиа Групп" запустила новый познавательно-развлекательный телеканал Big Planet. Эфир канала будет состоять из программ о науке, истории, природе, путешествиях и открытиях.  Об этом сообщила пресс-служба компании.

Генеральный директор "Тайм Медиа Групп" Степан Ковалев считает, что сейчас правильный момент для запуска новых проектов.

"После ухода с российского рынка части иностранных каналов, операторы и зритель испытывают некоторый вакуум в контентном смысле, поэтому мы рассчитываем, что запуск Big Planet будет положительно воспринят рынком и аудиторией. Концепция данного телеканала была сформирована уже некоторое время назад, в марте мы проверили цепочки поставки контента, финализировали дату запуска и теперь готовы представить его рынку платного ТВ", - сообщил Ковалев.
Целевая аудитория канала - мужчины от 25 до 54 лет. В портфеле телеканала есть передачи для всей семьи и тематический контент для женщин.

Для нового канала приобретено уже более 550 часов тематического контента. Среди самых ярких премьер - "В борьбе за выживание" (США, 2019 год), "Никогда не повторяйте этого дома" (Канада, 2017 год), "Утопия инженерии", (Великобритания, 2019 год), "Грандиозные сооружения" (Австралия, 2017 год), "Открытий космос" (Австралия, 2018 год), "Великие реки земли" (Великобритания, 2019 год) и другие. В сетке канала запланированы ежемесячные премьеры.

С 20 июня телеканал Big Planet будет доступен через все платформы наземной дистрибуции. В июле сигнал канала можно будет получать через спутниковых операторов.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56

«МЕДИА1» включит «СОЛНЦЕ» в декабре
 
 
Группа компаний «МЕДИА1» и компания «Меркурий Контент», основанная продюсером Эдуардом Илояном, объявляют о партнерстве и запуске федерального развлекательного канала «СОЛНЦЕ». Телеканал для широкой семейной аудитории -- детей и их родителей начнет вещание в 6 утра 14 декабря 2022 года. Генеральным продюсером «СОЛНЦА» партнеры назначили известного медиаменеджера Рубена Оганесяна, имеющего уникальный опыт создания нескольких успешных медиаактивов. В его обязанности будет входить операционное управление каналом.

«Канал запустится в рекордно короткие сроки. Новая концепция, новое оформление, мультимедийная рекламная кампания и тысячи часов подготовленного к эфиру контента. «СОЛНЦЕ» создают настоящие профессионалы своего дела, имеющие большой и успешный опыт запуска, эффективного управления и развития больших медиабрендов. Вся команда «СОЛНЦА» совершает маленькое чудо и творит волшебство в полном соответствии с концепцией канала. И это только начало», -- считает Ян Кухальский, генеральный директор группы компаний «МЕДИА1».

«Меркурий Контент» объединяет в себе большую контентную экспертизу команд, создавших одни из самых популярных семейных и детских франшиз и медиабрендов в России -- одного из лидеров отечественного кинопроизводства студии Yellow, Black and White, группы Start и компании StoryTime под руководством Юлии Миндубаевой, создающей детские анимационные и игровые шоу и сериалы. Мы верим, что с помощью нашего многолетнего опыта в сфере создания семейного развлекательного контента, а также сильной команды наших партнеров из группы компаний «МЕДИА1» у нас получится реализовать поставленные задачи по созданию нового телеканала», -- отметил основатель «Меркурий Контент» Эдуард Илоян.

Контент канала будет в равной степени интересен и детям, и их родителям. В телевизионной сетке «СОЛНЦА» -- качественная анимация, тщательно подобранный кинопоказ, семейные сериалы и всероссийские телепремьеры.

«Для меня это большая ответственность и интересное приключение -- объединить уникальный опыт «МЕДИА1» и наших партнеров из «Меркурий Контент» для создания абсолютно нового общего проекта. Эта синергия уже позволила нам вместе сделать невозможное -- придумать и запустить бренд и канал всего за месяц. Дальше постоянная работа по наполнению бренда смыслами, программной сетки новым контентом, интерактив с аудиторией. С «СОЛНЦЕМ» работать легко, потому что мы в него искренне верим, ведь именно солнца нам больше всего не хватает. Тепла, добра, любви... Теперь солнце будет доступно российскому зрителю 365 дней в году, хотя бы на нашем канале. «СОЛНЦЕ» целиком и полностью, каждой единицей контента, каждым элементом оформления, каждым звуком, словом, кадром будет подчинен одной идее -- здесь всегда все хорошо! Мы только в начале пути, но хотим создать волшебный мир, в котором «СОЛНЦЕ» согревает, дарит яркий свет и поднимает настроение. А еще «СОЛНЦЕ» в нашей айдентике -- это портал в мир приключений, которые только начинаются», -- отмечает Рубен Оганесян, генеральный продюсер канала.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

RFsat

  • Мои антенны: 90, SVEC; 90 SUPRAL
  • Мои ресиверы: Openbox SX 6 HD, GS FTA 7001S, Lybid 1002, GS DRE 7300.
  • Мои спутники: Всё, что смог принять: 0,8W; 4W; 4,8; 13; 19,2; 31,5; 36; 45; 46; 55; 56; 57; 60; 66; 75; 85. Сейчас - Amos 2/3, Sirius и 36.
Бесстрашный ломатель люков на крышу!)))

Все записи с нового ТВ, что я выкладываю, записаны со спутникового, либо с кабельного ТВ.

Мой новый канал Ютьюб! Подписывайтесь! Мой новый канал на Ютьюб! Подписывайтесь!

юрий56

5 мая 2023
Альтернативная доставка: атаки на российские спутники заставляют вещателей искать новые способы получения сигнала

Атаки на вещателей за последний год стали многовекторными и с каждым разом все более технически сложными. В 2022 году начались DDoS-атаки, затем последовали взломы сайтов СМИ, а после подмена контента в сервисе электронного телегида и совсем недавно стало известно об атаках на российские спутники связи и вещания. Случаи подмены сигнала федеральных телеканалов и радиостанций неоднократно были зафиксированы на космических аппаратах ФГУП «Космическая связь» и на «Ямале-402», принадлежащем «Газпром космические системы». В условиях, когда способ доставки телевизионного сигнала по спутнику становится небезопасным, а создание российских средств шифрования телесигнала завершится только к концу 2023 года, для вещателей становятся актуальны альтернативные способы получения телесигнала -- наземные закрытые сети доставки контента.

 
Доставка сигнала через спутник стала небезопасной


В последнее время участились атаки на отечественные спутники серии Ямал, с помощью которых на территорию России транслируются федеральные телеканалы и радиостанции. Так с февраля 2022 года зарегистрировано уже несколько инцидентов подобного рода. В ходе атак производится подмена легального контента. Одна из последних была в феврале 2023 года, когда трансляции телеканалов ТНТ4, «Суббота» и 2х2, а также ряда федеральных радиостанций, прерывались несанкционированными включениями с противоправным контентом.

По словам экспертов, с которыми общался «Телеспутник», технически взлом спутников осуществляется за счет передачи на космический аппарат более мощного луча транспондера с аналогичными техническими параметрами: SID (идентификатор сервиса - прим. ред.) и PID (идентификационный номер пакетов данных - прим. ред.), но с измененным контентом внутри транспортного потока, с территории недружественных государств.

Так в апреле МИД России заявил, что киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи.

 Произошедшее в эфире некоторых каналов, «было вполне ожидаемо» считает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он обратил внимание на то, что кибератаки на вещательную инфраструктуру российских телеканалов продолжаются уже год, и время от времени хакеры достигают своей цели. Причина происходящего, по его мнению, кроется в том, что большинство операторов используют зарубежные системы защиты эфирного и цифрового сигнала, уязвимости которых и эксплуатируют злоумышленники. При этом в России есть аналоги, которые внесены в реестр отечественного ПО и используются в ряде компаний, но еще не получили широкого распространения. «Я давно выступаю за необходимость импортозамещения в этой сфере и обсуждал эту проблему с Минцифры, но общей позиции пока не сформировано», -- добавил Горелкин.

По оценкам аналитиков одного из крупнейших телекоммуникационных операторов «Синтерра Медиа», риски использования иностранного ПО значительны и со временем они будут только нарастать по двум причинам. Во-первых, в самом софте или используемых сторонних компонентах постоянно выявляются уязвимости и поэтому он требует регулярного обновления. В течение значительного времени российские пользователи и компании лишены возможности получать регулярные обновления, в связи с этим в будущем проблема только усугубится. Во-вторых, в компонентах ПО, особенно open source, регулярно выявляются закладки и не декларируемые возможности. Сейчас большое количество таких закладок направлено против компаний, работающих на территории РФ, иностранные производители зачастую не уделяют данному факту должного внимания, отмечают эксперты компании.

Вещатели спускаются на землю


В конце 2022 года российский телекоммуникационный оператор «Синтерра Медиа» запустила в эксплуатацию масштабную, отказоустойчивую и полностью защищенную от внешних проникновений и подмен контента наземную сеть доставки радио и ТВ каналов. Она охватывает 82 столицы субъектов РФ в 11 часовых поясах и, по сути, является альтернативным способом доставки телесигнала до вещателя. Сеть устроена таким образом, что можно говорить о почти 100 % безопасности. Ее невозможно взломать и подменить контент извне, потому что она не имеет выхода в интернет, пояснили в компании.

«Сеть позволяет передавать отдельные телеканалы, пакеты телеканалов, ТВ мультиплексы по принципу «каждый с каждым» между 82 столицами субъектов РФ. Ключевая особенность: высочайшая отказоустойчивость за счет автоматического изменения маршрутов на базе технологии SDN и подключения каждого узла не менее чем 2 физическими маршрутами. После реализации проекта любой подключенный к сети объект: телецентр, студия, эфирный комплекс может выступать основным источником ТВ-вещания для всей страны, коммутация занимает миллисекунды», -- рассказал «Телеспутнику» генеральный директор компании «Синтерра Медиа» Григорий Урьев. Компания планирует расширить сеть в 2023 году на все города с населением более 100 тысяч человек. «В этих городах проживает около 70 % населения страны и присутствуют почти 100 % операторов платного ТВ, осуществляющих раздачу ТВ каналов конечным зрителям. Настал момент, когда наземная сеть профессиональной доставки ТВ сигналов становится реальной альтернативой спутникам по зоне охвата на территории нашей огромной страны», -- полагают в «Синтерра Медиа».


По словам директора проекта «Медиалогистика» Григория Кузина, до 2022 года на рынке безопасность воспринимали как защиту от пиратства, применяли кодирование с основной целью -- избежать утечки контента. «Но сейчас кибербезопасность приобрела совсем другой смысл: она стала информационной защитой от хакерских атак, взломов, что гораздо важнее защиты от пиратства. То есть поменялись приоритеты, и под безопасностью телевизионщики стали понимать и защиту от подмены контента. Время показало, что спутниковая доставка телевизионных сигналов оказалась наиболее часто подвержена взломам, поэтому вещатели в первую очередь задумались о безопасности, в результате у нас увеличилось количество обращений вещателей», -- рассказал он.

В случае перерыва вещания на спутнике, помимо репутационных рисков у вещателя возникают также и финансовые потери, пояснили в «Синтерра Медиа». Например, стоимость минуты рекламного времени на федеральных каналах может доходить до нескольких миллионов рублей, поэтому для крупных вещателей, работающих по рекламной модели, риски перерыва вещания не приемлемы и должны быть минимизированы. Основным и единственным способом избежать рисков передачи ТВ сигнала через спутник является резервирование доставки по «земле» как до сетей операторов кабельного ТВ и, так и до наземной инфраструктуры РТРС, говорят эксперты «Синтерра Медиа».

Устранить уязвимость спутников получиться не скоро

При этом уязвимость российских спутников от подмены сигнала пока не закрыта и ее устранение потребует длительного времени и ресурсов, отмечают эксперты. «Сейчас нередки попытки подмены или глушения ТВ-сигнала. Работа над полностью отечественным решением, способным нейтрализовать эти риски, ведется. Речь идет о создании аппаратно-программного комплекса, способного определить целенаправленную помеху в работе КА. Надеемся, что до конца года он будет готов», -- сказал гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин. Сейчас же ГП КС начала тестировать собственную систему кодировок, которая, как утверждают разработчики, станет универсальным решением для всех операторов спутникового ТВ и заменит иностранные аналоги.

По словам акционера оператора «Ка-Интернет» Сергея Пехтерева, разработка ПО и его внедрение на приемных узлах РТРС за такой срок вполне возможна. А для того, чтобы исключить повторные атаки усилий одних спутниковых операторов может быть недостаточно, и проблема должна решаться на уровне межгосударственного взаимодействия. Рассуждая о специфике подмены сигнала и средствах противодействия, Сергей Пехтерев рассказал «Телеспутнику», что это может быть частичным решением проблемы. «Постановка помехи в любом случае ведет к деградации ТВ-сигнала. То есть при трансляции чужой (нелегальной) передачи вместо своей, при наличии устойчивого шифрования, чужой сигнал не будет декодирован, и зрители его не увидят, но они также не увидят и нормальное ТВ -- на экране будет белый шум», -- отметил он.

В «Газпром космические системы» на запрос «Телеспутника» об атаках на космические аппараты компании и предпринимаемых мерах противодействия не ответили.
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

юрий56


Парламент Молдавии принял решение о денонсации договоров по телерадиокомпании «Мир»

Парламент Молдавии одобрил постановление о выходе из договоров о функционировании телерадиокомпании «Мир». Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

В частности, председатель молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что «проект решения от денонсации ряда договоров о создании и деятельности межгосударственной телерадиокомпании ,,Мир" одобрен голосами 56 депутатов (из 101)», цитирует спикера ТАСС.

Напомним, в конце марта парламент Молдавии сообщил, что планирует рассмотреть предложение правительства о прекращении вещания в стране телерадиокомпании «Мир».
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401