19 апреля 2024, 18:23:21

Новости:

Эфирные каналы Москвы
☆Аналоговый эфир☆

Название / Частота МГц / Канал
1. Матч. Страна / 175.25 / 6 канал
2. Че / 487.25 / 23 канал
3. 360 Подмосковье Новости / 503.25 / 25 канал
4. Disney / 535.25 / 29 канал
5. ТНТ / 583.25 / 35 канал
6. Ю-ТВ / 711.25 / 51 канал
7. Супер / 783.25 / 60 канал
Подробнее 》 http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=4131.30

Профилактика эфира Москвы и области

http://forum.vivatv.net.ru/index.php?topic=5425.0


DVB-T в Москве

Автор Konstantin, 04 января 2007, 20:55:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin

В  DVB-T цифровом пакете который вещает ООО ОКТОД (http://www.octode.ru/veschanie/TV.htm) на 34 эфирном канале (578 МГц) прописывается канал HD-TEST.
Как сообщают пользователи это французский канал Luxe TV (http://www.luxe.tv/) транслируемый в MPEG-4. Разрешение 1280х1088 "без видимых артефактов". К сожалению проверить эту информацию сейчас не могу - с моей антенны нет сигнала 34 канала.

Напомним, ООО ОКТОД производит DVB-T вещание со 150 метровой вышки на Октбрьском поле (строится новая, 257 м) с использованием 1 КВт передатчика. В пакете ТВ-каналы ТНТ и НТВ и несколько радиостанций.

Канал Luxe TV также транслируется с транспондера 11240 V 27500 3/4 спутника HotBird тоже в формате MPEG-4/H.264. Битрейт - 8,63 Мбит/сек. Скорее всего ОКТОД ретранслирует спутниковый сигнал без изменений.

Параметры вещания 34 канала:
Частота - 578 МГц
Модуляция - QAM16
Режим - 8к
Защитный интервал - 1/16
FEC 2/3

Для настройки DVB-карт необходимо указать частоту 578 МГц и полосу канала - 8 МГц. Спектральная инверсия отсутствует

С 4 декабря на ОКТОДовском канале пошел RUTV !!!
578 MHz VPID 2049 APID 2050 PMT 2048 SID 129
Картинка правда не очень-480Х576,зато звук 192 48 ,а не 64 как на ТНТ.
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

юрий56

О государственной программе по переходу на цифровое вещание
13.06.2009

Оказывается 34ТВКв Москве может начать вещание с пакетом ВГТРК и в том числе СпортHD чуть ли в любую минуту. В принципе всё готово. И вопрос отсутствия вещания оказывается не финансовый, а юридический. Вопрос в том, что есть 2 лицензии на 34ТВК. И они разные, по сути. ВГТРК хотело иметь полноправные права на частоту. Но Октод в судебном порядке отстоял своё право на предоставлять услуги по осуществлению вещания. А ВГТРК не захотело договариваться с Октодом и установило свой передатчик в Останкино 1 кВт ROHDE & SHWARZ. Однако в итоге ВГТРК запретили вещать на 34ТВК. Итут я понимаю вопрос в том, что либо они всё таки отберут частоту у Октода (непонятно почему им не хватило на это так называемого Гос. Ресурса) либо выделят новую....
  • Мои антенны: ант. 0,9м супрал ,  ант. 0,9 супрал , ант. 0,9 супрал
  • Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C ) + Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
  • Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

ZwerySat

18 августа 2010, 08:43:25 #2 Последнее редактирование: 20 мая 2020, 16:08:29 от Андрей
Здравствуйте! У меня ТВ-Тюнер VideoMate Vista E850F с функцией DVB-T и я живу в Москве. У меня будут работать цифровые каналы с уличной антенны с усилителем и как их найти?

Konstantin

Привет, Zwery. :)

1. Да, у тебя в Юго-восточном административном округе Москвы скорее всего будут работать цифровые каналы с уличной антенны с усилителем, но если она направлена на телевышку в Октябрьском поле м. Октябрьское поле Северо-западный административный округ Москвы.

2. Для поиска цифровых каналов стандарта DVB-T
2.1. Открываем программу ComproDTV (идет на диске в комплекте с карточкой - тюнером VideoMate Vista E850F)
2.2. В открытом окне программы ComproDTV нажимаем на кнопку с изображением гаечного ключа. (см. скриншот)

Если подвести к этой кнопке мышь, то скорее всего появится подсказка Настройки (Settings).
2.3. В открытом окне "Настройки (Settings)" нажимаем на вкладку "Канал (Channel)".
Затем во вкладке "Канал (Channel)" нажимаем на кнопку "Автосканирование (Autoscan)". (см. скриншот)


После этого программа автоматически попытается найти перебором всех известных частот телеканалы цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T.

Также существует ручная настройка (ввод вручную частот)
Для этого в той же вкладке "Канал (Channel)" окна "Настройки" программы ComproDTV вместо кнопки Автосканирования нажимаем кнопку "Настройки цифрового ТВ (Digital TV Settings)".

Выбираем там поиск по одной частоте.
и вводим там частоту либо в МГц, либо в формате ДМВ канала,
скорее всего там нужно вводить цифровое значение в МГц.

Параметры приема DVB-T в Москве следующие:
№ ДМВ канала - 30, частота - 546 МГц
№ ДМВ канала - 32, частота - 562 МГц
№ ДМВ канала - 34, частота - 578 МГц

Для просмотра скорее всего также можно использовать программу DVB Dream, на официальном сайте программы в списке компаний производителей карт-тюнеров, поддерживаемых ей эта карта есть.
По поводу качества цифрового эфирного тв возможно оно будет даже хуже, чем со спутникового тв, с которого я кстати выкладываю иногда на форуме заставки, анонсы и промо ролики телеканалов. :)  С точки зрения выбора телеканалов, я бы рекомендовал все-таки установить спутниковую антенну и не зависеть от списка каналов предлагаемых эфирными и кабельными операторами, кроме того со спутников можно принимать и смотреть качественные немецкие и другие европейские телеканалы, которых еще долго не будет в кабельных и эфирных сетях по причине отсутствия лицензии.

Кстати недавно смотрел в новостях Euronews, там рассказали, что экономика Германии замедлилась в 1 полугодии этого года, с 21 до 14% упали продажи внутри Германии, а вот экспорт вырос и главным образом за счет Китая, на 51%. Так, что я думаю, немцам скорее китайцы будут интересны, чем русские, и поэтому быстрее в Китае появятся немецкие каналы, чем в России.

P.S. У меня небольшая просьба к тебе, напиши, пожалуйста, если примешь цифровые каналы, список (названия телеканалов) всех, что удалось принять.

Удачного приема! :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

18 августа 2010, 11:07:07 #4 Последнее редактирование: 20 мая 2020, 16:10:21 от Андрей
Konstantin, спасибо за ответ. Я пока не купил антенну, у меня тока комнатная. На 3 этаже соседние дома мешают и Останкино далеко, а Шуховская вообще не видно. Я смотрел с 7 этажа. Но увы я на 3 живу.

Вот эта антенна подойдёт?
http://techno-room.ru/L025.62.html

Konstantin

18 августа 2010, 11:28:46 #5 Последнее редактирование: 18 августа 2010, 11:37:55 от Konstantin
Zwery, антенна Локус L025.62 с усилителем подойдет для приема цифрового эфирного тв после ее установки на крыше дома. От тебя до Октябрьского поля по прямой около 15 км, возможно, что и на комнатную антенну сигнал будет приниматься, но скорее всего он будет очень слабым.
А ты не пробовал с помощью комнатной антенны найти цифровые телеканалы автосканированием в программе ComproDTV?
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

18 августа 2010, 11:31:45 #6 Последнее редактирование: 20 мая 2020, 16:15:25 от Андрей
ЦитироватьА ты не пробовал с помощью комнатной антенны найти цифровые телеканалы автосканированием в программе ComproDTV?
Конечно пробовал! Но увы ни фига не ловит.

Konstantin

У тебя окна выходят на Северо-Запад? (Проверить можно по компасу или GPS на телефоне)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East

ZwerySat

18 августа 2010, 11:43:23 #8 Последнее редактирование: 20 мая 2020, 16:16:20 от Андрей
Тока что просканировал телеканалы через DVB-T и нашёл 14 каналов. На улицу антенну поставил и заработало.

Konstantin

Вообще супер! Я рад, что у тебя получилось. Молодец!  :)
  • Мои антенны: Triax 88 см.
  • Мои ресиверы: Dreambox 800
  • Мои спутники: от Eutelsat-7C 7 East до Экспресс-АМ3 103 East